Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

Итоги 2020 года для «Красного Октября»: только цифры

Акции
Итоги года для Красного Октября

Заканчивается не просто год, а десятилетие. Несмотря на экономически сложный из-за распространения новой коронавирусной инфекции период, промышленность не только работала, но и достигала поставленных целей, а местами и превышала запланированное. «ФедералПресс» посмотрел, чем может гордиться волгоградский «Красный Октябрь» по итогам года.

Январский показатель текущего года в 3,5 раза превзошел аналогичный период 2019-го. При этом объемы производства нержавеющего сортамента в январе 2020 года составили 2422 тонны никельсодержащей и 656 тонн хромистой стали, превысив плановую цифру на несколько сотен тонн. Перевыполнен и январский план сдачи: металлурги изготовили более 18,5 тысяч тонн листового и сортового металлопроката.

На предприятии продолжается работа по наращиванию темпов производства и реализации мероприятий, направленных на снижение затрат и получение экономии. Так, в декабре прошлого года впервые за долгое время сталеварам ЭСПЦ-2 удалось за сутки выполнить 10 плавок вместо привычных семи. Повышение этих показателей позволит увеличить объемы выплавляемой стали и значительно уменьшить расход электроэнергии.

В мае, по данным экспертов Ассоциации «Спецсталь», волгоградское металлургическое предприятие «Красный Октябрь» стало лидером по производству нержавеющей стали в I квартале текущего года. На завод пришлось более четверти (25,8 %) всего произведенного в России за этот период сортового и плоского проката.

В январе-марте 2020 года металлурги «Красного Октября» изготовили 3 826 тонн сортового и 1 962 тонны плоского проката никельсодержащих и хромистых марок стали. Объем производимого «круга» по сравнению с I кварталом 2019 года вырос незначительно, а вот по «листу» этот показатель увеличился на 11,6 %.
Июнь
В июне стало известно, что металлурги сдали 3,2 тысячи тонн никелевой и хромистой нержавейки

Это на 6 % больше, чем в апреле текущего года, и на 32 % выше уровня аналогичного периода 2019-го года. Производство сортового нержавеющего проката на станах завода выросло на 11 %: с 2 тысяч тонн в апреле до 2,2 тысяч тонн в мае. Объемы выпуска нержавейки в листах в мае не изменились и сохранились на уровне 1 тысячи тонн. При сравнении первых пяти месяцев 2019 и 2020 годов «Красный Октябрь» нарастил прокат никельсодержащего и хромистого сорта на 14 %, листа – на 39 %.

Что касается жидкой стали, то в мае сталевары выплавили 26,1 тысячу тонн, в том числе почти 4 тысячи тонн нержавеющих марок. По сравнению с апрельским результатом объемы выплавляемого металла выросли на 5,2 %, с аналогичным периодом 2019 года – на 38 %.

В июне, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, производство жидкой стали выросло почти на 14 %.

Что касается производства металлопроката, то его объемы по сравнению с июнем 2019 года увеличились на 32 %. В прошлом месяце металлурги «Красного Октября» изготовили 15,3 тысяч тонн сортового проката и 2,8 тысячи тонн плоского проката, перевыполнив план на 5,7%. Объем нержавеющего проката составил 3140 тонн, на экспорт прокатано 3,3 тысячи тонн стали.

В первом полугодии 2020 года предприятие нарастило объемы коррозионностойкого проката на 23 %.

В январе-июне завод «Красный Октябрь» произвел 15 186 тонн сортового и плоского проката нержавеющих марок стали. Для сравнения – за аналогичный период предыдущего года предприятие выпустило только 12 344 тонн готовой продукции этого вида. При этом выросла и доля рынка «нержавейки», которую сегодня занимает «Красный Октябрь» – с 29,1 % до 33,2 %. Отрыв от постоянных конкурентов у волгоградского завода теперь составляет 6,6 %.

В начале августа журнал «Металлоснабжение и сбыт» опубликовал рейтинг российских производителей нержавеющей стали, основанный на оценке потребителей и экспертов. «Красный Октябрь» был назван лидером первого полугодия 2020 года. Составители рейтинга учитывали динамику развития предприятия, объемы поставок и выручки, качество продукции, уровень обслуживания, надежность компании в части выполнения договорных обязательств и прозрачность. Отметим, что во втором полугодии 2019 года «Красный Октябрь» занимал в аналогичном рейтинге только третью строчку, таким образом, в начале текущего года завод совершил значительный рывок.

В августе «Красный Октябрь» превысил план по прокату стали: вместо запланированных 17,4 тысяч тон за август было отгружено 17,7 тысяч тонн, что превышает план на 1,7 %. При этом производство нержавеющего металлопроката составило 3,5 тысяч тонн – больше на 14 %, чем в июле. При этом объем проката хромистой нержавейки, который составил 987 тонн, превысил план, а никелевый сорт остался ему соответствовать – 2,5 тысяч тонн. Экспорт готовой продукции за август-месяц вырос на 2 %.

Всего в цехах завода по итогам августа-месяца было выплавлено 25,5 тысяч тонн стали.

В сентябре сталевары «Красного Октября» выплавили 25,9 тысяч тонн стали. Объем готовой продукции в сентябре составил 17,5 тысяч тонн при запланированном производстве 17 тысяч тонн. На экспорт было сдано 5,4 тысячи тонн готовой продукции.

За девять месяцев этого года волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» произвел 24, 9 тысяч тонн нержавеющей стали, где лист составил 9,7 тысяч тонн, а сорт – 15,2. Всего в Российской Федерации было прокатано 102,5 тысяч тонн нержавеющей стали. По данным Ассоциации «Спецсталь» по итогам 9 месяцев 2020 года, доля «Красного Октября» в российском производстве нержавеющего листового и сортового проката составляет 37 %, а доля в общем производстве нержавеющей стали (включая сорт, лист, трубы и проволоку) – 24 %. Заводу удалось не просто сохранить лидерские позиции, но и нарастить долю производства нержавеющей стали в общероссийском рейтинге с 33 % до 37 %.

Что касается итогов производства, в октябре сталевары «Красного Октября» выплавил 26,5 тысяч тонн стали. Фактическая сдача готового проката составила 18 925 тысяч тонн, на экспорт за прошедший месяц было отдано 5 832 тысячи тонн готовой продукции.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.