Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госсовет начинает работать в новом формате: «Эффективная площадка для качественных решений»

Левитину предстоит развивать Госсовет как важнейший властный институт, считают эксперты
Левитину предстоит развивать Госсовет как важнейший властный институт, считают эксперты

Государственный совет России начинает работу в новом формате и с новыми, усиленными и расширенными полномочиями. 19 декабря вступил в силу закон о деятельности Госсовета. А 21 декабря президент назначил секретарем этого органа своего помощника, экс-главу Минтранса России Игоря Левитина. Все изменения фактически дают старт созданию новой модели политического управления Россией. Подробности читайте в материале «ФедералПресс».

Современный Госсовет нельзя назвать чем-то новым. Первый Государственный совет был создан еще 210 лет назад в Российской Империи. Если тогда он был больше совещательным органом, то в начале XX века, в последние годы существования царской России, он, по словам помощника президента Игоря Левитина, фактически стал верхней палатой. В новой России Госсовет был вновь создан ровно 20 лет назад. И вот 19 декабря вступил в силу закон о деятельности Государственного совета России, разработанный, напомним, после внесения поправок в Конституцию РФ.

Эксперты отмечают, что Госсовет, получив новые компетенции, сможет оперативно реагировать на нужды жителей страны при разработке основных направлений социально-экономического развития. Он сможет проводить экспертизу законопроектов и настаивать на их корректировке (в этой связи важно взаимодействие ГС с Государственной думой).

И все полномочия у него для этого есть. Современный Госсовет – это координатор органов публичной власти России. Он станет местом, где будут вырабатываться вопросы внешней и внутренней политики, площадкой, призванной гармонизировать отношения федеральных, региональных и муниципальных властей. Госсовет определит критерии оценки деятельности губернаторов, а также выработает меры поощрения регионов.

С расширением полномочий Государственного совета усиливается и его кадровый состав: в этот орган входят все руководители государства – глава правительства Михаил Мишустин, спикер Госдумы Вячеслав Володин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, лидеры парламентских фракций Сергей Неверов, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, полпреды президента в федеральных округах, руководитель Администрации президента Антон Вайно, губернаторы всех регионов страны.

Кроме того, в состав Госсовета указом президента персонально включены глава МО – председатель Евпаторийского госсовета Крыма Олеся Харитоненко, глава Саткинского района Челябинской области Александр Глазков, председатель РСПП Александр Шохин и председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Во главе Госсовета, как и прежде, будет находиться президент страны. Сегодня же Владимир Путин назначил секретарем ГС своего помощника Игоря Левитина. Комментируя это назначение, политолог Виктор Потуремский отметил, что «Левитин – компетентный и заслуженный специалист». «Ему предстоит развивать Госсовет как важнейший властный институт. И это – сложный и серьезный вызов», – убежден Потуремский.

Организационная структура Государственного совета теперь включает 20 постоянно действующих комиссий. Восемнадцать из них касаются различных аспектов социально-экономического развития. Эти комиссии возглавляют главы регионов. Еще одну комиссию – по взаимодействию органов публичной власти – возглавил руководитель АП Антон Вайно (эта комиссия будет координировать взаимоотношения между органами власти всех уровней). Комиссию по эффективности органов госвласти субъектов возглавил первый замруководителя АП РФ Сергей Кириенко. Этот рабочий орган будет вырабатывать критерии оценки деятельности губернаторов и определять меры поощрения регионов.

Таким образом, роль Госсовета в политической жизни страны существенно возрастает. И первые решения, как ожидается, будут приняты уже 23 декабря. В этот день пройдет совместное заседание Государственного совета с президентским советом по стратегическому развитию и национальным проектам. Секретарь ГС Игорь Левитин сообщил «ФедералПресс», что на этом заседании будет рассмотрена стратегия развития страны до 2030 года. Символично, отметил Левитин, что ровно 20 лет назад возрожденный Госсовет обсуждал стратегию развития на ближайшие десять лет – до 2010 года. Сейчас обновленный Госсовет также проработает стратегию на десятилетнюю перспективу.

По традиции, заложенной в 2018 году, заседанию Госсовета будет предшествовать предварительная проработка важнейших вопросов в составе рабочих групп. В этом обсуждении участвуют как губернаторы регионов, так и члены правительства. На суд президента, по сути, выносится, уже готовое решение. «Новый формат очень важный. В этом составе Госсовета социально-экономические вопросы будут рассматриваться с дискуссиями. Выслушаем мнения всех заинтересованных сторон», – отметил Игорь Левитин.

Впрочем, уже сейчас, по словам Левитина, по многим вопросам, которые будут вынесены на заседание с участием президента 23 декабря, достигнуто понимание между губернаторами и членами правительства. Но спорные моменты все же еще остались, и они обязательно будут озвучены – главы регионов представят свою позицию Владимиру Путину.

Кроме того, Игорь Левитин также сообщил, что на заседании Госсовета будут приняты новые критерии эффективности деятельности губернаторов. «Мы будем увязывать задачи, которые стоят перед главами субъектов, вырабатывать критерии, по которым будет определяться оценка эффективности губернаторов», – сообщил Левитин, отвечая на вопрос «ФедералПресс».

По словам Игоря Левитина, главы регионов примут непосредственно участие в выработке новых критериев своей эффективности. Тогда никаких неожиданностей для них не будет, да и непонимание требований тоже будет исключено.

Для экспертов усиление Госсовета – и кадровое, и функциональное – объективно назрело. Как отмечает политолог Виктор Потуремский, «Госсовет в последнее время показал себя крайне эффективной площадкой, где возможно принимать качественные решения». «Это произошло как из-за наличия качественного состава, так и из-за применения новых форм работы и удобной структуры. Тот факт, что на одной площадке могут успешно работать представители региональной и федеральной властей, дает возможность смотреть на многие вопросы шире. Это помогает более эффективно строить работу, – говорит эксперт. – Все, что сейчас происходит с Госсоветом – логичное продолжение всей этой истории. Он появился в рамках идей президента по повышению эффективности работы власти. Форма оказалась крайне успешной, поэтому мы и получаем ее развитие».

Политолог Алексей Мартынов в разговоре с «ФедералПресс» отметил прежде всего усиливающуюся роль Госсовета в стратегическом развитии страны. Конечно, Госсовет, отметил эксперт, будет влиять на «всю политическую жизнь государства». Это будет прежде всего площадка для дискуссии и для выработки решений по важнейшим вопросам внутренней политики. С усилением Госсовета, отметил Мартынов, можно сказать, что 2020 год заканчивается успешно.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.