Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Вице-губернатор Кубани по внутренней политике подвел итоги: Чагаев о главном

Игорь Чагаев
Интервью Игоря Чагаева

Подходит к концу насыщенный на события 2020 год. Ряд факторов заставил изменить привычный формат жизни, отказаться от своих планов. Несмотря на все трудности, прошло много значимых для России событий. «ФедералПресс» поговорил с заместителем губернатора Краснодарского края, курирующим внутреннюю политику, Игорем Чагаевым об итогах текущего года.

Игорь Олегович, вы относительно недавно на своем посту. Что уже успели сделать, какие планы на 2021-й? Ведь будут не только выборы в Госдуму.

– Пожалуй, один из наиболее ярких результатов этого года – это признание нашей региональной дирекции года памяти и славы лучшей в стране.

Особенно приятно, что награду вручил первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко. Для нас – это большая честь, но и большая ответственность. В следующем году ставим перед собой не менее амбициозные задачи – реализовать еще больше памятных мероприятий – интересных и полезных акций для подрастающего поколения.

Но хочу сразу отметить, что все мероприятия, которые удалось провести в этом году – а их более девяти тысяч – это наша общая заслуга с жителями. В региональную дирекцию вошли не только органы исполнительной власти, но и представители молодежных, общественных, патриотических, поисковых и волонтерских организаций – все, кому дорога память о великом подвиге народа.

Еще одним из главных событий 2020 года стало голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ. Несмотря на пандемию и жесткие ограничительные условия, голосование прошло на самом высоком уровне. Наш край показал убедительный результат и вошел в первую десятку среди 85 регионов страны.

Также в этом году в Краснодарском крае впервые прошел конкурс по отбору проектов местных инициатив. Муниципалитеты-победители получили 240 млн рублей на благоустройство парков, скверов, стадионов, установку детских игровых и спорткомплексов, ремонт уличного освещения.

Дотации были выделены в рамках проекта «Инициативное бюджетирование», так называемого «Народного бюджета». Он направлен на стимулирование инициативы граждан, получение обратной связи от них, привлечение ТОСов к реализации проектов, одобренных жителями. В конкурсе приняли участие городские и сельские поселения с численностью населения до 10 тыс. человек. В следующем году мы продолжим отбор проектов. Надеюсь, что в эту работу включатся как можно больше жителей, для этого будем привлекать электронную платформу. Для нас важно услышать мнение людей, поддержать их инициативу. Ведь каждый может внести свой вклад в преображение родной станицы, села, поселка или хутора.

А если коснуться вопроса коронавируса?

– Безусловно, не могу не отметить работу по противодействию распространения коронавируса. Конечно, были и остаются на передовой наши медики, которые порой без времени на отдых и сон спасают человеческие жизни. Мы со своей стороны по поручению губернатора организовали работу по формированию в муниципальных образованиях мобильных отрядов самоконтроля, провели работу по переводу штата сотрудников администраций муниципалитетов на дистанционную работу.

Так, с 30 марта по 3 апреля «на удаленку» перешли более 70 % муниципальных служащих края. Такая, может быть, категоричная, но необходимая мера позволила в свое время сдержать резкий рост заболеваемости.

Насколько сильно пандемия сказалась на привычном ходе работы? Можете назвать то, что не дал сделать коронавирус?

– Конечно, пандемия внесла свои коррективы, и многие мероприятия пришлось переносить в онлайн формат. Порой это было непривычно – особенно на такие важные праздники, как День Победы, День народного единства, когда мы традиционно выходили на площади наших городов и станиц, участвовали в народных гуляниях, проводили концерты.

Но, вместе с тем, нам удалось провести целый ряд интересных и полезных для молодежи мероприятий, о чем я говорил выше. Это и флешмобы, и челленджи, и конкурсы, и викторины, а также всевозможные онлайн-квесты, концерты, экскурсии, уроки, открытые мастер-классы. Так, в День Победы молодежь Кубани стала участниками проекта «Поем_двором», а в День России массово исполнила известные песни о нашей стране на языках разных народов, приняв участие в акции #ВеликиеПесни ВеликойРоссии.



Молодые кубанцы в День Государственного флага приняли участие в десятке онлайн-флешмобов, викторин, квестов, творческих и кулинарных конкурсов, а десятки тысяч молодых жителей края стали зрителями и участниками онлайн-акций и проектов в рамках ежегодной «Ночи искусств», которая традиционно состоялась в День народного единства.

Новый формат получил и проект «Письма с фронта», в рамках которого проводился сбор информационных материалов: воспоминаний участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, писем бойцов, фотографий, удостоверений, наградных листков. Ко Дню Победы в Великой Отечественной войне была начата публикация цикла видеороликов, в которых молодые люди читали солдатские письма, присланные с фронта. В результате на информационных ресурсах было размещено более 600 видео публикаций. Реализация этого проекта позволила сохранять и популяризировать непридуманную историю нашей страны, рассказанную биографиями настоящих людей - солдат и офицеров советской армии - в уникальном «народном архиве» для всех поколений.

Таким образом, могу сделать вывод, что молодежь в условиях пандемии стала даже больше вовлекаться в общественную жизнь, интересоваться историей и подвигами своего народа. А жители постарше знакомиться в гаджетами и техникой, регистрироваться в социальных сетях и также активно принимать участие в мероприятиях нового формата.

Читаете ли вы соцсети? Какие?

– Конечно, сейчас информационное пространство очень насыщено. Все новостные ресурсы дублируют свои ленты в пабликах, телеграмм-каналах. Это удобно, можно выбрать, что тебе по душе и по вкусу, подписаться и быть в курсе последних событий. Поэтому смело могу заявить, что получаю большой объем информации именно в социальных сетях. Отдельно отмечу, как для меня важна информация, которую я получаю и на своей личной странице – в Инстаграме. Порой люди пишут обращения, говорят о своих проблемах. Конечно, здесь не может быть речи о равнодушии, по мере возможности передаю эти запросы профильным ведомствам и мы стараемся их оперативно решать. В целом, на мой взгляд, социальные сети упрощают взаимодействие с людьми и делают представителей власти ближе к реальным проблемам жителей.

Где планируете провести Новый год?

– Конечно же, у нас в крае, в кругу семьи и друзей. Новогодние праздники – это всегда время для самых близких. Хочется уделить как можно больше внимания детям, с которыми из-за насыщенного графика не всегда удается провести столько времени, сколько бы хотелось. Надеюсь, удастся реализовать задуманное, этого хочу пожелать и всем жителям края – быть рядом с дорогими людьми, хорошо отдохнуть и набраться сил перед новыми свершениями в новом году.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.