Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Вкладчики финансовой пирамиды требуют вернуть деньги: «Полиция бездействует!»

Вот уже два года пострадавшие оренбуржцы не могут добиться возвращения хотя бы вложенных средств
Вот уже два года пострадавшие оренбуржцы не могут добиться возвращения хотя бы вложенных средств

Несколько лет жители Оренбурга добровольно несли свои сбережения в кооператив «Семейная копилка», где им обещали выгодные условия вкладов – до 25 %. Большая часть вкладчиков – люди пожилые, которые могут рассчитывать исключительно на пенсию. Своих денег они так и не увидели. Вот уже два года пострадавшие оренбуржцы не могут добиться возвращения хотя бы вложенных средств, но «Семейная копилка» признана банкротом, все имущество арестовано, ведется следствие. Корреспондент «ФедералПресс» выяснял, как обманутые вкладчики борются за свои права.

«В нашей стране нас ограбили на виду у всех, да еще по закону»

Ирина Гудкова – одна из пострадавших от действий организаторов «Семейной копилки», которую представляли кооперативом, но потом признали финансовой пирамидой. Родственница убедила ее вложиться, чтобы приумножить капитал, в конце 2018 года. Пострадавшая женщина долго сомневалась, стоит ли это делать, но все же пришла. Одна из сотрудниц «Семейной копилки» нарисовала такие радужные перспективы, что она сдалась. По иронии судьбы, сама сотрудница финансовой пирамиды тоже пострадала от действий руководства и ходит на встречи с обманутыми вкладчиками.

«Нам нужно газ проводить в частный дом, но не можем этого сделать – нет денег, все были вложены. Я вложила крупную сумму и просто с ней распрощалась. Мы знаем, что мы по статье 53 Конституции РФ («каждый имеет право навозмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями(илибездействием) органов государственной власти илиих должностныхлиц») должны свои деньги получить. Это уже не 90-е годы и не МММ, сейчас всех можно разыскать. Мы не готовы останавливаться, потому что понимаем: если замолчим, все это быстро прикроют», - рассказывает женщина.

Она возмущается, что к концу 2018 года уже было известно, что кооператив – это финансовая пирамида, вкладывать деньги в которую рискованно. Если бы это было донесено до оренбуржцев, пострадавших было бы намного меньше.

По рассказам обманутых вкладчиков, некоторые из них приходили за своими деньгами в начале 2019 года, но сотрудники им не возвращали средства, мотивируя тем, что нет наличных. Всем выдавались гарантийные письма, что деньги им выдадут через два или три месяца. Люди уходили ни с чем.

Таких, как Ирина Гудкова, в Оренбуржье и соседних регионах – больше 1000 человек. Больше половины из них – пенсионеры, поверившие в рекламные лозунги и гарантию государства. 25 человек сейчас активно борются за свои права и пытаются всеми правдами и неправдами вернуть деньги. В ноябре они отправили очередное письмо президенту России Владимиру Путину, где сетовали: «Мы будем умирать в нищете, голодными и холодными, не имея возможности даже купить себе лекарство. В нашей родной стране нас ограбили на виду у всех, да еще по закону».

«Проблема была, а правоохранительные органы ее не видели»

По материалам расследования, организаторам «Семейной копилки» удалось обогатиться на 250 миллионов рублей, в такую же сумму оценивают ущерб, нанесенный пострадавшим. После того, как обман вскрылся, в сентябре 2019 года директор компании Елена Виттер была задержана и отправлена в СИЗО, хоть и попыталась уехать из региона. Полицейские нашли ее в Москве. Расследование продолжается, в деле появляются все новые подробности и новые фигуранты.

Председатель городской коллегии адвокатов Оренбурга Олег Левченко пояснил, что единственная сложность этого дела для вкладчиков – взыскание денег с компании-банкрота. Однако, по его мнению, многие из пострадавших не понимают, как работает правосудие, и ждут быстрых результатов. На самом деле, вся проводимая работа – серьезный труд, потому что идет работа с каждым обратившимся, а дело очень объемное. Таким образом, расследование займет несколько лет, а потом еще будет судебное следствие. Левченко уточнил, что банкротство Елены Виттер не отменяет того, что она сможет возместить ущерб пострадавшим.

На это надеется еще одна активистка движения обманутых вкладчиков, Тамара Скиба.

«Мы подали жалобу в прокуратуру на бездействие правоохранительных органов и хотим заявить, что именно оони, невзирая на сведения о финансовой пирамиде, мер не принимали. Нам известно, что в начале 2018 года в «Семейной копилке» проводилась проверка. Все полученные материалы отправили в Отдел экономической безопасности. Там было много противоправных действий, все это тянет на статью 172 («Незаконная банковская деятельность») Уголовного кодекса России», - рассказывает потерпевшая.

Она уточнила, что о возбуждении дела просил управляющий Отделением по Оренбургской области Уральского ГУ Банка России Александр Стахнюк. Отдел экономической безопасности его просьбу проигнорировал. История тянулась почти год, лишь в конце 2018 года отправили заявление в прокуратуру, а та передала документы в Следственный комитет. Однако и тогда уголовное дело возбуждать отказались.

«Проблема была, а правоохранительные органы ее не видели. А ведь в результате всех махинаций пострадало 1300 человек! К нам многие обращаются, мы готовы со всеми работать, помогать другим пострадавшим. У каждой семьи своя история, своя трагедия, ведь вложенные деньги для многих были единственными сбережениями», - отмечает Тамара Скиба.

Тем временем пожилым активистам приходится рассчитывать только на свои силы. Как они рассказывают, действующий губернатор Денис Паслер их не принял, когда они обращались, чиновники не отреагировали даже на пикеты, которые они проводили. Елену Виттер же выпустили из СИЗО. Ей изменили меру пресечения – она находится под домашним арестом. Организатору «Семейной копилки» запрещено совершать определенные действия, общаться с потерпевшими и обвиняемыми по этому делу, пользоваться телефоном и интернетом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.