Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Страну ждет национализация международных прав человека: возможно, это – хорошая новость

ЕСПЧ
Станет ли РСПЧ работающим судебным органом или просто усложнит доступ общества к правосудию?

Президент России Владимир Путин провел ежегодную встречу с членами Совета по правам человека. Значительная часть разговора была посвящена пандемии коронавируса и ее последствиям для общества. Впрочем, там же произошло одно важное событие: почетный президент регионального общественного фонда противодействия организованной преступности и коррупции «Антимафия» Евгений Мысловский озвучил идею создания российского суда по правам человека. Президент идею поддержал и предложил проработать этот вопрос. Станет ли РСПЧ по-настоящему работающим судебным органом или просто усложнит доступ общества к правосудию? Подробности на «ФедералПресс».

Предпосылки

Евгений Мысловский озвучил президенту сразу несколько идей по улучшению российской системы правосудия, в том числе предложения по реформе институтов следственного судьи или специального прокурора. «Но эти предложения не решат всех проблем, так как эти институты встроены в систему, а для изменения законодательства потребуются большие финансовые и временные затраты. Для внешнего сторожа лучше всего подошла бы структура российского суда по правам человека. У нас его нет», – отметил в своем обращении к главе государства правозащитник.

Несмотря на то что президент поддержал инициативу, вопросов к ее реализации после первичного одобрения стало только больше. Суд по правам человека располагается во французском Страсбурге и распространяет свое действие на все государства, входящие в Совет Европы. Эти страны ратифицировали Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, включающую все вопросы, относящиеся к толкованию и применению конвенции, в том числе межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц. С 5 мая 1998 года юрисдикции ЕСПЧ распространяется и на Россию. Таким образом любой россиянин, который не удовлетвоен правосудием внутри страны, вправе обратиться в Европейский суд по правам человека.

экспертное мнение
Павел Данилин
10.12.2020, 20:59

Политолог о правах человека в избирательной системе: «Система гарантирует соблюдение прав»

Но это было актуально до внесения поправок в Конституцию страны в июле 2020 года. Изменения позволяют России не исполнять решения ЕСПЧ, если они противоречат Основному закону. Отметим, что за прошлый год Россия выплатила 1,1 млрд рублей компенсаций по решениям Европейского суда.

У политологов разные мнения насчет создания национального суда по правам человека. Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков назвал идею «интересной задумкой, которую будет крайне сложно реализовать в российских реалиях». «Этот суд должен будет решать проблемы морали и нравственности, где, это самое важное, дух закона важнее его буквы. А в России пока все с точностью до наоборот: у нас человека могут посадить лишь по показаниям другого человека, то есть используя механизм, а не букву закона», – пояснил Гращенков.

Политолог отмечает, что на данный момент абсолютно непонятно, кто и как будет рассматривать дела в российском суде по правам человека.

А вот политолог Марат Баширов видит в предложении учредить суд по правам человека в России возможность улучшить ситуацию с защитой прав человека в России. «Так как это предложение было поддержано президентом, надеемся, что вскоре у нас такой суд появится. За пример можно взять тот же ЕСПЧ. Возьмем что-то за основу у них, скорректируем под свои нужды, этические и нравственные установки, распространенные в обществе. Если такой суд действительно получит развитие, от этого выиграют все», – считает Баширов.

Юридические обоснования

По мнению первого заместителя по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ, адвоката Артема Кирьянова, появление российского суда по правам человека было вопросом времени. «С одной стороны, можно сказать, что идея появилась достаточно спонтанно в ходе диалога общественников и президента, но с другой стороны очевидно, что необходимость в этом росла многие годы. Мы видим странное отношение ЕСПЧ к делам, которые приходят из России. Не хочу сказать, что все дела рассматриваются под призмой политики, но за последние годы, а эта тема серьезно обсуждается в юридическом сообществе, мы видим динамику именно политического контроля со стороны ЕСПЧ по отношению к делам из России», – сказал Кирьяном «ФедералПресс».

Также адвокат отметил, что серьезной проблемой при рассмотрении дел в ЕСПЧ являются сроки. После прохождения всех российских инстанций, дела еще на очень долгий срок «застревают» там. В итоге разбирательства могут затянуться на многие годы. Поэтому создание новой судебной структуры может положительно сказаться на оперативности принятия решений.

Но скорость не имеет значения, если основная проблема кроется в предвзятости. Одним из способов её решения Кирьянов считает создание полностью открытой системы по набору судей в РСПЧ. «Ключевая задача – отделить суд по правам человека от прочих судебных структур. Я имею в вид не юридически, а, скажем так, социально. Сейчас наша судебная система практически полностью состоит из представителей правоохранительных и надзорных органов. И это – неверный путь для развития РСПЧ. Судьи должны быть из числа юристов и общественников, имеющих необходимое образование, которые никогда не работали в правоохранительных и надзорных органах. Таких людей у нас в стране, слава богу, достаточно», – отметил адвокат.

Таким образом, новый судебный орган, специализирующийся на анализе нарушений прав человека был бы представлен гуманным крылом юриспруденции и, по мнению Кирьянова, имел бы право на существование. Сами выборы адвокат предлагает также сделать максимально открытыми. Помогут в этом современные технологии.

«Выборы можно проводить на различных защищенных онлайн-площадках среди юристов, которые имеют незапятнанную репутацию и авторитет среди населения и общественников. И уже после этого публичного голосования можно будет подавать список самых достойных людей, которые и получат пост судьи в РСПЧ», – пояснил эксперт.

экспертное мнение
Алексей Мартынов
17.11.2020, 12:51

Политолог о ротации в СПЧ. «Ставка на специалистов-практиков»

Что касается юридической стороны вопроса, помех для создания таких структур Кирьянов не видит. Он отметил, что тот же ЕСПЧ рассматривает дела только на определенных основаниях и через призму нарушения прав человека. Поэтом путаницы между юридическими структурами не возникнет. По его мнению, определить место РСПЧ в системе судебных органов будет не так уж и сложно. В этом могут помочь специалисты Минюста, государственно-правового управления президента, общественники. Это также необходимо проводить в открытом режиме, так как только так можно получить на выходе понятный и легитимный судебный орган, обладающий весомым авторитетом в обществе.

Фото:pxhere.com

Сюжет по этой теме
15 декабря 2020, 13:22

Итоги-2020: срывая маски

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.