Top.Mail.Ru
Общество
Республика Ингушетия
0

Отдыхай в России: Эрзи – место, которое нужно посетить в Ингушетии

Заповедник Эрзи
Одно из лучших мест для отдыха в России – заповедник Эрзи

Угроза распространения коронавируса привела к тому, что россияне обратили внимание на внутренний туризм. Впрочем, в нашей стране можно отдохнуть не только на привычных и общеизвестных курортах. Заповедники и интересные объекты есть, например, в Ингушетии. «ФедералПресс» расскажет о заповеднике Эрзи.

Ранее на территории заповедника Эрзи проходили стычки с боевиками, однако сейчас это место полностью безопасно и уже успело полюбиться туристам. Конечно же, сюда едут из-за природы и истории – ради родовых замков и священных горных рек. Заповедник был основан в 2000 году, чтобы сохранить ландшафты Кавказа, а также биологические ресурсы.

Заповедник Эрзи выбрал себе имя, которое с ингушского на русский язык переводится как «орел», которых тут достаточно. А в одной из местных башен в позапрошлом столетии была обнаружена бронзовая фигура – «орел Сулеймана».

По сути территория является приграничной с Грузией – всего один горный отрог отделяет заповедник от соседней страны. Общая площадь территории заповедника составляет почти 70 гектаров, на которых расположилось огромное количество памятников природы, а также исторических объектов.

Природа здесь необычная из-за уникального расположения заповедника, так как смешивается теплая и сухая погода низинной части заповедника с сухой и влажной ближе к вершинам гор.

К слову, наивысшая точка на территории заповедника составляет 3172 метра и называется Гойколед.

При этом все каньоны были образованы горными речками, которых здесь достаточно, как и источников. А растительность относится к лекарственной или медоносной.

Здесь наряду с привычными птицами можно встретить грифов и беркутов, а еще – редких клестов и королька желтоголового.

В обилии здесь и животных, среди которых есть даже рыси, лесные коты, а также дагестанские туры. Стоит отметить, что на территории заповедника можно встретить представителей редкой для нашей жизни профессии – змееловов, которые добывают яд для лекарств.

В заповеднике уже сложились популярные у туристов маршруты, проложенные в основном через леса. Например, через рощу Тетрис-Цмхали над бывшим аулом Хамхи; лесной массив близ руин села Таргим; «Коренная» горная степь у селения Лежги; облепиховая роща Таргимской котловины. Есть и другие маршруты, например Армхинский сосновый бор – единственное в республике место, где успешно высажена крымская сосна.

При этом каждое направление оборудовано для туристов – есть много обзорных площадок.

В Эрзи есть знаменитый родник на перевале Бишт, который насыщен серебром и по праву считается оздоровительным. Несмотря на то что он находится на высоте более двух километров над уровнем моря, до него легко добраться на транспорте, а к самому источнику есть благоустроенные пешеходные дорожки.

Есть в заповеднике и водопад – Армхинский (Лежгинский). Его высота и ширина составляет более 15 метров. Этот водопад – самый большой в Ингушетии.

Есть еще Армхинский водопад на реке Лежги (Ляжги), который никогда не замерзает, но сюда можно попасть только самому – нет специального маршрута с сопровождающим.

На территории заповедника есть памятники архитектуры. Например, Май-Ламский ансамбль, включающий в себя три больших святилища и десятки останцов каменных строений пока еще невыясненного предназначения. Религиозные сооружения Галь-Ерды, Маллар-Ерды, маги-Ерды, там же капища.

Есть боевые и жилые башни, некрополи, склепы в долине Ассы, а еще в долине Армхи.

В Эрзи есть закрытая зона, где не проходят туристические маршруты. Речь идет о части ледников, из некоторых начинаются водные дороги, поэтому место содержится в первозданном виде. Однако такие места хорошо видны с экологических троп.

Есть проложенные маршруты, по которым сопровождающие готовы провести туристов, любящих пешие прогулки. Например, десять километров прогулки по Долине Гулойхи, Вовнушки – 11 км, «Башни двух соперниц» – 15 км, Ассинское ущелье – 15,5 км, Башенный комплекс Лейми – 1,2 км, «Сосновая Роща» – 1,5 км, исторический ансамбль Эгикал – 2,5 км, старинный «городок» Таргим – 3,5 км, памятник архитектуры Хамхи – 4,1 км, облепиховая роща – 4,5 км, храм Тхаба-Ерды – 6 км.

Однако есть ряд моментов, которые нужно знать, чтобы попасть в заповедник. Например, в Назрани или в формате онлайн надо получить специальный пропуск, так как территория считается приграничной. На въезде будет проходить проверка, поэтому без паспорта и пропуска вас не пропустят пограничники.

Запрещены охота, рыбалка, сбор некоторых ягод, конечно же вырубка деревьев и выгул животных. Однако этот заповедник – не дикое место. Найти экскурсовода или гостиницу можно на горном курорте «Армхи».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как можно необычно отдохнуть в Сочи на новогодних каникулах.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.