Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Голодные игры: челябинский депутат рискует испортить репутацию «Единой России»

Праймериз Единой России
Челябинским единороссам портят праймериз: подозревают одного депутата

Праймериз «Единой России» уже стал частью политической культуры. Тестировать систему предварительного голосования начали в России еще 10 лет назад. Но по настоящему массовыми праймериз стали во время парламентской кампании 2016 года. Идея была позитивная – кандидатами должны были стать люди, имеющие вес в обществе и поддержку избирателей. Для легитимности выборов декларировалась прозрачность подбора кандидатов. Но, спустя несколько лет, кандидаты, стремящиеся попасть в «первую лигу», стали применять методы, не всегда уместные даже против оппозиционных партий. В Челябинской области разворачивается прецедент, способный снизить все положительные завоевания системы праймериз. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Демократичный инструмент

Предварительное голосование в 2011 году было внутрипартийным мероприятием. Происходило оно так: кандидаты представляли свои программы очно перед несколькими сотнями выборщиков, которые тут же голосовали. Система была несовершенна, победители зачастую оставались таковыми лишь на бумаге. Но со временем праймериз превратились в практически полноценную избирательную кампанию с предвыборными программами, агитацией, билбордами и открытыми участками для голосования. В этом году активно тестируется заочный формат участия через электронные порталы и уже сейчас зарегистрировано более 3 млн выборщиков.

Несмотря на определенные огрехи и скандальные ситуации, предварительное голосование выполнило главную задачу: рекрутинг кадров, способных омолодить депутатский корпус и снять усталость избирателей от одних и тех же лиц в парламенте. Но сегодня мы видим, что праймериз партии власти принимает черты обычных кампаний, причем с предвыборными технологиями 15-летней давности.

Война на уничтожение лидера

В одномандатном Челябинском округе зарегистрировано уже больше 10 кандидатов. Среди них – неожиданное совпадение – целых три Павлова: два Владимира и один Виталий. Технология не нова, но эффективна и используется для размывания электората конкретного кандидата. В данном случае – вице-спикера областного заксобрания Владимира Павлова: топ-менеджера ЧТПЗ, бывшего регионального министра промышленности. Другие Павловы – контролер контрольно-пропускного пункта ООО «Триумф» Павлов Виталий Борисович и индивидуальный предприниматель Павлов Владимир Сергеевич.

Кто решил потроллить лидера гонки? По данным источников «ФедералПресс», документы на обоих однофамильцев «основного» Павлова, подготовил юрист, связанный с Ильей Мительманом.

У каждого документа есть т.н. «почерк составителя» и видно, что документы двойников Павлова и документы на регистрацию Мительмана подготавливал один и тот же человек. К удивлению сотрудников Челябинского исполкома «Единой России», на регистрацию еще одного Владимира Павлова пришел тот же самый юрист, который сопровождал регистрацию самого Ильи Мительмана.

Но по мнению политолога Александра Мельникова, механизм праймериз должен приближать партию к победе на выборах, а в случае Челябинского избирательного округа №189 – этот механизм превращается в «борьбу на уничтожение». «И, безусловно, внутрипартийная борьба грязными методами работает на антирейтинг всей «Единой России», – прокомментировал «ФедералПресс» Мельников.

Не секрет, что «Положение о порядке проведения предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» не очень скрупулезно регулирует порядок ведения кандидатами агитации. Этим умело пользуются кандидаты, для которых «ЕР» лишь площадка для реализации своих личных амбиций. И если Илья Мительман предположительнои имеет отношение к этим подставным Павловым, то возможно тем самым нарушает этические нормы. Хотя, как утверждает электоральный юрист Иван Кадочников, в «Положении о предварительном голосовании» присутствует статья про «дискредитацию партии», и есть предположение, что Илья Мительман под это положение очень даже попадает.

Есть еще ряд обстоятельств, связанных с этим кандидатом. Не секрет, что Илья Мительман имел израильское гражданство, однако в 2008 году заявил, что отказался от него. Недавно издание «Русская пресса» опубликовало большое расследование, посвященное Мительману-младшему. По данным издания, Миттельман в 2008 году утратил статус налогового резидента Израиля, но с гражданством это никак не связано. Более того, двойное гражданство есть и у его супруги Милены, и у обоих детей. На жену Мительмана зарегистрировано имущество в Израиле – расследователи утверждают, что речь идет о квартире в элитном районе Тель-Авива стоимостью в 1,8 млн долларов. Для покупки была оформлена ипотека в одном из местных банков с обязательным открытием счета в 2019 году, что невозможно сделать без израильского гражданства. Таким образом, делают вывод авторы публикации, у семьи Мительман не только двойное гражданство, но и недвижимое имущество, и счет в израильском банке. И даже указывается его т.н. «теудат – зеут» (удостоверение личности гражданина Израиля) за номером 313674889.

Источник «ФедералПресс» предполагает, что Илья Мительман становится неудобным кандидатом для партии власти. Но сможет ли «Единая Россия» очистить свои ряды от кандидатов, прикрывающихся партийным билетом, является большим вопросом.

«Подобные вещи идут во вред образу «Единой Россия». Мы видим в пабликах клевету в адрес Владимира Павлова. Если за этим стоит один из оппонентов, это подрывает рейтинг партии в целом», – отметил в беседе с «ФедералПресс» политолог Алексей Ширинкин.

Его коллега Александр Мельников добавляет, что если такие предположения подтвердятся, и за всем этим может стоять кто-либо из участников праймериз «Единой России», то это может спровоцировать пересмотр положений о праймериз, делающие инструмент «чересчур демократичными». Внутри партии должны быть механизмы, которые позволяют выводить из политической борьбы своих же кандидатов, которые поступают в разрез этическим нормам и дискредитируют партию.

Могут ли подобные истории с однофамильцами послужить поводом для пересмотра всех правил проведения предварительного голосования «Единой России», мы узнаем очень скоро. Но сигнал о необходимости этого уже получен.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский; ФедералПресс /Кирилл Дедюхин; ФедералПресс / Евгений Поторочин;chelyabinsk.er.ru

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.