Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

Аркаим Геннадия Здановича: история, которую потерял Южный Урал?

Аркаим
Аркаим сегодня – важный туристический центр

В ноябре 2020 года от коронавируса скончался самый знаменитый исследователь Аркаима, стоявший у истоков его открытия, Геннадий Зданович. Ему было 82 года, и шесть десятилетий из них были отданы археологии. Как известный челябинец боролся за историческое наследие Южного Урала до конца своих дней, в чем Аркаиму помог Владимир Путин и где недоглядели областные власти – в материале «ФедералПресс».

Битва за Аркаим

Аркаим открыли совершенно случайно. В 1987 году Александр Воронков и Александр Езриль – два школьника, взятых во взрослую археологическую экспедицию, которая исследовала территорию на границе Брединского и Кизильского районов Челябинской области, поднялись на горку и увидели круги на полях.

Мальчишки (как вспоминают участники той экспедиции, это были челябинские семиклассники) сообщили о своем наблюдении двум профессиональным археологам в составе экспедиции – Сергею Боталову и Вадиму Мосину, а те – старшему коллеге Геннадию Здановичу, который был уже известным и авторитетным ученым. Стало понятно, что под землей находится небольшое поселение. Оно получило наименование «Аркаим» – по названию холма, расположенного в четырех километрах от археологического объекта.

С картами местности, где велись раскопки, Зданович полетел в Москву, в министерство мелиорации и водного хозяйства, Совет министров СССР. Началась длительная борьба, практически битва за Аркаим, спасение археологического памятника от затопления, поскольку территория должна была уйти под воду Больше-Караганского водохранилища, которое предназначалось для орошения полей засушливого Брединского района и близлежащих степных районов Оренбургской области. «Гипроводхоз» – ведомство, которое занималось возведением плотины для водохранилища, не хотело отказываться от проекта.

И был огромный хайп: публикации в СМИ о спасении Аркаима, в поддержку открытия выступали известные деятели науки и культуры (в частности, директор Эрмитажа Борис Пиотровский и президент УрО РАН Геннадий Месяц). Отстояли.

Вслед за Аркаимом в уральской степи вскоре были найдены два десятка таких же протогородов – укрепленных поселений эпохи бронзы. Появилось понятие «Страна городов», охватывающее археологические памятники Челябинской области, относящиеся к эпохе Бронзового века. «На Аркаиме есть все признаки урбанизации: ограниченная мощными оборонительными стенами, плотно застроенная территория с выделенным центром, местом ритуальных действий и административных решений. Отдельно, за пределами оборонительных стен, выделена территория для хозяйственных нужд – металлургии, кожевенного дела и содержания скота», – говорил Геннадий Зданович.

8c56c118a382170fe64663aad0e5babb.jpg

Аркаим для Путина

В 1991 году большая археологическая экспедиция под руководством Геннадия Здановича начала раскопки, которые продолжались до 1995 года. После этого объект был законсервирован. Начался другой сюжет – история вовлечения памятника в культурный оборот россиян.

В 2005 году Аркаим посетил президент Владимир Путин вместе с Дмитрием Медведевым. Геннадий Зданович проводил экскурсию для главы государства, который посмотрел археологический объект, его музеи и даже вылепил горшок в гончарной мастерской. В одном из последних разговоров Геннадий Зданович вспоминал: «Лет 15 назад я мог спокойно зайти в Кремль, попасть в приемную Медведева. Был серьезный интерес к Аркаиму, значительно легче был доступ к власти. Потом многое поменялось».

28af6eae39042d902720eeb6dd4662e6.jpg

Возможно, все поменялось из-за тривиальной зависти – завистников у Здановича всегда хватало и в академических кругах, и в руководстве Челябинской области. Почти три десятилетия Зданович виртуозно решал вопросы, связанные с землей, на которую внезапно стали претендовать многие: область, Челябинский госуниверситет, частные лица. Например, в 1992 году встал вопрос о статусе археологического памятника. Благодаря Геннадию Месяцу Аркаим стал филиалом Ильменского заповедника. Это было необходимо, поскольку на тот момент руководители Челябинской области памятником не интересовались и финансированием его сохранения и исследования заниматься не планировали. Единственное, на что выделил средства тогдашний губернатор области Петр Сумин, – строительство дороги от одного из ближайших райцентров – села Кизильское – в начале 2000-х.

Ходили также упорные слухи, что после визита президента федеральный центр выделил областной структуре, возглавляемой Здановичем, – Специализированному природно-ландшафтному и историко-культурному центру «Аркаим», – 600 млн рублей на исследования, развитие инфраструктуры заповедника и создание туристической базы. Все свидетельствовало о серьезном внимании Москвы к территории. Однако, как сообщали инсайдеры, эти деньги до заповедника так и не дошли – якобы им было найдено более актуальное применение.

Туристический Аркаим

«Вишенкой на торте» стало смещение Геннадия Здановича с должности директора историко-культурного центра «Аркаим». А на его место губернатор Сумин назначил Екатерину Сластухину. Чиновница хотя и не имела отношения к археологии, но несколько месяцев до назначения управляла всей городской культурой Челябинска.

6d10558bdd56cd3bf673b756955947ef.jpg

Новый руководитель центра сделала ставку на туризм и туристов, превращая Аркаим в своеобразный «курорт для бедных». Так продолжалось почти 15 лет – на Аркаиме в разы увеличилась сувенирная торговля, усилилось паломничество адептов различных религиозных учений.

Геннадий Зданович считал это «делом бесполезным» и больше «развлечением для города». Но в то же время с пониманием относился к людям, которые приезжают на Аркаим и водят хороводы: «Это бедная интеллигенция. Эти люди и так ограблены и унижены девяностыми… Аркаим для них часто – единственная отдушина. Кто я такой, чтобы не пускать их сюда?».

9fa113f8f61edf721e1b9099f73ddf49.jpg

Аркаим и современность

Если губернатор Сумин уделял Аркаиму какое-никакое, но внимание, то следующий глава Михаил Юревич его игнорировал. Хоккей, личные разборки, «дорожная революция» – все было для него ценнее и важнее Аркаима. Впрочем, как и при Борисе Дубровском.

Благодаря этому на руководстве Аркаимом столько лет и продержалась Екатерина Сластухина. В прошлом году Екатерину Ивановну, которой было уже почти 70, отправили на пенсию.

Сейчас областным учреждением «Аркаим» руководит Валерий Волик – экономист, принятый на работу еще самим Здановичем в 2002 году. Поскольку он долгие годы плотно работал вместе с Екатериной Сластухиной, вряд ли скоро, даже при наличии желания, сумеет избавиться от методов работы прежнего руководства.

Нынешний губернатор Алексей Текслер, как упоминал сам Геннадий Борисович в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс», первое время, когда знакомился с регионом, передавал приглашение на встречу со Здановичем через сотрудников администрации. Но потом как-то все не складывалось, и встреча переносилась. И неизвестно, состоялась ли в итоге.

166e4d76ff45a4bc8bddf10a7792d4bc.jpg

Кому нужен Аркаим

Впрочем, не все сходятся в одном мнении о национальном культурном достоянии Аркаима. Но главный спор заключается в том, стоит ли сохранять его в качестве туристического места, куда приезжают не просто обычные туристы, а, скажем, нестандартные личности в поисках некой энергетики.

«Это интересное место. Такими артефактами нужно дорожить, а такие места – сохранять, лучше преподносить в историко-культурном контексте, обустраивать туристическую инфраструктуру (чтобы территория не страдала от дикого туризма), исследовать их. Кто-то видит в этом исторический памятник, кто-то центр космической силы – разные мнения. Но в любом случае это нужно развивать и гордиться этим», – говорит ответственный секретарь екатеринбургского отделения Союза писателей России Борис Долинго.

Некоторые полагают, что южноуральское наследие до сих пор полноценно не исследовано, но главное – это заповедное место. «Многие считают, что хороших, основательных исследований там не проводилось, а вместо этого много усилий уделяется приему туристов. В Аркаиме раскопки, по большому счету, проводились только на главном памятнике. Я лично нормальных археологических коллекций оттуда не видел. Хотя на той территории много древних памятников. И если Аркаим будет сохранен как заповедная территория – уже хорошо», – добавляет старший научный сотрудник Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии УрО РАН (Ильменского заповедника) Петр Вализер.

66b9c7b403ab6ace1815665410cf2fde.jpeg

Фото: Анастасия Новикова, archive74.ru, arkaim-center.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.