Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России начинается обучение независимых наблюдателей: «Важный правозащитный ресурс»

Максим Григорьев
Свыше 100 тысяч независимых наблюдателей пройдут спецобучение

В Общественной палате РФ прошел круглый стол, посвященный старту обучения независимых наблюдателей, которые будут работать на предстоящих выборах в Госдуму и кампаниях другого уровня. Независимые наблюдатели показали свою эффективность во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию летом нынешнего года. Их опыт также использовали на сентябрьских выборах, которые прошли с минимальным числом нарушений. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев объявил о старте программы массового обучения независимых наблюдателей. «Более ста тысяч человек примут участие в первых семинарах уже в январе. Думаю, эта цифра увеличится», – сообщил Григорьев.

По словам члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода, институт общественного наблюдения за выборами состоялся. «С 2018 года общественные организации и палаты активно включились в процесс формирования корпуса наблюдателей, показали себя в ходе избирательных кампаний. Практика, в том числе недавней кампании, показала, что массовых и грубых нарушений с бюллетенями не было, поскольку они запечатываются в сейф-пакеты должным образом при наблюдателях и правоохранительных органах», – сообщил Брод.

Член СПЧ также сообщил, что наблюдатели ориентируются вести мониторинг всех стадий избирательной кампании, включая подготовку к выборам, регистрацию кандидатов, агитацию и дебаты. По словам Брода, это должно быть в центре внимания общественных наблюдателей, которые способны сообщать о проблемах, держать связь с политическими партиями, рассматривать жалобы на нарушения. «Это важный правозащитный политический ресурс. Общество оценило усилия. Согласно сентябрьскому опросу ВЦИОМ, 71% респондентов заявил, что результаты выборов заслуживают доверия, 44% заявили, что выборы полностью достоверны. Наша задача – повышать доверие к избирательной системе. Мы будем обращать внимание на подключение юристов, правозащитников, как к процессу обучения, так и к непосредственному участию в наблюдении за голосованием», – добавил правозащитник.

Независимый общественный мониторинг (НОМ) давно следит за процессом голосования. Исполнительный директор Ассоциации Алена Булгакова сообщила, что более двухсот экспертов в каждом субъекте работают под знаменем НОМ, чтобы обеспечивать независимых наблюдателей базисом знаний. Так создается общность независимых наблюдателей с целью легитимности итогов голосования. «Мы начали проработку новых решений на платформе nom24.ru. Представим новые технологические ресурсы, которые помогут партийным и независимым наблюдателям. Каждый желающий сможет пройти обучение на нашей площадке и присоединиться к армии наблюдателей», – рассказала Булгакова.

Своим опытом сотрудничества с независимыми наблюдателями поделились и представители политических партий. По словам председателя партии «Родина» Алексея Журавлева, им нужны подготовленные наблюдатели. «Это будут серьезные выборы. Острота, конкуренция и динамика – хорошо. И должна быть прозрачность, без обвинений в фальсификации. Для нас важна победа. И еще, чтобы эти выборы были всеми признаны. Опыт сотрудничества с Общественной палатой показал, что независимые наблюдатели являются неплохим подспорьем в процедуре честности и открытости голосования», – считает политик.

Замсекретаря генсовета «Единой России» Евгений Ревенко также поддержал инициативу Общественной палаты. «У нас сложилась хорошая практика взаимодействия. Общественная палата себя хорошо проявила как площадка для организации наблюдения и обучения кадров. Люди должны обладать компетенциями, понимать, как устроена работа избирательных комиссий. И, конечно, на предстоящих выборах в Госдуму принципиальное значение имеет общественный контроль, потому что у общества есть запрос на честность. «Единая Россия» направит своих наблюдателей на все участки. И независимые наблюдатели помогут всем партиям следить за легитимностью процедуры», – заметил Ревенко.

Как отметил председатель Центрального совета «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Владимир Бураков, важно, чтобы наблюдатели были хорошо подготовлены. «Не должно быть сомнений, что голоса подсчитаны правильно. Мы имеем опыт сотрудничества с Общественной палатой на сентябрьских выборах. Крайне важно объединить усилия всех партий, чтобы и в период подготовки к выборам, и в день голосования не было нарушений», – полагает Бураков.

К независимому наблюдению за выборами активно подключаются и работники прессы. По словам заместителя председателя Союза журналистов России Алексея Вишневецкого, журналисты, как правило, присутствуют на избирательных участках, ведут репортажи. Они же будут осуществлять функции наблюдения. «Многие наши коллеги хорошо подготовлены, особенно те, кто занимается политической темой. Но и им обучение не помешает. Отделения Союза журналистов работают во всех регионах. Еще важно, что прессе не надо будет питаться слухами, выносимыми с участков. Самый лучший источник информации – это собственные глаза и уши», – уверен Вишневецкий.

Зампредседателя Корпуса «За чистые выборы» Алексей Песков сообщил, что их движение также сотрудничает с Общественной палатой в вопросе организации независимого наблюдения за выборами. «Мы ведем работу с 2012 года и ежегодно участвуем в наблюдении за избирательными кампаниями различного уровня. Для нас это регулятор, который сводит практически к нулю возможные нарушения и провокации. Уже накоплена существенная методическая база, которая позволяет обучить независимых наблюдателей. Считаем, что в канун важного избирательного цикла надо начать работу уже сейчас. Мы готовы к сотрудничеству», – заметил Песков.

Традиционно в выдвижении и обучении наблюдателей участвует и Российский союз молодежи. По словам председателя союза Павла Красноруцкого, в организации состоит порядка десяти тысяч молодых людей, которые занимаются независимым наблюдением. В основном, в этом процессе задействованы студенты университетов и колледжей. «Нам важно привлекать молодежь, – отметил Красноруцкий. – Молодые люди искренне и внимательно относятся ко всем процессам, следят за честностью. Также немаловажно, чтобы они прошли обучение. Мы ждем активных ребят».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.