Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Семейный праздник: где и как встретят Новый год челябинские ВИПы

Дед Мороз и Снегурочка
Большинство челябинских политиков собираются отмечать Новый год в кругу семьи

Тяжелый 2020 год подходит к концу. Но в подсознании каждого живет мысль о том, что после отрывания последнего листка календаря все станет прекрасно и замечательно. И это касается всех: дворников, рабочих, агрономов, чиновников и политиков. «ФедералПресс» решил узнать, где и как собираются встретить Новый год некоторые важные персоны Челябинской области.

На итоговой пресс-конференции, проведенной в онлайн-формате, губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что в условиях пандемии праздник встречи Нового года следует отмечать с наибольшими предосторожностями. Объявив 31 декабря нерабочим днем, губернатор пожелал землякам встретить год Быка в узком семейном кругу, среди самых близких и родных. Именно так он собирается отметить приход 2021 года.

Точно так же бой московских курантов услышит и семья первого вице-губернатора Южного Урала Ирины Гехт. Возможно, в иные времена можно было встретить новые 365 дней где-нибудь под пальмами, но уходящий «коронавирусный» год внес во все планы свои коррективы. Впрочем, Ирина Гехт говорит, что встреча Нового года в кругу семьи – ее многолетняя традиция.

Но не все известные лица Челябинской области будут встречать праздник на малой родине. В частности, депутат Госдумы, руководитель регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» Валерий Гартунг проведет праздник недалеко от своей работы.

«Новый год я буду встречать в Подмосковье в кругу семьи. На праздник соберутся все мои внуки. Они уже готовятся – написали письма Деду Морозу. В Новый год они будут рассказывать Деду Морозу стихи и смотреть, какие подарки он им приготовил», – сказал корреспонденту «ФедералПресс» политик.

Его коллега по депутатскому корпусу в столице Андрей Барышев тоже не стремится за пределы страны и Новый год проведет в родном Челябинске. Для него это традиция. Каждый Новый год он встречает дома вместе с родными, друзьями, домашними питомцами. Это давняя семейная традиция, которую никогда не нарушают. На своем участке все вместе наряжают елку, зажигают бенгальские огни.

«В нашей семье давно так сложилось, что два самых главных праздника – День Победы и Новый год – я всегда отмечаю только дома. Ведь нечасто выпадает возможность встретиться, вместе посидеть за одним столом, подарить друг другу подарки. Очень рад, когда приезжают внуки. Для меня Новый год – консервативный и очень домашний праздник, который не подразумевает никаких поездок за границу, в теплые страны. И менять в этом плане я ничего не собираюсь», – признался депутат Государственной думы Андрей Барышев.

О том, что встреча Нового года – праздник семейный, напомнила и мэр Челябинска Наталья Котова. Она тоже остается в родном городе и будет встречать год Быка и Рождество в узком кругу. «Новый год для меня всегда был семейным праздником, и этот не станет исключением. Традиционно встретим его дома, в кругу самых близких», – пояснила чиновница.

Председатель Законодательно собрания Челябинской области Владимир Мякуш по праву может считаться патриотом. Даже когда предоставляется возможность отдохнуть, он предпочитает оставаться на Южном Урале, богатом живописными озерами и реками. Поэтому и нынешний Новый год глава законодательного органа региона проведет со своей семьей – женой, дочерью Викторией и любимой тещей. «Я всегда встречаю этот праздник дома, у себя на Южном Урале», – признается глава регионального парламента.

Министр здравоохранения области Юрий Семенов особой радости от встречи Нового года не ожидает. И понять его можно – пандемия, большое количество людей, несоблюдение основных правил гигиены. Ясно, что выходящие на улицу люди не всегда будут в санитарных масках. «По сути эти праздники для меня – будни. Дежурства медиков в период эпидемии коронавируса никто не отменял», – заявляет министр.

А кое-кто совместит полезное с приятным, как это сделает, например, ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков. Помимо встречи Нового года, профессор будет дописывать свой манускрипт, который должен выйти в свет в 2021 году. «Новый год я буду встречать с семьей. Мы поедем кататься на горных лыжах. А еще во время новогодних каникул я буду дописывать главу для совместной книги моих научных партнеров из Германии, Великобритании и США. Эта книга, в которой будет две моих главы, выйдет в издательстве Springer», – поделился своими планами на выходные доктор технических наук.

Большинство других представителей элиты Челябинской области, которых опрашивал «ФедералПресс», также заявили, что новогодние праздники проведут на родине и даже в родном регионе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
15 декабря 2020, 13:22

Итоги-2020: срывая маски

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.