Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Совещание Мишустина: вакцинация стала проверкой российских регионов

Михаил Мишустин
Прошло совещание у премьер-министра

Премьер-министр России Михаил Мишустин провел заседание координационного совета. Темой стала вакцинация от коронавируса. Он отметил выделение дополнительного финансирования, а также работу волонтеров по всем направлениям. «ФедералПресс» собрал основные заявления премьер-министра, чиновников, а также мнения экспертов.

Премьер-министр России Михаил Мишустин провел оперативное заседание по вакцинированию от новой коронавирусной инфекции.

«На прошлой неделе правительство дополнительно выделило на эти цели 2,7 млрд рублей. За счет этих средств препаратами будет обеспечено еще свыше 300 тысяч пациентов», – отметил премьер-министр.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко обратил внимание, что из южных регионов наиболее хорошо организовала вакцинацию Волгоградская область.

«Среди работников здравоохранения наиболее интенсивное снижение – на 22 %, образования – также на 22 %, государственных служащих – на 15 % и работников промышленных предприятий – на 13 %. В стадии снижения находятся 22 субъекта, в стадии стабилизации – 60 и в стадии продолжающегося роста находятся 3 субъекта», – прокомментировала руководитель федерального Роспотребнадзора Анна Попова. Обратим внимание, что в тройке роста нет регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, однако, на прошлой неделе таких субъектов было 13.

Она обратила внимание, что вакцинация – это на сегодня главный этап преодоления эпидемического процесса коронавирусной инфекции и очень важно привить тех, кто в первую очередь нуждается.

«Хочу еще раз обратить внимание на группы риска – это люди старше 60 лет, это люди с хронической патологией. И это люди, которые меньше всего по своей работе встречались с коронавирусом, – работники промышленных предприятий. Поэтому очень прошу обратить внимание на иммунизацию этих групп населения в первую очередь. Это нужно сделать как можно скорее», – прокомментировала Анна Попова на совещании у Михаила Мишустина.

Политолог Ольга Грабовец обратила внимание, что большинство регионов ожидаемо столкнулось с проблемами при начале массовой вакцинации.

«Я бы разделила их на две группы. Во-первых, это организационные проблемы: очереди, отсутствие информации о пунктах вакцинации, недоступность горячих линий и прочее. Во-вторых, нехватка информации о том, кому и когда нужно делать вакцину. И если последнее обусловлено новизной и слабой изученностью инфекции, то первая группа проблем – ответственность соответствующих министерств и ведомств. А спрашивать результат будут с губернаторов», – подытожила Ольга Грабовец.

Руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев согласен с тем, что вакцинирование от коронавируса – это не только сложная миссия, но и проверка для регионов.

«Пока основными проблемами стали нехватка ресурсов для вакцинирования, слабая информационная кампания среди местного населения, а также отсутствие понимания, для чего вакцинация нужна», – обратил внимание эксперт.

Он напомнил, что ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко уже отметил регионы, которые лучше всего справляются с вакцинацией: это Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария.

«Эти субъекты с первых дней после поручения президента оперативно подготовили необходимые звенья здравоохранения и оптимизировали процессы так, чтобы жители не сталкивались с дискомфортом в ходе вакцинации. Вполне возможно, эти же регионы будут пионерами в вопросе послабления коронавирусных ограничений на Северном Кавказе», – не исключил Киселев.

Эксперт Андрей Решетов считает, что пока серьезных и фатальных проблем с вакцинацией на территории России нет.

«Есть отдельные регионы, которые сталкиваются с очевидными сложностями, но они по мере возможностей решаются. Например, чаще всего встречается информация о переполненных площадках для вакцинации. В ответ на это власти пошли на логичную меру и увеличили их за счет мобильных пунктов вакцинации», – обращает внимание Решетов.

По его словам, в остальном кампания по вакцинации, учитывая оперативность принятых решений, идет по плану.

«В будущем нас будет ждать увеличение не только количества площадок, но и доз вакцин в регионах, что ускорит сам процесс вакцинации и сократит очередь ожидающих. Но здесь важно подчеркнуть, что Россия смогла найти баланс между распределением вакцин внутри страны по регионам, а также заграницу. Уверен, это благотворно скажется на фармакологическом бизнесе страны и на международных отношениях», – подытожил Андрей Решетов.

Фото: пресс-служба правительства России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.