Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели: расширенные полномочия полиции, иноагенты в России и предновогодняя инфляция

полицейские
Полномочия полиции расширяются

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект о расширении полномочий МВД. Также на этой неделе депутаты приняли закон, который дает возможность признать не только организации, но и физических лиц иностранными агентами. Кроме того, президент возмутился ростом цен на социально значимые продукты питания. Эти темы журналисты «ФедералПресс» Оксана Дякина и Андрей Гусий обсудили с ведущими экспертами страны.

Полицейские смогут вскрывать автомобили для спасения человека или задержания преступника, в экстренных ситуациях оцеплять территорию, стрелять при задержании, а также проникать в жилище. По словам лидера общественного движения «Гражданин» Юрия Шарковича, многие из этих действий полицейские и так совершали на практике, теперь это закрепляется в законе.

Другой резонансный законопроект – граждан могут признать иноагентами, если они получают финансирование на свою политическую деятельность из-за рубежа. Закон не коснется ученых, предпринимателей. Норма направлена на защиту суверенитета страны. Первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич прокомментировал суть нововведений.

Кроме того, в среду президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам обратил внимание на подорожание сахара, подсолнечного масла, муки, макарон и хлеба, а премьер-министр Михаил Мишустин поручил до конца недели принять меры по нормализации цен. Руководитель Центра экономических исследований Института нового общества Василий Колташов рассказал, чем обоснована инфляция и как она отразится на экономике страны.

Столкнется ли страна после нового закона с полицейским произволом? Кого могут признать иностранным агентом? Почему подорожали продукты питания? Ответы на эти вопросы, а также комментарии экспертов смотрите и слушайте в Смыслах недели.


Прослушать аудиоверсию материала можно на площадках: SoundCLoud, iTunes, Яндекс.Музыка, Google Podcast, PODFM, Anchor, Pocket Casts, CastBox, Soundstream.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.