Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

MediaGuber СЗФО: Беглова ругают за грязный город, Кувшинникова – за медленную вакцинацию

Санкт-Петербург
Жители Петербурга несколько недель жалуются на плохую уборку снега

«ФедералПресс» в специальном проекте «MediaGuber СЗФО» рассказывает, какие сообщения в соцсетях глав регионов вызвали наибольший резонанс на уходящей неделе.

Беглова ругают за грязный город

Наибольший резонанс у подписчиков страницы «ВКонтакте» Александра Беглова вызвал пост об итогах недели. Но не ход прививочной кампании и не сотрудничество с главой Камчатки больше всего волнуют горожан: жители несколько недель подряд продолжают жаловаться на плохую уборку улиц, на горы снега и грязи.

«Уборка снега в Адмиралтейском районе отвратительная! Опять ждать, когда сам растает?». «В других районах тоже не чистят, не волнуйтесь», - жалуются подписчики.

Кувшинникова просят ускорить иммунизацию

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников записал и выложил на своей странице «ВКонтакте» видео о том, как проходит прививочная кампания в регионе. Подписчики поспешили раскрыть глаза губернатору на реальное положение дел: «Нет никакой массовой вакцинации! Больше месяца назад записались на прививку, до сих пор – тишина». Где-то вызов на прививку ждут уже 1,5 месяца.

Департамент здравоохранения региона списал все трудности на задержки поставки самой вакцины: «Вакцинация идет в порядке очереди и по мере поступления препарата». Однако оптимизма у подписчиков от это не прибавилось.

У Чибиса требуют пустить родителей на детские праздники

Глава Мурманской области Андрей Чибис на своей странице «ВКонтакте» рассказал о снятии части «коронавирусных» запретов: в регионе разрешили работу игровых комнат и детских развлекательных центров. Но подписчики уверены - пора делать и другие послабления.

«Разрешите родителям присутствовать на детских утренниках». «Соревнования очень хотим с приглашением команд», - написали они. Власти пообещали, что ограничения будут снимать, но поэтапно.

Алиханова просят не поднимать цену въезда на Куршскую косу

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отчитался в своем Instagram об очередной встрече с молодежью, на которой в том числе поднимались вопросы урбанизации и экологии. Но подписчиков больше взволновал другой вопрос: «Прокомментируйте, на каком основании поднимается тема о росте цен въезда на Куршскую косу?». «Как считаете, 1500 р. за проезд на косы для местных жителей летом, это как, нормально?». «Деньги все равно пойдут явно не на благо заповедника…».

Местный Минприроды поспешил «перевести стрелки»: размер платы за посещение согласовывает Минприроды России, а не губернатор.

Цыбульскому предложили восстановить соцучреждения

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на этой неделе посетил специализированный дом ребенка в Архангельске. Подписчиков его страницы «ВКонтакте» порадовало хорошее оснащение соцучреждения, но они напомнили, что в других городах и районах области важные социальные заведения вообще закрыты, не мешало бы их восстановить:

«В Устьянском районе п. Октябрьский закрыт давно роддом и детская больница». «В 2015 году закрыли дом ребёнка в Котласе».

Никитину оставили заявки на садики и школы

Большой резонанс тема социальных учреждений вызвала и под постом губернатора Новгородской области Андрея Никитина «ВКонтакте». Глава региона сообщил о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию здания нового детсада в Окуловском районе. Оказалось, что садиков и школ в области сильно не хватает.

«В Чудово бы построили садик. А то только разговоры». «Рад за жителей Окуловки! Вот бы и в Боровичах школу сдали в срок», - просят подписчики.

Ведерников исполняет желания

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников рассказал своим подписчикам в Instagram, что исполнил еще одно детское желание: Софья из из псковского Центра помощи детям получила билеты на концерт любимого исполнителя. Подписчики похвалили губернатора за добрый поступок, а заодно попросили исполнить и желания взрослых.



«Хотелось бы чтобы исполнилась мечта жителей посёлка Дедовичи, а именно ,свет в поселке…». «Очень бы хотелось, что бы и наше желание исполнилось, у жителей г. Печоры … У нас с наступлением небольшого потепления на улице, внезапно закончился отопительный сезон», - сообщали подписчики. Кстати, отопление у жителей Печоры в итоге появилось: губернатор помог.

Парфенчикову озвучили проблемы Медвежьегорска

Анонс на странице «ВКонтакте» Артура Парфенчикова о предстоящем визите главы Карелии в Медвежьегорск вызвал большой резонанс у подписчиков. Жители города и района поспешили заранее обозначить все болевые точки.

«Вырубка леса в районе происходит с катастрофическими потерями в лесу». «В районе один из самых высоких процентов безработицы по РК». «Когда уже в Медвежьегорске начнётся строительство жилья?». Остается надеяться, что хоть часть проблем жителей глава сможет решить.

Уйбу отчитали за плохое состояние сапоговаляльной фабрики

Глава Коми Владимир Уйба на прошлой неделе посетил Выльгортскую сапоговаляльную фабрику – уникальное предприятие, где валяют валенки уже 75 лет. Подписчикам страницы «ВКонтакте» валенки очень понравились (они попросили адреса фирменных магазинов), а вот состояние самой фабрики – нет.

«Посмотрите условия работы, облезлые стены, старые станки и так далее». «А не смущает ли высокопоставленных лиц само состояние помещений предприятия, условия труда, отсутствие спецодежды у работников?! С какой целью визит был? Может, всё-таки предприятие надо поставить на ноги, а не заниматься болтологией», - отчитали главу региона.

Дрозденко похвалили за дочь

Массу позитива вызвал пост губернатора Александра Дрозденко в Instagram, посвященный 23 февраля: глава региона выложил видео, на котором его дочь Софья проводит мастер-класс по практической стрельбе для членов правительства.

«Софья крутая». «Ещё и красивая», - оставили подписчики множество восхищенных отзывов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, зачем губернаторы выходят в модную соцсеть Clubhоuse.

Фото: ФедералПресс / Ирина Яровикова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.