Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Дома лучше: хайтек-трубы для нефтегазодобычи начали испытывать в РФ

Научно-технический центр
Научно-технический центр в Сколково принесет пользу не только ТМК, но и всей отрасли

Трубная Металлургическая Компания первой из отечественных производителей испытала премиальные нефтегазовые трубы по международному стандарту. При этом она не отправляла их на исследования за границу, а выполнила все необходимые тесты в своем научно-техническом центре в Сколково.

Экстремальные нагрузки

Расположенный в «Сколково» научно-технический центр (НТЦ) Трубной Металлургической Компании (ТМК) провел стендовые испытания премиальных соединений труб для добычи нефти и газа ТМК UP CENTUM в соответствии с международным стандартом ISO/PAS 12835:2013(Е) «Аттестация соединения обсадных труб для скважин, стимулируемых тепловыми методами».

Испытания были призваны проверить возможности использования таких труб при разработке трудноизвлекаемых запасов, когда для извлечения высоковязкой нефти в скважину через колонну труб подается перегретый пар (он активирует нефтяные пласты).

В ходе экспериментов образец резьбового соединения труб испытывался на установке комбинированных нагрузок, позволяющей в лабораторных условиях воссоздать условия добычи углеводородов. Тем самым определялась степень устойчивости тела трубы и резьбового соединения к нагрузкам при повышенных температурах и минимизировались риски, связанные с возникновением аварий в ходе добычи нефти.

Условия испытаний и вправду были экстремальные. Образец выдерживали в течение 120 часов при температуре 290 градусов, а также подвергали термоциклическим нагрузкам в диапазоне от 40 до 290 градусов, одновременно прилагая внутреннее давление свыше 70 бар и обеспечивая осевое сжатие трубы. Соединение ТМК UP CENTUM осталось герметичным на всех этапах.

Быстрее и дешевле

Казалось бы, в проведенных исследованиях ничего экстраординарного нет: подумаешь, испытали, что тут такого? Однако до недавнего времени российским металлургам приходилось отправлять трубы для тестирования на предмет их соответствия требованиям международных стандартов в специализированные исследовательские центры иностранных компаний, расположенные в том числе в США, Великобритании и Канаде.

Теперь же необходимость возить трубы и резьбовые соединения за границу отпала, поскольку в структуре НТЦ ТМК в Сколково была создана собственная испытательная лаборатория, позволяющая проводить самые сложные тесты непосредственно в России.

«Чтобы успешно конкурировать на международном уровне, отечественные высокотехнологичные трубы должны выходить на рынок быстрее иностранных аналогов. До сих пор эти сроки зависели от зарубежных испытательных центров: время транспортировки, плотный график тестов, дополнительные расходы ощутимо снижали скорость вывода новых разработок на рынок», – рассказал генеральный директор ТМК Игорь Корытько.

8db753d76e100863fabddb3b562c2aef.jpg

Для себя и для других

Данные исследования стали финалом целого комплекса подготовительных работ, начавшихся со дня открытия НТЦ в 2019 году. В ходе них его сотрудники настроили испытательные стенды, подобрали необходимые материалы и отработали методику тестов.

В настоящее время в НТЦ ТМК работает два стенда. Первый из них может растягивать и сжимать образцы труб диаметром до 406 миллиметров с усилием 1,8 тыс. тонн, второй – образцы диаметром 762 миллиметра с усилием 3 тыс. тонн. При этом он позволяет испытывать образцы длиной до 7,4 метра (примерно такой же длины трубы «работают» на настоящих месторождениях углеводородов).

На стендах тестируются трубы и соединения при температуре до 350 градусов и с максимальным внутренним и внешним давлением 2068 бар. Подобные нагрузки максимально приближены к реальным условиям на залежах с трудноизвлекаемыми запасами.

Кроме того, на них можно прикладывать изгибающую нагрузку к образцу, имитируя таким образом изгиб колонны труб на определенной глубине во время наклонно-направленного бурения. Максимальный изгиб, который можно на них воспроизвести, – 20 градусов для трубы длиной 30 метров.

И главное: хотя стенды предназначены для выполнения исследований для самой ТМК, ими могут пользоваться любые иные российские компании.

«При выходе на максимальную мощность лаборатория позволит тестировать до 20 новых разработок в год, что обеспечит не только наши внутренние потребности, но также даст возможность сотрудничать с другими производителями», – отметил Игорь Корытько.

Связь с наукой

ТМК неспроста разместила свой научный центр в «Сколково»: там работают ученые, способные поделиться свежими взглядами с практиками из металлургии.

«НТЦ важны для крупной индустрии тем, что в них работают люди, хорошо знающие производство и в то же время нуждающиеся в регулярном общении с научным сообществом для обсуждения возникающих идей. Поэтому размещение НТЦ в «Сколково» полезно и выгодно для инженеров ТМК – они могут использовать местную «питательную» среду для обсуждения своих идей и совместной генерации инновационных решений, – считает Искандер Ахатов, директор Центра проектирования, производственных технологий и материалов Сколковского института науки и технологий (Сколтех). – Если бы они трудились исключительно на заводах, то сюда бы не наездились».

По его словам, ранее – как в России, так и в Советском Союзе –подобных центров по уровню технического оснащения вообще не существовало. Разумеется, были лаборатории при профильных научно-исследовательских институтах, но они не идут ни в какое сравнение с НТЦ ТМК.

Проводить же в нем испытания выгодно не только с точки зрения экономии времени и денег, но и с позиции адаптации продукции к требованиям потребителей.

«Если испытания будут осуществлять наши российские инженеры, то они смогут затем дать рекомендации по улучшению качества труб. В этом смысле цикл испытаний, проведенный в НТЦ ТМК, очень важен для отечественной трубной индустрии», – подчеркнул Искандер Ахатов.

Фото: ПАО «ТМК»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.