Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Выборы в Госдуму для российских граждан подорожали

Пенсионерка голосует
Расходы на выборы в Госдуму выросли

Названа цена выборов в Госдуму: теперь из кармана налогоплательщиков за организацию избрания депутатов нового созыва придется заплатить 6,6 млрд рублей. Траты из федерального бюджета теперь больше, чем пять лет назад, на 6,25 млрд рублей. Однако выросли не только они. Политтехнологи рассказывают, как изменился «прайс» для самих кандидатов. Как и почему дорожают выборы – в материале «ФедералПресс».

Миллиарды госбюджета

В 2016 году на выборы депутатов Госдумы власти направили из федерального бюджета около десяти млрд рублей, то теперь свыше шестнадцати, об этом журналистам сообщили в министерстве финансов. Правда, вероятнее всего, это не окончательная сумма. Пока не принято решение, сколько дней будут идти сами выборы – один или три. Так что расход на процедуру может быть увеличен.

Почему власть решила увеличить расход на выборы, причины две: это инфляция и возможность проведения трехдневного голосования. «Фактически сам процесс голосования по времени длится в три раза дольше, а это значит, что расходы вырастут, причем намного. Да и цены за пять лет изменились в стране», – пояснил директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин.

«Учитывая, что нагрузка на членов избирательных комиссий, вероятно, вырастет втрое, с учетом пролонгированного голосования, логично, что они получать должны больше. Есть определенные нормативы оплаты тех же членов УИК и на час работы. А это количество часов существенно увеличилось. Думаю, здесь кроется основная причина, по которой Минфин объявил о росте затрат на выборы. Кроме того, определенных расходов потребует и электронное голосование, что абсолютно логично», – рассказал «ФедералПресс» политтехнолог Григорий Казанков.

«Для огромнейшей страны, которой является Россия, 10-15 миллиардов рублей на организацию выборов во всех регионах – не такая уж большая сумма. Выборы являются основой демократического управления, и расходы на них оправданы всегда», – пояснил президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов.

«В регионах у каждого кандидата своя уникальная ситуация»

Для самих потенциальных игроков выборы в Госдуму тоже обойдутся в «копеечку». Ранее журналисты редакции посчитали затраты для кандидатов на выборы. Для одномандатников выборы в Госдуму обойдутся в 70-150 миллионов рублей. А некоторые готовы платить и за попадание в партийный список, что дает почти гарантированное прохождение в парламент даже без борьбы. И за такую привилегию кандидаты готовы платить от двухсот до пятисот миллионов.

Впрочем, это были зимние расценки. Вместе с весенними цветами поднялись уже новые суммы – теперь в «зеленой» валюте. Источник «ФедералПресс», близкий к Госдуме, рассказал, что у некоторых кандидатов политтехнологи просят от семи до десяти миллионов долларов за победу на выборах.

«Многое зависит от того, узнаваем ли кандидат, и какой у него бэкграунд. Если это известный человек депутат прошлого созыва, влиятельный лоббист, с него возьмут меньше. Если это практически «ноунейм» – просто в каком-то регионе владелец завода решил «поиграться» в новой роли – он вполне может выложить миллионы долларов за такую возможность. И уже есть те, кто готов это сделать», – пояснил источник.

Анонимный собеседник «ФедералПресс» также добавил, что далеко не все кандидаты в Госдуму платят из своего кармана: за многих это делают спонсоры.

«Затраты выросли действительно в полтора-два раза. За пять лет это объясняется увеличением зарплаты сотрудников, нанятых работников, услуг. Но все же сумма, думаю, завышена», – сказал президент РАПК Алексей Куртов, уточнив, что цифру в 7-10 миллионов долларов избыточной.

Рост цен на проведение избирательных кампаний свидетельствует о том, что их начали проводить в «белую», без «черных касс». То есть расходы будут больше фиксировать и показывать, а, значит, у общества получится в какой-то степени контролировать этот процесс.

Такие усредненные цифры называют, чтобы «новичков «развести» на деньги», считает политолог Павел Салин. «Потом реальная сумма расходов вырастает в три раза больше, а политтехнологи руками разводят. Или, наоборот, называют сразу больший расход, чем необходим, чтобы показать, как умеют экономить бюджет кандидата», – пояснил эксперт.

Некоторые кандидаты в Госдуму нового созыва будут платить лояльностью, а не деньгами. Другим же не помогут и десятки миллионов рублей. Эксперт рассказал о таких претендентах, которые могут быть узнаваемыми и ресурсными, «они пройдут все согласования у силовиков, заплатят деньги за выборы, но и это им не поможет». «Есть такие граждане, которые даже формально будут везде согласованы и деньги потратят, а в итоговый список не попадут. Так что средние цифры затрат на выборы появляются, чтобы новичкам было, чем потом тыкать в нос «вот, посмотри, мы тебе даже скидку делаем», – рассказал Павел Салин.

Также эксперт считает, что роль «серых» и «черных» бюджетов на нынешних выборах по-прежнему остается велика. «Надо смотреть по каждому кандидату и партии. Если брать расходы на выборы со стороны государства, там можно просчитать «среднюю температуру по больнице». Но в регионах у каждого кандидата своя уникальная ситуация. Есть даже действующие депутаты Госдумы, кто баллотируется по той же самой территории, что и пять лет назад, а расценки уже другие», – пояснил политолог.

В свою очередь, политтехнолог Григорий Казанков призвал дождаться также итогов финансовых отчетов, чтобы можно было сравнить, насколько изменились затраты на выборы.

Если, конечно, все суммы расходов в эти отчеты попадут. «ФедералПресс» будет следить за выборной кампанией и дальше.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.