Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Как обманывают в Сети жителей Свердловской области: сайты-клоны, вишинг и чудо-скидки

Наиболее распространенный способ обмана в сети – это вишинг
Наиболее распространенный способ обмана в сети – это вишинг

С ростом популярности онлайн-платежей в Сети активизировались и злоумышленники. По данным УМВД, за первый квартал 2021 в Екатеринбурге было возбуждено 606 уголовных дел по мошенничествам в онлайне. Как обманывают жителей Свердловской области и как от этого защититься нам рассказала руководитель департамента развития продуктов ЮMoney Алла Савченко и аналитики компании по кибербезопасности BI.ZONE.

Вишинг

Аналитики BI.ZONE отмечают, что наиболее распространенный способ обмана в сети – это вишинг (от англ. voice phishing – голосовой фишинг). Незнакомцы звонят по телефону, представляются службой безопасности банка и вынуждают жертву перевести им деньги под разными предлогами. Этот метод не новый, поэтому злоумышленники меняют географию деятельности и стараются действовать там, где люди еще не успели узнать про такое мошенничество. С начала 2021 года BI.ZONE получила из разных регионов страны больше 250 тыс. обращений о подобных звонках.

По данным ОМВД по Первоуральску, в регионе каждый второй заявитель потерял от 300 тыс. до 600 тыс. рублей, а кто-то – больше 1 млн рублей, поверив телефонным мошенникам. Жители Свердловской области чаще всего попадались на вишинг следующих видов.

  • Снятие денег. Мошенник говорит жертве, что с ее банковского счета кто-то пытается списать средства, и просит назвать код якобы для отмены операции.
  • Оформление кредита. Злоумышленник сообщает владельцу банковской карты, что на него оформлен кредит и для сохранения сбережений он должен перевести деньги на другой счет.
  • Депозитная ячейка. Незнакомец убеждает человека положить деньги в банковскую ячейку, чтобы защититься от списания.

Именно по этим причинам люди берут кредиты в банках и переводят полученные суммы злоумышленникам, кладут сбережения в банковские ячейки, к которым есть доступ у посторонних людей, или переводят накопления на чужие счета.

Так, в начале апреля на вишинговую уловку попалась жительница Екатеринбурга, которая работает врачом городской больницы. Злоумышленники похитили у нее больше 1,8 млн рублей. Для этого они позвонили якобы от имени силовика, напугали тем, что сбережения жертвы могут быть похищены, и убедили перевести их на безопасный счет, который сами и подсказали.

Для защиты от вишинга Алла Савченко из ЮMoney рекомендует не подтверждать никаких платежей и переводов по телефону. Если звонит банковский сотрудник, проверить это просто – нужно сохранить телефон своего банка в контактах и при таких звонках сверяться с ним. Если номера не совпадают – лучше сразу прекратить разговор. И конечно же, банки не рекомендуют по телефону никаких безопасных ячеек и не просят сказать пин-код от карты, логины и пароли.

Еще не стоит оставлять личный номер телефона в отрытом доступе – к примеру, в соцсетях, на сервисах для поиска работы, сайтах знакомств и досках объявлений. Как вариант, можно создать второй временный номер для вашей сим-карты, а когда он станет не нужен, просто отключить его.

b7fce36401086c7fc8bbc56684c1af25.jpeg

Сайты-клоны

Если телефонных злоумышленников достаточно легко раскусить, то распознать поддельный сайт бывает очень сложно. Это второй распространенный вид мошенничества в сети – фишинг. Сайты-клоны рассчитаны как на новичков, так и на продвинутых интернет-пользователей, которые привыкли покупать в сети что угодно. Часто злоумышленники подделывают популярные площадки – например, Ozon, Avito, WildBerries. Причем они делают это так искусно, что сайты не отличишь от настоящих – и можно ненароком перевести свои деньги неизвестно кому.

В BI.ZONE говорят, что злоумышленники постоянно придумывают новые способы обмана. Еженедельно компания блокирует в среднем больше 100 мошеннических доменов. Аналитики BI.ZONE отмечают, что чаще всего подделываются сайты крупных магазинов электроники, компаний или банков. Сложность в выявлении такого рода мошенничества состоит в том, что качество подделок становится все лучше.

В случае с сайтами-клонами пользователя должны насторожить следующие моменты. Во-первых, злоумышленник обычно присылает ссылку на поддельную страницу оплаты личным сообщением – например, в мессенджере. Во-вторых, поддельные площадки имеют подозрительный адрес в сети – это можно посмотреть в адресной строке браузера.

Банковские сайты Алла Савченко советует проверять на надежность в поисковике. У официальной онлайн-площадки рядом со ссылкой показывается значок Центробанка с белой галочкой в синем кружке. Это значит, что сайт настоящий.

Если вы сомневаетесь в надежности сайта и не понимаете, на страницу какого банка или интернет-магазина ведет ссылка, – не исключено, что она мошенническая. Лучше не рискуйте и не переходите по ней, если не хотите, чтобы у вас украли деньги или личные данные

Заманчивые скидки

По данным УМВД, в Екатеринбурге из 606 уголовных дел по мошенничествам в сети 238 преступлений связаны с покупками через интернет. Чаще всего злоумышленники заманивают покупателей на свои сайты гораздо более низкими ценами, чем на рынке, и просят за товары полную предоплату.

По данным МВД России «Верхнесалдинский», в марте 2021 было зафиксировано несколько преступлений, связанных с такими покупками в интернете. Так, один местный житель решил купить в онлайне автозапчасти по очень низкой цене. Продавец прислал ему фото товара и попросил оплатить часть заказа заранее, потому что желающих было много. Покупатель перечислил 35 тыс. рублей – и после этого продавец перестал выходить на связь. Другая пострадавшая оплатила в интернет-магазине шубу за 50 тыс. рублей со скидкой, а затем площадка просто перестала работать.

Защититься от такого вида мошенничества поможет только тщательная проверка сайта – отзывов других пользователей, формы обратной связи, формы доставки и условий возврата, советует Алла Савченко. Стоит насторожиться, если площадка не предлагает услугу самовывоза товаров и оплату курьеру после доставки.

Подумайте дважды, стоит ли вообще покупать что-либо по сильно заниженной цене. Даже если обмана с предоплатой нет, вместо заказанной вещи вам могут прислать что угодно – поддельный, бракованный или несертифицированный товар без гарантии.

Если все-таки решитесь на покупку через непроверенный сайт – попросите администратора показать информацию о юрлице и узнайте юридический адрес для отправки претензии в случае чего.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.