Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Боится ли депутат мэра, а КПРФ – «Единой России»: итоги недели юга России без отставки Битарова

Чиновник
Итоги недели на юге России

Прошедшая неделя на юге России стала достаточно насыщенной, но одновременно неожиданно тихой для Ставрополья. Брифинг главы Краснодара привел к спорам о том, боится ли выдвигаться на выборы в Госдуму депутат в одном округе с мэром. Ставропольский край пока не получил утвержденного правительства, как и комментариев губернатора. «ФедералПресс» разобрал события в ЮФО и СКФО, ведь кроме отставки главы Северной Осетии – Алании Вячеслава Битарова были и другие события.

Итоги недели для Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, по версии «ФедералПресс», помог подвести депутат городской думы Краснодара Александр Сафронов.

Выбор спикера был не случаен, так как во время брифинга главы Краснодара Евгения Первышова появилась информация о том, что депутат городской думы столицы Кубани, член партии КПРФ боится выдвигаться на выборы в Госдуму по округу, по которому будет баллотироваться мэр.

Обратим внимание, что такое заявление было сделано одним из блогеров в прямом эфире, несмотря на то что ранее Сафронов заявлял о том, что будет выдвигаться по округу, который выберет ЦК КПРФ. При этом сам депутат гордумы давно работает с жителями на территории другого одномандатного округа, процесс начался еще задолго до того, как Евгений Первышов изменил свое мнение о выдвижении в Госдуму.

«ФедералПресс» спросил у Александра Сафронова, боится ли он краснодарского градоначальника и что думает о выдвинувших такую версию аналитиков.

На фоне заявлений Александра Сафронова возник логичный вопрос: опасается ли КПРФ «Единой России», а также на какой результат предварительно рассчитывает.

Коммунист обратил внимание на опыт прошлых выборов, на которых явка в Краснодаре оказалась значительно меньше, чем по многим муниципальным образованиям края. К слову, КПРФ готова не только закрыть наблюдателями участки, но и показать победный результат.

На фоне отставок губернаторов и продолжения арестов эксперты обратили внимание на тишину, которая неожиданно сложилась в Ставропольском крае. Владимир Владимиров не назначает новый состав правительства, а также не комментирует результаты проверок действующей команды чиновников специализированными органами на предмет коррупционной составляющей.

Депутат Александр Сафронов из Краснодарского края оценил ситуацию на Ставрополье и рассказал, как бы он поступил на месте краевого губернатора.

Предыдущие итоги недели были посвящены «подарку» губернатора Ставропольского края в виде ареста очередного заместителя, массовому выдвижению кандидатов в Госдуму на праймериз «Единой России» и размышлениям о том, хватит ли чиновников, чтобы заменить всех арестованных коллег.

Ну а главным событием уходящей недели стала отставка главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, а также назначение на этот пост полпреда СФО Сергея Меняйло.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.