Top.Mail.Ru
Экономика
Волгоградская область
0

На волгоградском «Красном Октябре» отремонтировали методическую печь

Красный Октябрь
Идет обновление оборудования

ВОЛГОГРАД, 12 декабря, ФедералПресс. Впервые с 2010 года служба энергетика обжимного крупносортного цеха совместно с бригадами цеха по ремонту металлургического оборудования провела полный ремонт методической печи крупнозаготовочного стана. После окончания монтажа теплоизоляции агрегата были начаты пусконаладочные работы.

Методическая печь используется для нагрева блюмов (заготовок) перед сортовым прокатом на крупносортном заготовочном стане. Заводские специалисты произвели замену водоохлаждающих элементов печи, в том числе опорных контуров, глиссажных труб и вышедших из строя рейтеров. Кроме того, методическая печь получила новую футеровку.

Отремонтирована и станция испарительного охлаждения, с помощью которой пар, образующийся при работе печи, направляется на нужды всего цеха – прежде всего, это отопление помещений, прогрев маслобаков, прокатных клетей и роторных пил в зимний период. Энергетики провели ревизию запорной арматуры, очистку барабана сепаратора от накипи и произвели замену 2-х насосов.

«Мы провели опрессовку замкнутых контуров методической печи на предмет герметичности, а после положительных результатов заполнили трубопроводы химочищенной водой и приступили к пусконаладочным работам», – рассказал энергетик ОКЦ Илья Козин.

Относительно старой методической печи отремонтированный крупный агрегат значительно снижает потребление энергозатратности газа – на 30 %.

Отметим, что помимо методической печи, в этом году на «Красном Октябре» была отремонтирована система мокрой газоочистки на дуговой сталеплавильной печи №5 в ЭСПЦ-2, роликовая печь в отделении проката тонкого листа ЛПЦ. В копровом цехе после обновления введены в эксплуатацию пресс-ножницы Metso Lindemann и приобретен новый перегружатель Sennebogen для более эффективной выгрузки и погрузки металлолома.

Фото: пресс-служба «Красного Октября»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.