Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Как подписание манифеста изменит позиции реформированной «Справедливой России»

Представители партий
Три партии сделали свое первое программное заявление

Три партии – «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России» – подписали манифест. Историческое для всех политических объединений событие произошло в Музее современной истории России. Там же останется на хранение специальный экземпляр документа, который, как следует из заявлений лидеров объединившихся партий, станет основой глобальных социальных и экономических изменений в стране. На что рассчитывают «патриоты» и борцы за правду и справедливость и осуществимы ли их мечты, расскажем в материале «ФедералПресс».

Музей современной истории России в январе уже дважды становился местом старта больших проектов. Две недели назад здесь объявлено о начале конкурса политологов, одного из проектов АНО «Россия – страна возможностей», и вот сегодня здесь три партии сделали первое свое программное заявление. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов перед подписанием манифеста даже заявил, что не сомневается: «Мы стоим у истоков нового времени».

В документе – 12 принципов правды, патриотизма и справедливости. В том числе внедрение прогрессивной шкалы налогообложения; искоренение коррупции; государственное регулирование цен на тарифы естественных монополий, топливо, лекарства и продукты первой необходимости; обеспечение достойного уровня жизни трудящегося населения. Лидеры партий заявляют о готовности к борьбе за создание новых рабочих мест и государственную политику поддержки занятости для максимального сохранения уже существующих; обеспечение стабильности рубля; справедливое перераспределение бюджетных доходов от Центра к регионам. Среди приоритетов – повышение качества и доступности медицины для всех граждан страны; прекращение «реформ» и «экспериментов» над системой образования и восстановление классического образования; гармоничное пространственное развитие, обеспечение свободных демократических выборов во все органы государственной власти и местного самоуправления. Не будут забыты и граждане России за рубежом: партии предлагают разработать новую стратегию поддержки соотечественников и признание их права на самоопределение.

В объединении СР, «За правду» и «Патриотов России» ничего странного никто из присутствующих не увидел. Впрочем, сомневающиеся были, но никто из них это не афишировал – зачем портить праздник. Тем более что слова лидера эсеров, в общем-то, вполне отражают реальность. «У нашего народа огромный запрос на справедливость, правду и патриотизм. Люди устали от лжи. У народа огромный запрос на патриотизм. Манифест положит начало очень правильному и справедливому пути», – заявил Сергей Миронов.

f9a6b786ba7d282f54c883031ee69d90.jpg

Он заверил, что с этого момента партии (пока еще три – формально они еще не объединились) начинают «новое движение к новой России». Более того, они «готовы взять ответственность на себя», «готовы бороться за власть» и призывают присоединиться к ним «все левые патриотические силы».

И все это для того, чтобы стать… второй партией в стране. Когда это произойдет – другой вопрос. С этой позицией (второй партии) согласился лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин. Но он пошел даже дальше: «Мы ставим задачу – стать минимум второй партией, а в перспективе – первой», – заявил политик.

Семигин ожидает, что свой электорат «Патриоты России», которые на сегодня являются пятой партией (первой после четырех парламентских) в стране, не растеряют. А объединение – это лишь начало кардинальных перемен в жизни миллионов людей, которые «живут в очень тяжелых, очень сложных условиях». Именно поэтому Семигин уверен, что к объединенной партии примкнут не только новые политические силы, но и общественные движения. Как бы враги и оппоненты ни критиковали это решение, «серьезная коалиция, сформированный союз сможет дать достойный ответ».

Такой мощной структуры, как заявил лидер партии «За правду» Захар Прилепин, в России не было с начала 90-х. Если бы подобное объединение возникло раньше, можно было бы избежать многих катастроф, уверен он. Новая политическая сила – это по сути «совмещение молодости, агрессии, мудрости, ресурсов». Объединение разумно и необходимо.

4bcf81865595929ed04125dc6ea7e43f.jpg

Каждая партия имеет свой ресурс. И этот ресурс разный. Как отметил в разговоре с журналистом «ФедералПресс» политолог Михаил Делягин (представляет «За правду), «Справедливая Россия» – партия парламентская. «За правду» объединяет «много ярких личностей, людей, которые воспринимаются не столько как политики, сколько как лидеры общественного мнения». А у «Патриотов России» есть несколько сильных региональных отделений, которые представлены местными сообществами, имеющими «очень серьезный вес». «Объединение однородных ресурсов бессмысленно – все начинают друг с другом грызться. А когда ресурсы разнородные, все позитивно, все хорошо», – убежден Делягин.

Михаил Делягин, как и депутат Госдумы Елена Драпеко, вслед за лидерами своих партий уверены, что 12 принципов (равно заповедей, прописанных в манифесте) реализуемы. Другое дело – многие из них лежали и лежат в основе программы той же «Справедливой России», которая, с треском проиграв парламентские выборы в 2016 году, ничего из написанного фактически не смогла реализовать. Делягин считает, что как раз то поражение спровоцировало зарождение новых политических сил с левыми взглядами.

Впрочем, это даже неплохо. Депутат Елена Драпеко, в советские годы сыгравшая простую русскую девчонку – патриотку Лизу Бричкину в легендарном фильме «А зори здесь тихие», призналась «ФедералПресс», что на подписании была… счастлива. Это счастье от встречи с людьми, с которыми она «на протяжении последних 20 лет работала на одном политическом поле, но в разных партиях». «Нам запрещены блоки на выборах. Это предопределило наше решение об объединении. Политика есть искусство компромиссов. Будем договариваться, – пояснила позицию партии Драпеко. – Еще Ленин в своей работе «Детская болезнь левизны в коммунизме» учил своих коллег, что надо уметь работать с союзниками и стратегическими, и тактическими. С кем мы сегодня объединились – это стратегические союзники. Но мы готовы сотрудничать и с нашими тактическими союзниками, которые на данном этапе готовы участвовать в нашей попытке переворота, поворота социально-экономической ситуации в России».

На самом деле ориентир на предстоящие парламентские выборы, по словам Елены Драпеко, пока не определен. Точнее, не определена какая-то конкретная цифра. «Ориентир мы ставим – занять достойное место. Но сколько нам удастся взять, зависит от того, как нам удастся убедить наших избирателей, что это объединение принесет им пользу. Даже по первому месту пока ничего никому не понятно, потому что у Кремля, как говорят, семь башен, – заявила парламентарий. – И борьба идет не только на избирательном поле, борьба идет и между нашими российскими элитами. И они между собой не до конца доборолись. От этого тоже многое зависит и в социально-экономическом курсе, и в раскладе политических сил, которые будут на нашей политической арене».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.