Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

В Перми бродячих собак хотят поручить опекунам: «Это – блажь»

В Перми обитает порядка 3,4 тысяч безнадзорных собак
В Перми обитает порядка 3,4 тысяч безнадзорных собак

Намечается очередной эксперимент по выстраиванию сосуществования на одной территории людей и безнадзорных собак. На этот раз зоозащитники хотят к четвероногим приставить опекунов. Смысл идеи – в материале «ФедералПресс».

Власти Перми и общественники обсудили правовые и организационные вопросы волонтерской помощи животным без владельцев. Точка разногласия – возврат животных в среду обитания. Безнадзорное животное на улице города – потенциальный риск агрессивного поведения или нападения на людей и распространения болезней. Прозвучало предложение таких животных контролировать при помощи «опекунов», которые подкармливают животных и сооружают им будки.

Причины столкновения позиций защитников животных и противников возврата понятны, рассказывает юрист организации «За защиту зверей» Георгий Ситников. Депутатам и в администрацию поступают жалобы жителей, на которые надо реагировать. С другой стороны, нормы федерального закона предписывает безнадзорных животных отлавливать, содержать в том числе пожизненно в приютах, выдавать новым владельцам и, наконец, возвращать в среду обитания.

«Опекунство – категория, не используемая в действующем законодательстве. Однако этот институт по факту существует. На мой взгляд, он позволит начать исполнять именно тот алгоритм работы с животными, который предусмотрен законом», – считает Ситников.

Для этого надо разработать алгоритм опекунства и формы поддержки опекунов, включая финансовые. В результате, полагает эксперт, город сможет исполнять федеральный закон, а выпущенных животных будет кому опекать, кормить, вакцинировать, лечить и следить за их состоянием.

Начальник управления по экологии и природопользованию пермской горадминистрации Дмитрий Андреев перечислил подводные камни в идее зооактивистов. Ключевая проблема – опекунство не регламентировано правовыми актами и не подразумевает ответственности в том числе уголовной, которую несут за собак их владельцы. Между тем, надо исходить из того, что животные являются чьим-то имуществом.

«Существует проблемы отлова опекунских собак. Ловцы выезжают по заявкам на адреса, где есть покусы и жалобы граждан, а опекуны препятствуют отлову. Также встает вопрос о соблюдении правил благоустройства города при подкормке животных и сооружении будок», – уточнил Андреев.

Опекунские собаки также могут проявлять немотивированную агрессию по отношению к человеку, указал еще на одну проблему замначальника прикамской Госветинспекции Евгений Доронин-Доргелинский. Кроме того, будки из подручных материалов портят внешний вид улиц и дворов, прямо нарушая городские правила благоустройства. Большинство участников городского консультативного совета по экологии, природопользованию и ответственному обращению с животными без владельцев посчитали перечисленные риски обоснованными.

«Опекуны не способны постоянно контролировать животных. Кроме того, за причинение ущерба от опекунских животных несет ответственность муниципальный приют», – заметил замглавы горадминистрации Виктор Агеев. Такой же точки зрения придерживается координатор проекта «Слушай соловья» Надежда Баглей. По ее мнению, приоритетом должен быть не возврат животных в среду обитания, а поиск новых владельцев для отловленных животных.

«Жители целого микрорайона должны жить в страхе из-за чьего-то желания опекать уличных собак, но не забирать их в семью? – задается вопросом депутат Пермской гордумы Илья Лисняк и сам же на него отвечает. – Опекунство – блажь для отдельных любителей, как и система «отлов – стерилизация – выпуск». В пермских реалиях это неприемлемо. Инициаторы дискуссии об опекунстве предложили рискнуть, но рисковать придется безопасностью горожан и их детей. Если хочешь заботиться о собаках, возьми любимцев к себе домой, либо город их отловит и будет пытаться устроить в семьи».

По оценкам городских властей, в Перми обитает порядка 3,4 тысяч безнадзорных собак. Это примерно на одну тысячу меньше, чем насчитывалось летом 2019-го. Когда в ноябре Дмитрий Андреев обнародовал данную статистику, он оценил решение не выпускать собак из приютов на улицу как важное. После решения отказаться от практики возвратного отлова собак в Перми фиксируется снижение количества нападения на людей. За десять месяцев 2020 года таких случаев зарегистрировано 699, что на тридцать семь процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

С 1 января по 30 ноября в муниципальный приют поступило 1928 безнадзорных животных. 1153 собаки и кошки нашли новый дом. Чтобы забрать животное из приюта, достаточно иметь при себе поводок и паспорт.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.