Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Южные депутаты и врачи о пресс-конференции Путина: нам важно услышать ответ президента

Владимир Путин
Прошла пресс-конференция Владимира Путина

Президент России Владимир Путин провел большую пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы по разным направлениям – от коронавируса и поддержки населения до международной политики. «ФедералПресс» собрал мнения депутатов и врачей о прошедшем мероприятии, на котором вопросы звучали не только от журналистов, но и от жителей регионов.

В ходе онлайн пресс-конференции президент уделил большое внимание здравоохранению и поддержке медицинских работников, которые уже на протяжении девяти месяцев на переднем крае в борьбе с пандемией. На этот акцент обратил внимание прокомментировал секретарь регионального отделения «Единой России», первый заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Николай Гриценко.

«Прозвучал очень важный вопрос о поддержке немедицинского персонала. Сейчас дополнительные страховые выплаты получают медики, заболевшие коронавирусом. Они предусмотрены не только для врачей, но и для среднего и младшего персонала, а также водителей скорой помощи. Но в ковид-госпиталях работают не только врачи, но и те, кто ежедневно обеспечивает бесперебойную работу медучреждения и всего оборудования. Этот вопрос поднимался на недавнем Социальном форуме «Единой России» и нашел поддержку у президента, как и вопрос о страховании учителей. И все эти инициативы будут проработаны на законодательном уровне», − сказал Гриценко.

По его словам, помощь в медицинских учреждениях − одно из направлений волонтерского центра.

«Более 800 волонтеров-медиков − студенты старших курсов, которые в ближайшем будущем станут врачами, с полной ответственностью подошли к добровольческой работе там, где работать не только тяжело, но и опасно. Многие, кто хочет помогать, не имеют медицинского образования. Но и работы, не требующей медицинской квалификации, тоже хватает. Наши волонтеры помогают в колл-центрах медучреждений, заполняют журналы или измеряют температуру. Развернулось масштабное движение автоволонтеров. В это непростое время очень важно не оставаться в стороне», − рассказал Николай Гриценко.

Медики Кубани считают меры поддержки немедицинского персонала госпиталей действительно необходимыми. Напомним, об инициативах по дополнительной защите рассказали Владимиру Путину на Социальном онлайн-форуме. Президент России поддержал предложения страховать от коронавируса немедицинский персонал больниц. Речь идет о специалистах, которые отвечают за устойчивую работу систем жизнеобеспечения, кислородное и другое оборудование.

«Несомненно, они подвергают себя риску, причем большому. Пусть напрямую и не контактируют с больными в красной зоне, но постоянно сталкиваются с врачами и лечебным инвентарем. На поверхностях вирус может держаться несколько дней, поэтому риск заразиться есть. Средства индивидуальной защиты помогают его минимизировать, но полностью исключить возможность попадания вируса нельзя. Поэтому страхование немедицинских работников госпиталей, на мой взгляд, важная и необходимая мера», − отметил замглавврача краснодарской инфекционной больницы Игорь Люлин.

«Президент своим личным примером постоянно демонстрирует тесную связь власти и общества. В трудные для страны моменты он рядом с людьми − будь то наводнение в Иркутске или ковидный госпиталь в Коммунарке», – прокомментировал депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Иван Демченко.

По его словам, пресс-конференции, прямые линии президента стали традиционными: президент таким образом напрямую получает информацию из регионов, слушает простых людей, оперативно вникает в проблемы и старается тут же их решить.

Депутат уверен, несмотря на пандемию, президент не отменил пресс-конференцию, а просто изменил формат, позволив еще большему количеству людей обратиться к первому лицу государства.

«2020 год выдался крайне тяжелым во всех сферах. Но главное испытание, выпавшее на долю всего человечества, новая коронавирусная инфекция. В течение всего года Владимир Владимирович постоянно выступал с обращениями к гражданам страны. Его решения всегда направлены на помощь различным категориям россиян. А простые человеческие слова поддержки находят отклик у каждого человека, вселяют уверенность в завтрашнем дне. На протяжении всего года Владимир Владимирович постоянно общался с научным сообществом, оказывая всяческое содействие нашим ученым, работающим над вакциной от covid-19. Консультации с медиками, в том числе работающими в красной зоне, позволили на государственном уровне находить эффективные методы борьбы с болезнью», – прокомментировал Иван Демченко.

Депутат напомнил, что пандемия обрушила мировую экономику. И здесь перед президентов стоит глобальная задача – сохранить народное хозяйство России, поддержать уровень жизни россиян.

«Принятый Госудумой и подписанный президентом бюджет на ближайшие три года носит социальный характер, все государственные программы будут профинансированы в полном объеме. В борьбе с новыми вызовами времени наше общество, как всегда было в российской истории, сплотилось. Простые граждане приходят на выручку тем, кому помощь нужна больше. Сегодня в рядах волонтеров люди всех возрастов, вероисповеданий, социальных групп», – подытожил Иван Демченко.

Депутат Госдумы от «Единой Росии» Дмитрий Пирог считает, что, безусловно, ежегодная большая пресс-конференция президента России – важное событие в политической жизни страны.

«Пресс-конференция Владимира Путина вызывает высокий и живой интерес у законодателей федерального и регионального уровней, глав регионов и муниципалитетов, и, разумеется, у жителей страны. Вопросы журналистов, адресованные президенту, отражают самые разные проблемы, волнующие наших граждан. И конечно, нам очень важно услышать ответы на них от первого лица государства, чтобы еще более эффективно продолжить работу по решению тех проблем, с которыми столкнулись наши люди», – подытожил Дмитрий Пирог.

«Сегодняшний диалог лидера нашей страны с гражданами как всегда был содержателен и эмоционален. Было поднято много важных тем, которые краеугольны и важны, как в отдельных регионах, так и характерными для всей страны России», – прокомментировал депутат Госдумы от «Единой Росии» Владимир Синяговский.

Одна из таких тем, напомнил парламентарий, была поднята журналисткой из Магнитогорска на тему «мусорной» реформы и экологической ситуации в целом.

«Могу сказать, что данный вопрос и тема, сама по себе невероятно актуальна для всех без исключения! Ведь крайне важно сохранять экологическое равновесие повсеместно, именно поэтому мировое сообщество уделяет такое пристальное внимание вопросам экологии. И проблемы экологии крупных городов приобретает все большую важность с каждым днём и в нашей стране, и в мире в целом!» – подчеркнул депутат.

Владимир Синяговский напомнил, что вопросами улучшения экологии активно занимаются и на федеральном, и на региональных уровнях.

«Прежде всего действия направлены на мониторинг состояния окружающей среды, а также на координацию действий всех государственных предприятий и органов власти, а также частных структур и других профильных организаций. Большая роль отведена вопросам установки и эксплуатации очистительных сооружений, контроля стока промышленных и бытовых вод, улучшению коммунальных сетей и другим мероприятиям. Партия «Единая Россия» также внимательно относится к вопросам экологического благополучия. На региональном уровне активно работают такие партийные проекты, как «Чистая страна», «Экологическое образование», – подытожил Владимир Синяговский.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Сюжет по этой теме
16 декабря 2020, 08:17

Пресс-конференция Путина – 2020

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.