Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Кем новый мэр Перми станет для губернатора

В Перми сегодня – конкурс по отбору кандидатур на пост градоначальника. Основной претендент  – врио мэра Алексей Демкин
В Перми сегодня – конкурс по отбору кандидатур на пост градоначальника. Основной претендент – врио мэра Алексей Демкин

В Перми сегодня – конкурс по отбору кандидатур на пост градоначальника. Основной претендент (из десяти) – врио мэра Алексей Демкин, бывший депутат городской Думы от «Единой России». Но «за кулисами» конкурса обсуждается не вероятный итог конкурса, а грядущие изменения в системе управления городом и растущая роль в этом процессе команды губернатора Дмитрия Махонина.

Попытка номер два

В истории Перми это лишь вторые подобные «выборы» главы города. Впервые конкурс состоялся осенью 2016 года. Тогда после выборов новый созыв Пермской городской думы получил полномочия по назначению главы.

Однако новый политический процесс пять лет назад почему-то не вызвал никакого интереса ни элит, ни общественности. Фаворит был ясен заранее – Дмитрий Самойлов (сейчас – вице-премьер правительства Пермского края по социальным вопросам), который с февраля 2014 года руководил администрацией Перми в статусе наемного «сити-менеджера». Комичность истории в том, что ни сам Самойлов, ни его возможные оппоненты до последнего дня не подавали документы на конкурс. В итоге было подано всего три заявки, а в финале конкурентом Самойлова стал фактически его подчиненный – директор муниципального предприятия «Ветеран» Александр Мартынюк.

Сейчас назначение мэра проходит совсем под другим «соусом». Во-первых, сам Демкин лишь в декабре возглавил администрацию в статусе врио и сразу проявил публичную активность. Во-вторых, о старте конкурса было множество объявлений с разъяснениями формата участия и требований к кандидатам. Изначально поступило 13 заявок, но осталось десять участников (трое не «донесли» недостающие документы). О себе заявили, и представители оппозиционных партий (депутат гордумы от КПРФ Геннадий Сторожев и его коллега из Заксобрания от ЛДПР Александр Григоренко), и оппоненты мэрии со стороны общественности (правозащитник Денис Галицкий и политолог Виталий Ковин).

Однако при значительном числе участников фаворит гонки не получил ни одного конкурента–«тяжеловеса», что можно считать показателем одобрения кандидатуры Демкина со стороны всех основных групп влияния региона.

Новые отношения с губернатором

Пять лет назад назначение главы Перми проходило при губернаторе-«варяге» Викторе Басаргине (2012-2017), который не скрывал, что поддерживает Дмитрия Самойлова, но при этом всегда дистанцировался от городских проблем. Исключение составляли крупные инфраструктурные проекты с финансированием из регионального и федерального бюджетов (строительство зоопарка, например) – тогда окружение Басаргина включалось в муниципальную политику.

При следующем губернаторе Максиме Решетникове (сейчас – министр экономического развития РФ) региональная власть сначала демонстрировала готовность решать проблемы столицы Прикамья, кулуарно даже обсуждались варианты замены мэра. Однако Самойлов остался на посту, а команда Решетникова постепенно отошла от городской тематики, сохранив за собой роль куратора только крупных проектов.

Совсем другую позицию занял Дмитрий Махонин. Губернатор изначально поддержал кандидатуру Демкина, а 15 марта провел с ним встречу, пожелал удачи на конкурсе и выразил надежду на продолжение совместной работы. Кроме того, Махонин и Демкин обсуждали стратегию развития Перми.

«Пермяки ждут от нас быстрого решения накопившихся проблем, качественного улучшения жизни. Прошу вас и администрацию города оперативно приступить к подготовке этого документа», – отметил Махонин и показал свою заинтересованность в развитии столицы Прикамья.

Источник «ФедералПресс», близкий к властям региона, отмечает важный политический нюанс предстоящего назначения главы города.

«Сейчас губернатор и пока временный градоначальник выстраивают партнерские отношения двух самостоятельных управленцев. Это очень позитивный момент, потому что глава региона не добивается назначения мэром удобного человека, а признает наличие в Перми проблем, демонстрирует поддержку и готовность помогать», – отметил собеседник «ФП».

Раньше было ощущение, что город и регион существуют несколько отдельно друг от друга и занимаются разными вещами, хотя это нелогично, считает политтехнолог Дмитрий Логинов.

«Думаю, губернатор прекрасно понимает, что бюджет региона в значительной степени формируется Пермью, в городе сосредоточены основные проекты. Поэтому интерес Махонина к развитию столицы Прикамья вполне понятен. А рост возможен только при наличии сильного мэра и в случае эффективного управленческого и политического взаимодействия», – полагает эксперт.

Желание региональной власти влиять на город-миллионник абсолютно нормальное – говорит политтехнолог Олег Борисенко.

«Мы знаем о многих конфликтах губернаторов и мэров в других регионах. Другое дело, что сегодня муниципалитеты встроились в общую вертикаль власти – команду Махонина ничего не сдерживает при взаимодействии с территориями. Однако за развитие Перми по-прежнему несет ответственность городская власть – об этом нельзя забывать», – отметил политолог.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.