Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Жители Поволжья променяли Турцию на огород

Пляж
Большинство жителей ПФО не намерены предстоящим летом отдыхать за рубежом

Большинство жителей ПФО не намерены предстоящим летом отдыхать за рубежом. У многих в планах вообще нет отпуска. А кто-то намерен существенно сократить свои расходы на отдых. Об этом говорят результаты опроса, проведенного одним из коммерческих банков. По оценкам экспертов, санатории и турецкие пляжи людям заменят дачные участки. О том, что ждет туристический сезон в этом году и кто все-таки позволит себе полноценный отпуск – в материале «ФедералПресс».

В ходе опроса выяснилось, что пандемия повлияла на отпускные планы 56% опрошенных. В частности, 19% признались, что опасаются любых поездок из-за угрозы заболеть коронавирусом, еще 20% заявили, что вынуждены отказаться от зарубежных поездок. Кроме того, 7% граждан из-за эпидемии сократят сроки своей летней поездки. У 20% опрошенных бюджет летнего отпуска уменьшится незначительно, еще у 25% он станет существенно меньше.

Башкирия вместо Антальи

Глава одного из поволжских турагентств Екатерина Андреева рассказала «ФП», что очередной сезон рискует вновь оказаться не самым удачным.

«Ситуация очень неопределенная, поскольку ни мы, ни наши клиенты не понимают, как будет развиваться пандемия. Один вариант – если к маю эпидемия пойдет на спад, другой – если, наоборот, мы столкнемся с активной фазой третьей волны», - пояснила она.

Андреева признается, что пока нет понимания, будут ли в дальнейшем сниматься введенные ранее ограничения, какие страны окажутся доступны для посещения в летний период. Что касается внутреннего туризма, то пандемия заметно оживила его, говорит Андреева.

«Но здесь мы столкнулись с другой проблемой – резким ростом цен. Причем подорожание происходит на фоне общего ухудшения материального положения наших граждан», - заметила она.

Отказ граждан России от зарубежного отдыха объясняется не только снижением доходов населения – это лишь одна из причин, считает эксперт аналитического агентства «Политсобрание» Наталья Желтова.

По ее мнению, главное – распространение коронавирусной инфекции и закрытие в связи с этим ряда туристических направлений, включая практически всю Европу.

«В этих условиях можно ожидать роста внутреннего туризма, прошлый год показал, что все основания для этого есть. Многие регионы стараются развивать туристическую инфраструктуру, понимая, что выпадает возможность привлечь к себе тысячи гостей», - пояснила «ФедералПресс» Желтова.

По ее словам, например, власти Башкирии ставят задачу в течении ближайшего времени создать порядка тысячи объектов придорожной инфраструктуры, развивать глэмпинги и кемпинги. Последнее планируется делать и в Пензенской области.

То, что коронавирусные ограничения откроют второе дыхание внутреннему туризму, подтвердил в беседе с «ФП» и эксперт Общественной палаты России Роман Бобылев.

«Сейчас практически весь мир следует концепции «отдыхаем дома». Это происходит не только в России, но и в США, и в Европе. Однако важно сохранить конкуренцию, ведь без нее мы увидим задранные цены и низкое качество. Но бизнесу важнее добиться того, чтобы люди возвращались на наши курорты и после того, как пандемия окончательно закончится», - резюмировал Бобылев.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, инфографика: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.