Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Почему Путин назначил послом в Белоруссии Лукьянова: «Лукашенко может психануть»

Евгений Лукьянов
Какая роль уготована Евгению Лукьянову?

Владимир Путин назначил Евгения Лукьянова послом в Белоруссии. О возможности рокировки говорилось уже давно, но официальное подтверждение пришло только сейчас. На этой должности бывший посол в Латвии сменит ушедшего на прошлой неделе в отставку Дмитрия Мезенцева. Что известно о Лукьянове и какую роль он будет играть в интеграционных процессах? Новый посол России в Белоруссии – в рубрике «Персона недели» на «ФедералПресс».

Третий за три года

При всех разговорах о теплых отношениях между Россией и Белоруссией, на деле все выглядит совершенно иначе: Евгений Лукьянов стал уже третьим российским послом в Белоруссии с 2018 года. Напомним, Михаил Бабич был назначен на эту должность в августе 2018 года, а Дмитрий Мезенцев – в апреле 2019-го.

По мнению политолога Павла Салина, высокая активность смены послов говорит о пробуксовке вопросов, касающихся интеграционных процессов России и Белоруссии. «Проблема не в том, что какие-то вопросы не отрабатываются по посольской линии. Она более фундаментальна. Поскольку исправить проблемы исправить невозможно, номинальная ответственность ложится на нижестоящих функционеров. Ситуация такова, что необходимо просто проявлять хотя бы какую-то активность», – считает политолог.

Салин также добавил, что посол вряд ли сможет изменить ситуацию. Заставить Лукашенко выполнить взятые на себя обязательства не сможет ни посол, ни даже Дмитрий Медведев, который в последнее время курирует это направление. Это уровень Владимира Путина. Впрочем, и у него не все получается, поскольку Лукашенко выбрал тактику, которой придерживаются многие лидеры постсоветского пространства, – выжидание. Он надеется, что через полгода-год ситуация изменится, и России будет уже не до Белоруссии, так как нужно будет решать собственные трудности.

Именно в таких условиях придется работать уроженцу Ленинграда Евгению Лукьянову. Он окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова (ныне – Санкт-Петербургский госуниверситет) по специальности «Английский язык и литература». В советские годы работал инженером-переводчиком, а чуть позже перешел на дипломатическую работу: с 1984 по 1990 годы работал в МИД СССР.

После этого произошел интересный поворот в его карьере. На год Лукьянов стал заместителем директора Государственного Эрмитажа, но затем ушел в финансовый сектор, где занимал крупные должности в различных банках.

В 2006 году вновь пришел на госслужбу, но был в отдалении от дипломатии. Даже занимал пост заместителя секретаря Совета безопасности РФ. Лишь в 2016 году Лукьянова назначили чрезвычайным и полномочным послом России в Латвии, где он сменил экс-главу ЦИК РФ Александра Вешнякова. Там Лукьянов оставил после себя хорошее впечатление, хотя сначала латвийская сторона делала явные намеки на то, что из-за приближенности к Кремлю, послу может быть отказано в согласовании кандидатуры. Несмотря на серьезные разногласия между Россией и Латвией, Лукьянову удавалось найти баланс. Что примечательно, такую оценку его работы дает не российская, а латвийская сторона.

Поэтому многие и надеются, что ему удастся сделать то, что не получилось у его предшественников в Белоруссии – стабилизировать отношения и четко определиться с вектором их развития, один из которых – создание объединенного государства. Но это вовсе не значит, что ему уготована роль «серого кардинала». Политолог Алексей Мартынов считает, что он будет заниматься исключительно «посольскими делами». «Попытки вмешаться во внутреннюю политику других государств – не наш метод. Поэтому и переоценивать статус Лукьянова не стоит. Он будет четко отслеживать внутренние события и транслировать эту информацию главе государства, которому он напрямую и подчиняется», – уверен Мартынов.

По его мнению, то, что послы многих стран становятся главными операторами внутренних процессов внутри государств, – порочная практика. Яркие примеры – Украина, Грузия и Молдавия. Россия не воспользуется такими методами.

В центре политических интриг

И все же очевидно, что России и Белоруссии долгое время не удается найти единую формулу отношений друг с другом. Изначально коммуникация строилась вокруг обмена политического союза на экономические преференции, считает политолог Дмитрий Журавлев. «При Ельцине все рассчитывалось просто: Белоруссия входит в состав нового Союзного государства в обмен на предоставление стране товаров по внутренним ценам и обязательства закупки белорусских товаров. Было понятно, что Ельцин – ненадолго, поэтому Лукашенко готов был ждать и быть вторым в тандеме. Но с приходом Путина ситуация объективно изменилась. Стало очевидно, что Путина Лукашенко не пересидит», – считает Журавлев.

Как поясняет политолог, отношения охладели, в результате чего все разговоры об интеграции и вечной дружбе так и остались в плоскости разговоров. Еще сильнее отношения ухудшились после прихода на пост посла Михаила Бабича. Он попытался работать с позиции силы, но этот вариант не сработал. Мезенцеву пришлось маневрировать из-за подпорченных отношений, что тоже не помогло. «Лукьянов выглядит как вариант выхода из этого кризиса. Новый посол – приглашение к новому диалогу», – подчеркнул Журавлев.

Дмитрий Журавлев, как и другие опрошенные эксперты отмечает, что особого влияния на политику в Белоруссии Лукьянов оказывать не сможет. Вся власть находится в руках Лукашенко, и он не захочет никого к ней подпускать. Поэтому и на транзит власти рассчитывать не стоит. Лукашенко просто не даст выбрать преемника. А если Лукьянов и попытается повлиять на что-то, он быстро будет выслан из страны.

Другой политолог Илья Гращенков считает, что Лукьянову придется еще долго налаживать отношения между странами. Одной из ошибок Бабича он называет нежелание общаться с представителями белорусских элит, что и привело к серьезному конфликту. Свою часть работы в этом направлении сделал Дмитрий Мезенцев, благодаря чему и его и назначили госсекретарем Союзного государства. «Думаю, они неплохо сработаются вместе. Если Мезенцев – человек непубличный, то Лукьянов – очень даже. Он яркий оратор, который к тому же является кандидатурой [секретаря Совбеза Николая] Патрушева, а значит, близок к силовикам. Возможно, именно это поможет ему, в том числе кулуарно контактировать с белорусским КГБ, что также сыграет ему на руку», – считает Гращенков.

Кроме того, перед Лукьяновым, конечно, будет поставлена задача – дожать Лукашенко до создания объединенного государства, хотя и сам Гращенков в успех этой затеи не верит. «Объединение может и подождать. Лукьянов должен будет не допустить даже возможность трансфера власти, который приведет Белоруссию на Запад. И здесь ему придется проявить свою природную гибкость. Если на Лукашенко надавить, он вполне может психануть и отдрейфовать на Запад. Намеки на это он уже демонстрировал», – отметил политолог.

Фото:globallookpress.com / Victor Lisitsyn

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.