Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Новый год и госзакупки: с какими праздничными тратами уходит в 2021-й Челябинск

Общая сумма закупок составляет почти 20 миллионов
Общая сумма закупок составляет почти 20 миллионов

Предновогодние хлопоты, праздничные выходные и неизбежные траты. Так проходит этот зимний период у большинства южноуральцев. Работа муниципалитетов складывается по тому же принципу. В какие суммы Челябинску обойдется Новый год, согласно порталу госзакупок, – в материале «ФедералПресс».

Ледовые городки

Подготовка к Новому году у администрации Челябинска стартовала задолго до декабря. Подача заявок на строительство главного ледового городка столицы Южного Урала началась еще осенью. Цену работам назначили в 8,2 млн рублей. Заявки принимались до 9 ноября, в итоге из двух компаний выбрали ООО «Праздник», которое согласилось сделать его за 6,7 млн рублей.

Демонтировать ледовый городок должны до 31 марта 2021 года. В прошлом году он обошелся бюджету Челябинска в 5,2 млн рублей, хотя в 2018 году администрация потратила на него 6,8 миллиона. Чуть меньше (6,5 млн рублей) было и в 2017-м. А 10 миллионов в 2015 и 2016 годах сейчас выглядят даже рекордными.

Еще 463 тысячи рублей потратят на монтаж и демонтаж новогодней ели на площади Революции. Если сравнить с МРОТ – получится, что на сборку и разборку главного символа Нового года уйдет 35 минимальных размеров оплаты труда. В 2021 году в Челябинской области он составит 14 710 рублей.

На изготовление, содержание и монтаж ледовых городков в Металлургическом районе будет потрачено 3,3 млн рублей. Администрация Тракторозаводского района уложилась в 483 тысячи на городок. Причем 400 000 будет потрачено на монтаж, а 83 200 – на демонтаж, который должен быть завершен до 31 мая 2021 года. Еще 0,5 миллиона понадобилось на создание новогоднего городка в микрорайоне Чурилово. Тракторозаводский район, согласно данным портала госзакупок, потратился также на праздничное открытие районного новогоднего городка. На это потребовалось 28 тысяч рублей.

В Ленинском районе Челябинска на ледовый городок потратили 605 тысяч. Зато ледяные объекты в других местах массового отдыха этого района обошлись уже в 976 тысяч рублей. Еще 225 тысяч потратят на выполнение работ по световому оформлению и дальнейшему демонтажу этого оборудования.

На этом фоне скромнее выглядит Советский район с бюджетом в 340 тысяч на ледовый городок. В Калининском районе на сборно-разборную горку потратят 272 тысячи, а на оформление новогодних пространств – 261 тысячу рублей.

Примечательно, что на возведение ледовых городков в районах Челябинска желающих было немного. В большинстве случаев по одному. Они и заключили контракты на выполнение работ по стартовой цене.

Новогоднее украшение Челябинска

Потратился город и на другие новогодние украшения. В Советском районе появилась фигура «Папа и я – снеговики» со светодиодной подсветкой на подиуме. Это 260 тысяч рублей. Центральный оплатил работы по сборке и монтажу двух искусственных елей на 454 тысячи рублей.

В Ленинском районе сквер Первостроителей украсили иллюминацией на 95 тысяч. Тракторозаводский район также украсили световыми гирляндами и фигурами снежинок на 196 тысяч рублей.

В Калининском районе появились два стекловолоконных Деда Мороза, две Снегурочки и один снеговик с балалайкой. На композиции было потрачено 1,2 млн рублей. В Советском районе появились световая ель с бантом, конус и синяя елка. На это пришлось потратить 757 тысяч рублей. Еще 78 тысяч были направлены на приобретение 25 гирлянд для новогодних елок.

Город, конечно, украсили, но не вся иллюминация Челябинска дожила до 31 декабря. В Металлургическом районе повредили и похитили части светящейся новогодней елки на 100 тысяч рублей. А в Ленинском – на развязке автодороги «Меридиан» повредили 9 светильников и похитили один. Общий ущерб составил около 200 тысяч рублей.

Первые траты Нового года

На выполнение работ по праздничному оформлению Челябинска к Новому году и Рождеству будет потрачено 119 тысяч рублей. Также известны траты на первый квартал 2021 года. Это организация и проведение праздников, включая день рождения Тракторозаводского района, День защитника Отечества, Международный женский день и Проводы уральской зимы. Стартовая цена была указана в 320 тысяч, работы компания «Шарм» готова провести за 296 тысяч рублей.

Отдельно Тракторозаводский район потратит 87 тысяч на проведение Рождественской елки. А администрация Центрального района займется обустройством купелей на Шершневском водохранилище в микрорайонах Шершни и Сосновка. Это 288 тысяч рублей.

Общая сумма закупок, о которых рассказал «ФедералПресс», составляет почти 20 миллионов рублей. Эту цифру можно сопоставить с годовыми расходами столицы Южного Урала на сохранение зеленого фонда города. В бюджете Челябинска на 2021 год на озеленение заложено 23,3 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
15 декабря 2020, 13:22

Итоги-2020: срывая маски

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.