Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Президент на день, самоокупаемый Крым и и. о. правительства: итоги недели на юге России

Чиновники
Итоги недели на юге России

Неделя на юге России выдалась насыщенной событиями, которые из регионов мгновенно выходили на федеральный уровень. Все началось с отставки правительства Ставрополья, затем случился скандал вокруг главы Калмыкии и президента Федерации кикбоксинга Бату Хасикова, а также были споры перед празднованием годовщины Крымской весны. «ФедералПресс» обсудил с политологом Андреем Решетовым произошедшие события.

Неделя началась с отставки правительства Ставрополья, о чем объявил губернатор Владимир Владимиров после ареста заместителя председателя правительства Александра Золотарева.

Политологи неоднозначно отнеслись к такому решению Владимира Владимирова. Некоторые увидели в заявлениях несостыковки и долю пиара. Всего за время правления действующего губернатора в зону внимания следователей попали более 40 чиновников, в том числе и бывший заместитель правительства Андрей Мурга, который после обвинений в коррупции находится в Испании. К слову, он проходил детектор лжи, который показал «законность действий чиновника».

Сам Владимир Владимиров направил запросы в силовые структуры, которые должны решить, можно ли работать чиновникам. Кроме итого, губернатор анонсировал свою прямую линию. Впрочем, уже появилась информация, что не все члены правительства вернутся в свои кресла.

Политолог Андрей Решетов обращает внимание, что формирование правительства после ответов от силовиков – фактически прецедент для России, но ситуация, так или иначе, уже теперь навсегда будет в портфолио Владимира Владимирова.

18 марта Россия отмечала седьмую годовщину воссоединения с Крымом. Празднования прошли достаточно масштабно, был снят ряд коронавирусных ограничений, что позволило собрать на концерты более пяти тысяч человек.

А вот совещание Владимира Путина по вопросу развития Крыма и Севастополя вызвало вопросы у экспертов, которые фактически выслушали уже имеющуюся в общем доступе информацию. Особый акцент был сделан на финансировании полуострова, которое из года в год только увеличивается.

Андрей Решетов считает, что вернувшийся в родную гавань полуостров еще долго будет выходить на самоокупаемость. Речь не только о санкциях и внешних факторах, но и внутреннем устройстве Крыма.

Всего один день глава Калмыкии Бату Хасиков смог пробыть президентом Федерации кикбоксинга России без скандала. Как в случае и с управлением регионом, появилась оппозиция, которая поставила под вопрос избрание Хасикова, заявив, что было две выборные конференции и есть еще один президент организации. В ситуации теперь будут разбираться юристы.

Андрей Решетов обратил внимание на тотальное невезение главы Калмыкии и отметил, что при любом исходе выборы в республике пройдут довольно сложно, даже если предположить отставку Бату Хасикова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.