Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Термальные курорты Тюменской области: где отдохнуть в январе и сколько это будет стоить

терма
Тюмень была названа термальной столицей России

Термальный сезон в Тюменской области – в самом разгаре. В регионе действует порядка двух десятков горячих источников. Они есть и в самой Тюмени, и за пределами города, и отличаются не только степенью минерализации, но и организованной инфраструктурой, удаленностью от областного центра. Все это, само собой, влияет на стоимость отдыха. «ФедералПресс» предлагает подборку тюменских терм на разный вкус и кошелек.

Горячий источник «Волна»

Где расположен – Тюмень, ул. Ермака, 2а

Сколько стоит. За проход в праздничные дни здесь возьмут по 800 рублей со взрослого и по 500 – с ребенка старше пяти лет. За эту стоимость на источнике можно отдыхать пять часов. В продаже есть сертификаты по 1200 рублей. Их преимущество в том, что находиться на горячем источнике можно без ограничения по времени.

Что предлагают. В дополнение к термальному бассейну здесь есть джакузи, гидромассажные пушки и водопады, банный комплекс, детская зона, кафе и гостиница. Кстати, при посещении по сертификату в его стоимость уже включены услуги финской и инфракрасной саун, хамама, соляной пещеры и ледяной комнаты. Гостей здесь принимают с 8 утра до 2 часов ночи.

Термальные источники

Термальный источник «Верхний Бор»

Где расположен – Тюмень, 11-й км Салаирского тракта, ст. 1

Сколько стоит. Оплата пребывания в термальных бассейнах (а их здесь два: в SPA-отеле «Источник» и в гостиничном комплексе «Открытый термальный бассейн») – почасовая. Сеть тарифов широкая, ее нужно уточнять на сайте. В SPA-отеле стоимость стартует от 650 рублей, а в «ОТБ» - от 480 на взрослого. Акции на время новогодних праздников отменены.

Что предлагают. Посетителям доступны спа и косметологические услуги, массажный кабинет, кедровая бочка. Есть номера для проживания, а также действуют кафе. Кстати, бассейн на территории «ОТБ» имеет необычную форму и разделен: джакузи, детская и плавательная зоны с гидромассажными установками. 31 декабря термальные бассейны будут работать до 20 часов, а с 1 по 9 января – до 2 часов ночи.

Горячий источник «Тюменский» (бывший «Яр»)

Где расположен – Тюмень, п. Яр, ул. Источник, д. 6, стр. 1

Сколько стоит. Вход оплачивается при входе на базу отдыха на сутки. Для взрослых и детей от 14 лет входной билет по праздничному тарифу с января обойдется в 400 рублей. Для детей от 7 до 14 лет, а также для пенсионеров вход стоит по 250 рублей. Дети младше семилетнего возраста проходят бесплатно.

Что предлагают. За указанную цену предоставляются только услуги термального бассейна и мест для переодевания. На базу отдыха можно заселиться, есть номера – эконом-класса (от 2 тыс. рублей) и стандартные (5 тысяч). В стоимость проживания входит посещение термального водоема без ограничений. Рассчитывать на комфортные туалет и душ можно только при оплате стандарт-номеров.

Термальный водоем открыт круглосуточно. Еще есть варианты для заселения в гостиничные номера на январские выходные. Правда, на 31 декабря остались только номера подороже.

термальный источник

Горячий источник «СоветSKY»

Где расположен – Тюменский район, 27-й км Салаирского тракта

Сколько стоит. Входной билет для взрослых стоит 370 рублей (выходной тариф), для детей – 270 рублей. С пенсионеров возьмут по 250 рублей.

Что предлагают. Горячий источник открыт для посетителей в круглосуточном режиме. Здесь можно отдыхать несколько суток. Есть три варианта размещения гостей. В гостинице повышенной комфортности имеются двухместные номера от 5 тысяч рублей в сутки со всеми удобствами, включая постельное белье. В коммунальной гостинице – 3-4-местные номера от 3 тысяч рублей в сутки. Удобства так же есть. Третий вариант – это арт-вагончики от 3,5 тысяч рублей в сутки с удобствами на улице. Постельное белье гостям придется прихватить из дома, как и полотенца. Что касается свободных мест, то на 31 декабря их уже нет, а вот на январские каникулы еще можно найти варианты.

Горячий источник в «ЛетоЛето»

Где расположен – Тюмень, ул. Щербакова, 87

Сколько стоит. Вход в СПА-комплекс (на его территории расположен горячий источник) по тарифу «Максимальный», то есть без ограничений по времени, обойдется в январские праздники в 2600 рублей для взрослого и в 2200 рублей – для детей. Время пребывания в комплексе можно сократить до пяти часов, в таком случае билеты будут стоить 2100 и 1800 рублей, соответственно. Дети младше пяти лет проходят бесплатно.

Что предлагают. В состав СПА-комплекса входят, кроме горячего источника, морской бассейн, бани, сауны, ледяная купель и дорожка Кнейпа. Также здесь есть кафе. А за доплату в 700 рублей из зоны с термальным источником можно отправиться в зону аквапарка. Нужно учесть, что в «ЛетоЛето» нельзя проносить свое питание, а также здесь действует ограничения по количеству посетителей. Гостям придется подождать своей очереди, если предельное число людей превышено. При термальном курорте действует и отель.

Отметим, что СПА-комплекс работает до 22 часов, а находиться в нем детям младше 14 лет можно только до 17 часов.

карта тюменских термальных источников

Важные нюансы

В Тюменской области продолжает действовать режим повышенной готовности, а также обязательный масочный режим. При входе на все перечисленные объекты отдыха в холлах, кафе нужно обязательно надевать средства защиты. Непосредственно на территориях термальных источников ношения масок требовать не будут.

При заселении в номера баз отдыха советуем также заранее уточнять, как осуществляется питание и предоставляются ли комплекты постельного белья и полотенца. В некоторых случаях все это придется привезти с собой.

Фото: vk.com/visittyumen, инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
15 декабря 2020, 13:22

Итоги-2020: срывая маски

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.