Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Придуманная должность может стать новым вызовом в карьере Чубайса. Жизнь после Роснано

Анатолий Чубайс
Новый этап карьеры Анатолия Чубайса

Экс-глава госкорпорации Роснано Анатолий Чубайс недолго оставался безработным. Владимир Путин подписал указ о его назначении на должность специального представителя президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. О судьбе Чубайса гадали многие, но предположить подобное назначение не смог никто. Это неудивительно: в последнее время все больше чиновников и политиков продолжают карьеру на должностях, будто созданных специально под них. Будет ли это временным решением или же экс-глава Роснано действительно займется достижением целей устойчивого развития? Подробности – на «ФедералПресс».

Что известно?

Владимир Путин 4 декабря неожиданно для всех создал новую должность и назначил на нее Анатолия Чубайса. Сам экс-глава Роснано на публике воспринял назначение с изрядной долей оптимизма. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook: «Мне в жизни не раз приходилось заниматься тем, что важно для страны, хотя и не очень приятно для меня. На этот раз, похоже, предстоящее дело по-настоящему значимо для страны и интересно мне лично».

В карьере Чубайса уже был этап, когда он отвечал за взаимодействие и переговоры с международными организациями. Так, в период с 1995 по 1996 годы Чубайс был управляющим от России в Международном валютном фонде и Международном банке реконструкции и развития.

Первым официальным действием на новом посту спецпредставителя президента стал «выстрел из гаубицы Д30 на Петропавловской крепости в ознаменование начала новой миссии, – так прокомментировал свой поступок Чубайс. Также он добавил, что к вредным воздействиям на климат и отрицательным экологическим последствиям это не приведет.

По мнению политолога, доверенного лица президента Сергея Маркова, сохранение Анатолия Чубайса в команде главы государства, было абсолютно логичным. Путин решил не отправлять его по пути Касьянова и Илларионова, которые после того как те покинули высокие посты и ушли в оппозицию. «Очевидно, что президент не разделяет распространенного мифа о том, что Чубайс предал Россию. И это действительно так, ведь он – самый настоящий патриот. Именно поэтому залоговые аукционы, которые в народе считаются провальными, были организованы так, чтобы отдать лучшее не сильному международному бизнесу, а слабому на тот момент российскому. И именно эти действия позволили сохранить нашу страну», – убежден Марков.

Впрочем, другой точки зрения придерживается глава Центра политической информации Алексей Мухин. По его мнению, причина увольнения Чубайса и его назначения на созданную под него должность – результат провальной работы экс-главы Роснано. «Российское правительство приняло дефицитный бюджет и больше не может позволить себе неоправданные траты. Красивые отчеты не скрыли провала Роснано по всем фронтам. Госкорпорация так и не привела страну к технологическому прорыву, хотя именно для этих целей и создавалась», – делится эксперт.

Синекура или новые возможности

В распоряжении президента на текущий момент почти два десятка специальных представителей. Согласно информации на официальном сайте Кремля, лишь двое из них числятся в администрации главы государства: советник, отвечающий за вопросы климата Руслан Эдельгериев и спецпредставитель по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Чубайс этот список не пополнит – это уже подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что на новой должности экс-глава Роснано не будет иметь статуса госслужащего и являться сотрудником администрации президента. То есть, несмотря на статус, официально Чубайс будет держаться от президента на почтительном расстоянии.

В документах о назначении не сказано, чем конкретно будет заниматься Чубайс на новой должности. Но из текста указа о назначении следует, что он, вероятно, будет взаимодействовать с Организацией Объединенных Наций. Цели устойчивого развития (ЦУР) – часть деятельности ООН. Это набор целей для будущего международного сотрудничества, которые заменили собой Цели развития тысячелетия в конце 2015 года. Их планируется достичь к 2030 году. Документ содержит 17 глобальных целей и 169 соответствующих задач. Впрочем, с выполнением задач ООН у России дела обстоят не лучшим образом: страна в индексе ЦУР занимает 57-ю строчку (63-ю в прошлом году).

Концепция устойчивого развития объединяет три ключевых аспекта: экономический, социальный и экологический. ООН подразумевает принятие мер, направленных на оптимальное использование ограниченных ресурсов и сберегающих технологий, на сохранение стабильности социальных и культурных систем, на обеспечение целостности биологических и физических природных систем. Таким образом, кое-что общее между старой и новой должностями у Чубайса все-таки есть, а значит, период акклиматизации должен пройти достаточно быстро. Тем более что представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заинтересован в продуктивной работе с новым коллегой. «Мы надеемся на сотрудничество с Анатолием Чубайсом в должности спецпредставителя президента Путина по связям с международными организациями», – заявил представитель ООН СМИ.

Но из-за перевода Анатолия Чубайса на должность, где он должен будет отвечать в том числе и за климат, произошла интересная ситуация – это дублирование ответственности с другими чиновниками. И, как отмечает политолог Марат Баширов, баланс сил пока не достигнут. «За тему климата в Кремле теперь отвечают сразу четыре человека – Сергей Иванов, Дмитрий Медведев, Руслан Эдельгериев и наш старый знакомый Анатолий Чубайс. Безусловно, какое-то минимальное разделение обязанностей между ними есть, но отделить внешнюю повестку от внутренней, несмотря на это, сложно. Вероятно, кто-то из этой четверки скоро сменит нынешнее место работы», – считает политолог.

Однако это будет не Чубайс. «Чубайс, конечно, фигура крайне неоднозначная, но то, что он пользуется доверием на Западе, – факт. Его назначение на эту должность связано именно с этим. Фигура Чубайса важна для переговоров с международными организациями, – убежден эксперт. – С другой стороны, очевидно, что его роль крайне ограничена. Ключевые задачи здесь выполняет МИД России, но он может выполнять отдельные и конкретные поручения в рамках неформального общения, тем самым донося важные моменты до западных партнеров».

Особую роль в отношении с иностранными партнерами предрекает Чубайсу и политолог Илья Гращенков. По его мнению, резкий уход из Роснано – часть более масштабной инициативы по попытке наладить отношения с демократом Джо Байденом и его командой. «Увольнение было необходимо для того, чтобы у Чубайса были развязаны руки для разговора с демократами. Теперь он может, в том числе контактировать с некоммерческими организациями, представляющими политические интересы США», – считает политолог.

Гращенков также добавил, что Чубайс должен будет «аккуратно донести» новому президенту США мысль, что с Кремлем необходимо договориться. «Продолжение санкционной войны невыгодно ни одной из сторон. Если же ситуацию удастся исправить и необходимая разрядка в отношениях будет достигнута, пусть и не гласно, то в России можно будет начать трансфер власти, который устроит всех. И Чубайс, как один из самых опытных переговорщиков, может сыграть в этом важную роль», – резюмировал Гращенков.

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
15 декабря 2020, 13:22

Итоги-2020: срывая маски

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.