Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
1

Время покупать: почему растет спрос на столичные апартаменты

В ближайшее время в России будет наконец решен вопрос о правовом статусе апартаментов
В ближайшее время в России будет наконец решен вопрос о правовом статусе апартаментов

В условиях пандемии на рынке новостроек наблюдается высокий спрос на такой вид недвижимости как апартаменты. Они дешевле, чем квартиры, а потому выгоднее с инвестиционной точки зрения. Чем отличаются апартаменты столичного комплекса «Легендарный квартал» и насколько они привлекательны с инвестиционной точки зрения – в материале «ФедералПресс».

Обвал рубля ведет к активизации инвестиционного спроса на жилье. Число россиян, решивших вложить скопленные средства в недвижимость, растет, свидетельствуют опрошенные «ФедералПресс» девелоперы. Так, по оценкам экспертов аналитического центра маркетплейса недвижимости «М2Маркет», в Москве доля инвестиционных сделок сейчас составляет 20 % от общего числа заключаемых в сегменте новостроек.

По словам экспертов, особенно выгодным в данный момент является вложение в апартаменты. В самое ближайшее время в России будет наконец решен вопрос об их правовом статусе, который будоражит столичный рынок недвижимости уже много лет. Как сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, данный законопроект будет рассмотрен в парламенте в текущую сессию. Ранее он сам внес предложения по изменению законов, в рамках которых апартаменты будут приравнены к жилью.

Если это случится, то проживающие в апартаментах получат возможность прописаться, а стоимость ЖКУ будет снижена, поскольку помещения получат статус жилых. И, как утверждают эксперты ранка, в этом случае рост цен на них будет неизбежен. До сих пор апартаменты продавались дешевле жилых объектов, разница в цене в сопоставимых комплексах с официальным статусом «жилья» доходила до 20 %.

Самое логичное решение в сложившихся условиях – купить недвижимость с максимальной выгодой, опередив возможный скачок стоимости апартаментов. Это традиционный актив в любые времена – вложения в жилую недвижимость в столице отличаются минимальными рисками, и каждый год квадратные метры только дорожают.

Один из перспективных вариантов для вложений сегодня – покупка апартаментов в комплексе «Легендарныйквартал», застройщиком которого выступает компания «Д-Инвест». Проект расположен в Москве, у северной границы Ботанического сада. Это «зеленый центр» столицы, одно из самых экологичных мест мегаполиса. Здесь всегда есть возможность прогуляться или заняться спортом на свежем воздухе.

Расположение и инфраструктура

Комплекс отличает удобное расположение, в пешей доступности можно найти все, что может потребоваться: детские сады и школы, спортивные и медицинские учреждения, торговые и развлекательные центры, а также любые объекты сферы услуг. В отличие от новых районов, где инфраструктура появляется не сразу, локация «Легендарного квартала» уже сформирована – это хорошо развитый и обжитой район Москвы.

Территория Ботанического сада граничит с парком ВДНХ, который всегда была популярным местом для отдыха москвичей. Всего в 7 минутах от «Легендарного квартала» расположено метро и станция МЦК «Ботанический сад». Доцентра столицы – 20 минут на автомобиле, такую возможность обеспечивают удобные развязки и расположенные рядом крупные транспортные магистрали. Также в 2022 году в непосредственной близости от «Легендарного квартала» откроется новый участок Северо-восточной хорды, что снизит нагрузку на дорожную сеть района и позволит еще быстрее перемещаться по городу на автомобиле.

«Легендарный квартал» состоит из семи монолитных корпусов. Строительство ведется с использованием премиальных отделочных материалов. Высота потолков – от 3 до 4 метров. Большое внимание в проекте уделено созданию комфортного микроклимата в помещениях. Утепление стен в два слоя убережет от перепадов температуры. Двухкамерные стеклопакеты обеспечат отличную тепло- и шумоизоляцию. Из окон апартаментов открываются панорамные виды на парки.

Все жилые помещения представлены в свободной планировке, что позволит их владельцам самостоятельно планировать пространство. Входные группы будут выполнены в европейском стиле – в светлых тонах, с акцентом на естественном освещении, с панорамными окнами и стеклянными дверями.

В ЖК предусмотрен подземный паркинг на 960 мест. В проекте будет реализованная система «двор без машин». Автомобили будут двигаться исключительно в подземном паркинге, а территория внутреннего двора останется свободной для безопасных прогулок и детских игр. Как и положено бизнес-классу, территория комплекса будет охраняемой.

В ЖК запланирована собственная инфраструктура. На первых этажах в зданиях «Легендарногоквартала» расположатся салоны красоты, магазины, аптеки, кафе, банки, химчистки, спортивный клуб и другие объекты сферы услуг. Также на первых двух этажах одного из корпусов разместится торгово-развлекательный центр.

Центром притяжения проекта станет современный центр водных видов спорта с олимпийским бассейном. Здесь будут проходить тренировки по плаванию, водному поло, прыжкам в воду и другим видам спорта. В этом центре именитые спортсмены будут передавать свой опыт молодым воспитанникам.

Апартаменты в Москве

Купить и заработать

Несмотря на свой статус бизнес-класса апартаменты в «Легендарном квартале» отличает доступность по цене: стоимость апартаментов в проекте стартует от 6 млн рублей. Стать собственником высоколиквидного объекта возможно и безвнесения полной стоимости: комплекс аккредитован в ведущих банках страны и приобрести апартаменты можно в ипотеку, в том числе с субсидированной процентной ставкой от 0 % на первые 11 месяцев.

Инвестиционная привлекательность объекта очевидна. Стоимость апартаментов существенно ниже, чем в жилых комплексах в той же локации. При этом за три года рост цен на лоты в новостройках района составил 30 %. Заработать можно не только на росте цен на квадратные метры, но и на ренте: так, арендная ставка для 1-комнатной квартиры в новостройках района составляет 45-50 тыс. рублей в месяц.

Апартаменты уже находятся в высокой стадии готовности. На данный момент в «Легендарном квартале» завершился самый длительный и трудоемкий этап строительных работ – возведение монолитных конструкций пяти жилых корпусов. Специалисты продолжают устройство фасадов и кровли, а также производят монтаж окон и витражного остекления.

Момент для инвестиций сейчас крайне удобный: по мнению экспертов, рынок недвижимости после завершения пандемии может ждать тотальное подорожание. А значит инвесторы, вложившиеся в такие качественные проекты как «Легендарный квартал», действительно могут выиграть. Главное – не упустить эту возможность.

Фото: пресс-служба ООО «Д-Инвест»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.