Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Электронные трудовые книжки: что это, стоит ли переходить и могут ли уволить по интернету

Переход на электронную трудовую – право сотрудника, а не его обязанность
Переход на электронную трудовую – право сотрудника, а не его обязанность

Россияне должны до конца года решить, в каком виде они готовы получать записи о работе: в электронную трудовую или же в привычную бумажную. Стоит ли навсегда отказываться от бумажной трудовой, какие риски и какие преимущества с этим связаны – в материале «ФедералПресс».

До конца года все граждане должны подать письменное заявление работодателю о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной версии. Электронная трудовая, как и ее бумажный аналог, будет содержать информацию об истории трудоустройства гражданина.

Что такое электронная трудовая?

По сути тот же документ, где прописаны места и периоды нашей работы, занимаемые на тот момент должности. Только храниться эта запись будет в электронном виде на серверах Пенсионного фонда России, а не у кадровиков.

Мне станет удобнее от введения электронной трудовой книжки?

Пенсионный фонд России уверяет, что да. Работники смогут посмотреть на свои записи онлайн в любой момент через портал «Госуслуги». Людям будут легче начислять пенсии и пособия (на уровень выплат форма ведения трудовой, к сожалению, не повлияет). Станет проще устроиться на работу – можно будет послать в любой конец страны только ссылку на электронную трудовую. Еще один плюс – ее не уничтожит пожар или потоп. Ведь бумажная трудовая – практически единственный документ о нашем трудовом пути, и если с ней что-то случится, восстанавливать стаж придется очень долго.

Но на самом деле введение электронных больше надо государству и работодателям. Власти получают все данные о вашей работе, собранные в одном месте. Работодателям станет проще отчитываться по работникам перед ПФР и фондом соцстрахования.

Могут ли обязать перейти на электронную?

Нет, это право сотрудника, а не его обязанность.

Если я оставлю «бумагу», электронную трудовую работодатель все равно будет вести?

Да. Тем, кто решит оставить бумажный вариант, записи будут заноситься и в нее, и в электронную книжку.

Я перешла на электронный вариант, мне можно выбросить бумажную трудовую?

Ни в коем случае! Только бумажная книжка является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. Электронные трудовые ведут только с текущего года. И никто ваши данные за работу в 90-е туда вносить не будет. Сразу же цифровую книжку получат только те, кто в будущем году будет устраиваться на свою первую работу.

А стоит ли мне на нее сейчас переходить?

Если высейчас решите оставить бумажную трудовую, топотом сможете передумать иотказаться отнее.Аесли выберете только электронную версию, тоназад пути небудет. Юристы предлагают понаблюдать за ситуацией примерно в течение года, чтобы понять, какие проблемы будут у тех, кто перешел на электронную трудовую. Наиболее рискованно отказываться отбумажной трудовой, если увас большой стаж или есть право надосрочную пенсию. За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем бумажной трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям, говорится на сайте ПФР.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
15 декабря 2020, 13:22

Итоги-2020: срывая маски

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.