Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Неженские профессии: кем работают жительницы Южного Урала

Жительницы Южного Урала не боятся «неженских» профессий
Жительницы Южного Урала не боятся «неженских» профессий

Представительницы прекрасного пола Челябинской области не боятся «неженских» профессий. Они готовы держать в руках автомат, тушить огонь, управлять автопредприятием и разбираться в ремонте локомотивов. Как им это удается – на «ФедералПресс».

Попробуй шагни в огонь

Екатерина Калинина – радиотелефонист пожарной части № 36. Принимать звонки на пульт она начала полтора года назад. До этого сама надевала боевку и выезжала на пожар. А еще ранее – спасала людей «на воде», как сама шутит «прошла и огонь, и воду».

«Спасать на воде начала в 17 лет, уже 10 лет занимаюсь этим, потом пришла в пожарную охрану – стала единственной девушкой-пожарной в Челябинской области. На пожаре непонятно, кто работает, потому что ты в экипировке. Но когда снимаешь каску и видят, что работала девушка – очень удивляются. Сколько спасла? Ну я не считаю. Это только в фильмах показывают: вывел из огня 10 человек. В реальной жизни подсчет не ведется. Да и для меня это не показатель. Главное: спасти, предотвратить, помочь. Ну а считать – это для тех, кто хочет славы», – размышляет Екатерина.

Мы встретились в маршрутке

Рафида Суктубаева – предприниматель, возглавляет транспортное предприятие, иными словами руководит маршрутчиками. Бизнес непростой, постоянно приходится «отвоевывать» место под солнцем. То бороться с нелегальными перевозчиками, то доказывать свое право на предпринимательство городской администрации, о чем неоднократно рассказывал «ФедералПресс». И так уже ни один год.

«Нас в таком бизнесе всего двое женщин. Мы с Ириной Бурыкиной пришли в него почти 20 лет назад, мужья поддержали нас. У меня переживаний было много, когда залезли в кредиты и взяли первую машину, сейчас их 11. Пришлось все изучать самой. Когда вышел закон о том, что в штате должен быть специалист по безопасности дорожного движения и контролер – прошла аттестацию в Москве. Теперь представляю интересы предпринимателей Копейска в комиссии по безопасности дорожного движения», – рассказала Рафида.

Паровоз по рельсам мчится

Ольга Разеева – ведущий инженер по оборудованию Южно-Уральского управления сервиса ООО «СТМ-Сервис». Тоже можно сказать из «транспортной отрасли», только железнодорожной. Предприятие занимается ремонтом локомотивов. И в этой сфере Ольга не единственная представительница прекрасного пола.

«Предприятие занимается ремонтом локомотивов, но в нашем отделе достаточно много женщин. Пришли в основном из депо. Я, например, раньше занималась парашютным спортом, очень много времени приходилось проводить на аэродроме. На железной дороге нужны были заборщики проб в график день-ночь. Устроилась работать только по ночам. День проводила на аэродроме. Потом перевелась водителем кара, потом машинистом крана. Затем в 30 лет пошла учиться в транспортный техникум и институт – так стала инженером», – рассказала о своем пути в профессию Ольга.

В руках автомат

Евгения Сорокина – младший инспектор отдела охраны исправительной колонии № 1. В смену у нее, действительно, «в руках автомат», а дома четверо детей. Совмещать роль профессионала и мамочки непросто, но прапорщику внутренней службы это удается вполне. Причем уже 12 лет.

«В ГУФСИН меня привлекла стабильность. Прошла учебный центр, научилась пользоваться автоматом. Мы служим на вышке, смена 12 часов. Погода-непогода, а на патрулирование выходим в любых условиях – периметр обходим несколько раз в день. Тяжело, но все получается совмещать. Поддерживают и мама, и муж, и дети», – делится Евгения.

Если б тебя в этом мире, любимая, не было

При всем своем профессиональном разнообразии дамы Южного Урала, как и в любом другом регионе, прежде всего женщины, считает председатель Союза женщин Челябинской области Ольга Баскова. Они и сами не делят свою деятельность на «женскую» или «неженскую» и стараются реализоваться в разных направлениях.

экспертное мнение
Анна Багирова
05.03.2021, 07:00

Экономист о работающих матерях: «Дети могут помочь в профессиональной реализации»

«В первую очередь женщине важно реализовать собственную стратегию: есть те, кто ориентирован на профессию, есть те, кто на материнство. Профессиональная стратегия реализуется проще, сейчас редко встречаются дискриминационные случаи в профессии. А вот с желаемым количеством детей сложнее из-за социальных проблем. Но у нас в последнее время появилась тенденция, что стало появляться больше активных молодых женщин – именно мамочек. Это поколение ориентируется на самих себя, и понимает, что все, что происходит, может меняться лишь с их участием. Много, кто занимается экологией, благоустройством площадок, идет в общественные советы и заявляет свою позицию», – прокомментировала «ФедералПресс» Ольга Баскова.

Фото: из личного архива Екатерины Калининой, Рафиды Суктубаевой, Ольги Разеевой и Евгении Сорокиной

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.