Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Россиянам объяснили, как не попасться на обман при покупке жилья

Ключи
Дольщики часто не могут получить ключи в срок

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Россиянам стоит быть предельно внимательными, чтобы не попасться на обман застройщиков при покупке жилья. Советами о юридической безопасности сделки поделился адвокат, заместитель председателя МКА «Статус Групп» Илья Скляр.

По его словам, застройщик получает разрешение на ввод в эксплуатацию и дольщики думают, что все опасения позади. Но не тут-то было. Это совсем не означает передачу ключей от квартир. Застройщик может еще долгие месяца доделывать внутренние работы, отделку, благоустройство территории и другие работы.

Кроме того, застройщики часто обманывают дольщиков с характеристиками объекта. Это может быть толщина стен, благоустройство территории, плотность застройки, парковки. Иногда, вместо красочных рассказов менеджеров, граждане получают панельную свечку в чистом поле, пишет «Прайм».

«Привлечь застройщика к ответственности за излишние обещания и прожекты, как правило, невозможно, потому что юридически это в договоре ДДУ не прописано», – пояснил адвокат.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, дольщики семи российских регионов начали получать выплаты. Всего в списке дольщики 26 проблемных домов. Всего насчитывается более 1,2 тысячи обманутых россиян.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.