Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пандемия отступает – волонтеры «Единой России» продолжают помогать

Дмитрий Медведев
Каждая из инициатив волонтеров имеет большое значение, отметил Дмитрий Медведев

«Единая Россия» провела второй социальный онлайн-форум. Волонтеры партии со всей страны стали его участниками, а некоторые из них даже успели внести предложения, которые уже совсем скоро будут трансформированы в федеральные законопроекты. Одной из самых громких стала идея лицензирования всех домов престарелых, включая частные. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Волонтеры «Единой России» в строю с первых дней пандемии: одни помогают развозить лекарства и продукты для амбулаторных больных и для пожилых, помогают врачам выезжать на вызовы, другие рискнули и переступили порог «красной» зоны – совсем юные девчонки, которые решили проверить себя и сделать добро другим.

26 января в ЕР провели уже второй социальный онлайн-форум. Всего за месяц ряд идей, озвученных на предыдущем форуме 14 декабря, воплощен в жизнь. Например, до 2023 года продлена скидка на оплату госпошлины на портале «Госуслуги», продлено действие беззаявительного порядка предоставления субсидий. «Каждая из инициатив волонтеров имеет большое значение, – отметил председатель партии Дмитрий Медведев. – Наша задача – максимально учитывать инициативы добровольцев. Можно было бы провести опросы волонтеров на базе общественных приемных. Это позволит наладить с ними детальную связь и понять проблемы, с которыми они сталкиваются каждый день, получить предложения по повышению эффективности работы наших волонтерских центров».

Более того, эффективность работы волонтеров будет оценена по достоинству на партийном уровне: будущее партии Медведев связывает в том числе с теми, кто не прекращал помогать людям даже в новогодние каникулы, кто на протяжении всей пандемии тесно работает с людьми. «Работа членов партии с людьми, оказание им помощи в этот сложнейший период – это серьезный повод присмотреться к работе всех, кто состоит в рядах нашей партии. Это особенно касается депутатов Государственной думы и других уровней власти с учетом предстоящих выборов», – сказал Медведев.

Волонтеры «Единой России» в новогодние каникулы участвовали в акции «Елка желаний». Как отметил секретарь генсовета партии Андрей Турчак, исполнены желания 44 тысяч детей по всей стране. Волонтеры поздравляли ветеранов и врачей, украшали COVID-центры. Уже в новом году автоволонтеры совершили около 50 тысяч выездов, а врачам передано почти 2,5 млн горячих обедов. И работа продолжается. «Нас 100 тысяч в России», – отметил Турчак.

В Липецкой области организованы группы волонтеров быстрого реагирования. По словам руководителя регионального отделения партии Евгения Зенкова, «ежедневно в дежурном режиме они готовы в течение 20–30 минут приехать и усилить работу сотрудников поликлиник». В ближайшее время в регионе стартует новый проект – патронаж детей медиков. Волонтеры будут помогать им готовиться к ОГЭ и ЕГЭ.

Одну из самых актуальных тем затронул лидер Брянского горсовета Алексей Солонкин. Он предложил лицензировать деятельность частных пансионатов для престарелых. «Отсутствие должного контроля за их деятельностью влечет за собой страшные трагедии (в конце 2020-го и начале 2021 года пожары, в результате которых погибло больше 30 постояльцев, произошли в Тюменской области и Подмосковье. – Прим. ред.). Хотелось бы выйти с предложением, чтобы деятельность частных домов престарелых лицензировать и одним из жестких требований поставить соблюдение санитарных и противопожарных норм», – предложил Солонкин.

Эту инициативу поддержали и Дмитрий Медведев, и министр труда и соцзащиты Антон Котяков. «Надо признаться по-честному: у нас состояние дел в домах престарелых весьма и весьма разное. Есть образцово-показательные, есть тяжелые по условиям пребывания. Это касается в том числе государственных домов для престарелых, – признал Медведев. – Но в отношении государственных есть хотя бы контроль. В отношении частных такого контроля нет. И здесь надо навести порядок. Это не значит, что мы должны прихлопнуть все учреждения, которые не являются государственными. Просто нужно навести порядок. И переходный период поможет провести отбор. Кто пройдет через это сито, будет работать».

В свою очередь Антон Котяков сообщил, что государственных домов престарелых в стране около 1,8 тысячи, а в официальном реестре коммерческих учреждений такого рода – всего 255, в реальности же частных организаций около 1,4 тысячи. «Чтобы стабилизировать ситуацию, мы проработали предложения по введению лицензирования этой деятельности. Понимаем, что должны быть определены параметры – наличие помещений, штатная численность и так далее. Отдельные предприниматели смогут получать налоговую льготу, которая положена организациям, занимающимся социально значимой деятельностью. Предполагаем, что будет переходный период для вхождения в эту правовую зону», – пояснил министр Котяков.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко поддержал инициативу о развитии телемедицинских услуг, а также дистанционной продаже безрецептурных препаратов: по словам главы ведомства, «это направление разумно и рационально».

Подводя итоги второго социального онлайн-форума, Дмитрий Медведев поставил задачу – обеспечить вакцинацию волонтеров. С одной стороны, они станут примером для других людей, с другой – вакцина позволит их защитить, особенно тех, кто работает в «красной» зоне. И, наконец, всем членам партии Медведев предложил вновь вложиться в борьбу с эпидемией коронавируса финансово, как это уже было сделано в прошлом году (тогда партийцы собрали около 450 млн рублей). «Эти деньги были направлены на поддержку медиков, – напомнил Медведев. – Такого рода поддержка будет актуальна и в этом году. Прошу Андрея Анатольевича Турчака организовать повторный сбор средств и определить конкретные направления, на которые эти средства будут направлены».

Фото: government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.