Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Как помогают прикамцам: будни Региональной общественной приемной

Приемы граждан продолжаются в очном и дистанционном формате
Приемы граждан продолжаются в очном и дистанционном формате

Ремонт дворового проезда, замена газового оборудования и экскурсия для старшего поколения. Эти вопросы были решены в результате дистанционного приема граждан, который провел депутат Законодательного собрания Пермского края, руководитель Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Александр Бойченко. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Обычные, на первый взгляд вопросы, могут оказаться неразрешимыми для людей преклонного возраста с небольшой пенсией. Еще сложнее, когда начинает подводить здоровье. Здесь важно проявить чуткость, не ограничиться советом, а помочь действием. Так, как помогли пермской пенсионерке, которая получила предписание газораспределительной организации заменить газовую плиту из-за истекшего срока эксплуатации.

«У меня нет возможности приобрести плиту. Это сложно самостоятельно сделать человеку моего возраста», – рассказала Халима Аглямова.

Депутат на площадке приемной организовал онлайн встречу пенсионерки со Светланой Ерюшевой, главным специалистом теруправления прикамского Минсоцразвития по Мотовилихинскому району. Выяснилось, что женщина вправе претендовать на льготу, положенную малоимущим семьям, инвалидам, одиноко проживающим пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны. Ерюшева подробно рассказала о порядке получения компенсации на ремонт и замену газовых плит и необходимых для этого документах. Оформить их бабушке поможет социальный участковый и консультанты приемной. Сразу после этого газовики заменят газовую плиту.

«Мы вам поможем. Представители газовой службы сами установят плиту, самостоятельно ничего покупать вам не надо», – заверил Александр Бойченко.

Еще одна жительница Мотовилихи рассказала на приеме о проблеме, с которой ежедневно сталкиваются жители всего дома. Когда растаял снег, проезд во дворе оказался хуже, чем был осенью. Добавились новые ямы.

«У нас здесь ездят на автомобилях не только жильцы нашего дома, но и из соседних домов через арку проезжают, еще поликлиника рядом. Получается, по сути, межквартальный проезд», – пояснила Людмила Безгачева, председатель правления ТСЖ «Юрша, 1». Она рассказала про то, что проезд рядом с ее домом не ремонтировали много лет, и пригласила парламентария выехать на место.

Вопрос был проработан с районной администрацией, отметил Александр Бойченко. Решено отремонтировать проезд ближайшим летом. Под аркой между вторым и третьим подъездом дорожное полотно полностью заменят.

За последний год много обращений в общественную приемную были связаны с эпидемией коронавирусной инфекции. И дело не только в том, что людям нужна медицинская помощь или поддержка из-за последствий локдауна. Введенные прошлой весной ограничения до минимума сократили социальные контакты. Есть, конечно, соцсети, но они никогда не заменят роскошь живого общения. Поэтому председатель первичной ячейки Совета ветеранов педагогического труда обратилась к депутату с просьбой помочь организовать экскурсию для двадцати человек в этнографический парк реки Чусовой.

«Из-за пандемии многие мероприятия в прошлом году были отменены. Мы засиделись дома, нам хочется общения», – сказала Галина Дюпина.

Развитие внутрикраевого туризма прикамские власти объявили приоритетом. С тех пор, как были ослаблены коронавирусные ограничения, в Пермский край потянулись туристы со всей страны. Для пожилых прикамцев ограничения были сняты 1 апреля. Депутат на просьбу откликнулся и инициативу ветеранов поддержал. На экскурсию они поедут в середине мая.

«Темы, которые поднимают жители на приемах, касаются самых разных сфер жизни – от ЖКХ до здравоохранения и активного досуга для старшего поколения. В Пермском крае с 1 апреля режим самоизоляции для граждан старше шестидесяти пяти лет снят, и они пользуются любой возможностью для встреч и общения. Наша задача – предоставить им такую возможность», – подвел итоги приема Александр Бойченко.

Напомним, приемы граждан в Региональной общественной приемной продолжаются в очном и дистанционном формате.

Фото:rop59.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.