Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Губернаторы в Clubhause и акции в память о Немцове: итоги недели с «Политикой Северо-Запада»

Губернаторы
В России набирает популярность голосовая социальная сеть Clubhouse

Чем модная социальная сеть Clubhоuse поможет чиновникам и политикам, а также как пройдут в СЗФО акции в память о Борисе Немцове, обсудили редактор «ФедералПресс» по СЗФО Ирина Яровикова и политолог Илья Быков в рамках специального проекта «Политика Северо-Запада».

В Российский Clubhouse вышли чиновники

В России набирает популярность голосовая социальная сеть Clubhouse. На текущей неделе в эфир вышли сразу три главы региона, среди которых был и губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Неделей раньше эфир длиной в 2,5 часа провел вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. Растущую популярность новой социальной сети среди чиновников политолог Илья Быков объясняет тем, что люди соскучились по общению: активность других дискуссионных площадок из-за пандемии сошла на нет.

«Чиновники и политики идут в Clubhouse, в первую очередь, в поисках пиара, показать, что они идут в ногу с технологиями, что они губернаторы «новой волны», то есть это не просто технократы, а ультратехнократы, которые возглавляют движения модернизации и технологического развития», - отметил Быков.

Однако пока все происходящее в соцсети ограничено узким кругом владельцев «айфонов». Поэтому в ближайшее время голосовая площадка вряд ли станет популярной среди жителей регионов. По той же причине Clubhouse пока не интересен и для массовой политической агитации.

«Пока аудитория сильно ограничена, для большинства партий она не представляет большого интереса. Как инструмент агитации и пропаганды Clubhouse пока не актуален», - подчеркивает Быков.

В СЗФО пройдут акции в память о Борисе Немцове

27 февраля в ряде регионов России планируется провести акции в память о Борисе Немцове. Однако в отдельных регионах по разным причинам сторонникам политика отказывают в согласовании таких встреч, в том числе – из-за коронавирусных ограничений, как в Великом Новгороде. В Петербурге акцию запрещать не стали, но напомнили, что число участников не должно превышать 50 человек. Однако Илья Быков уверен, что именно в Петербурге акция окажется самой масштабной.

«Здесь марш традиционно собирает довольно много участников. Но я на самом деле не ожидаю каких-то столкновений, если не будет провокаций. Все должно пройти мирно даже в тех местах, где акции не были разрешены. Всегда эти акции проходили спокойно, на этот раз я не думаю, что будет какое-то исключение», - уверен эксперт.

В то же время он подчеркнул, что оппозиционные настроения у людей затихают.

Коллаж: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.