Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Мастера гостеприимства «захватили» Пермь: «Реальный шанс»

«Мастера гостеприимства» в Перми
Пермский полуфинал конкурса оказался одним из самых ярких

В столице Пермского края состоялся самый массовый полуфинал второго сезона конкурса «Мастера гостеприимства»: по всей стране продолжается поиск ярких идей для развития туризма. Почему отличилось именно Прикамье и чем конкурс привлекает все большее число участников – в материале корреспондента «ФедералПресс» в Перми.

12-13 мая Пермь приняла заключительный полуфинал конкурса. «Мастера гостеприимства» состоялись на площадке «культурного кластера» – Завода Шпагина. В столице Прикамья собрались почти 130 конкурсантов из 26 регионов России. Высокий уровень организации, участие первых лиц региона – привычны для «Мастеров гостеприимства». Ранее полуфиналы прошли в Краснодаре, Мурманске, Калуге, Петропавловске-Камчатском и Тюмени. Но пермский этап отличился массовостью.

Заместитель гендиректора платформы «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, открывая полуфинал, отметил: «Пермский край серьезно подошел к организации конкурса у себя на территории, начиная со сбора заявок, регион является рекордсменом по проектам, которые были допущены к публичным защитам. Они различаются по своему содержанию и представлены как начинающими специалистами, так и опытными управленцами, которые выиграли уже не один конкурс со своими инициативами».

Проект задуман и развивается президентской платформой «Россия – страна возможностей» при участии Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ), Ростуризма, Росмолодежи. Победителям обещана поддержка учредителей номинаций – среди них Роскосмос, авиакомпания «Россия», сеть отелей, Клуб инвесторов туриндустрии и многие другие.

«Мастера гостеприимства» проходят второй год подряд в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого». Суть конкурса сводится к задаче найти свежие и реализуемые проекты для развития сферы туризма. Организаторы ищут «точки притяжения» в регионах. А теперь туризм и индустрия гостеприимства выделены в отдельный национальный проект, поэтому отрасль не просто получила поддержку президента Владимира Путина и Правительства РФ: озвучена задача к 2030 году увеличить туристический поток в стране с 65 до 140 млн поездок в год, а число рабочих мест в отрасли – до 4,7 млн рублей в год.

В конкурсе мог принять участие любой, кто отправил презентацию и успешно прошел заочную оценку. Авторы самых убедительных задумок получили приглашения на полуфинал, причем город для защиты проекта каждый выбирал сам.

«Мы очень рады, что именно Пермский край стал местом притяжения мастеров, которые только начинают свой профессиональный путь и тех, кто уже имеет большой опыт в сфере гостеприимства, – отметил на церемонии открытия губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

По его словам, развитие внутреннего туризма определено как одно из приоритетных направлений Прикамья. «И нам нужны активные, целеустремленные сотрудники сферы гостеприимства, которые знают, каким должен быть сервис, которые используют на 100% шанс для реализации своих идей», – добавил пермский глава.

Позднее, беседуя с представителями СМИ, глава Прикамья продолжил свою мысль, отметив, развитие туризма – это и новые рабочие места, и инвестиции в экономику. «На примере Пермского края мы видим – нам есть, что показать и о чем рассказать. Например, гастрономические туры: я сам с детства ел традиционные блюда нашего региона – здоровая, полезная еда. Почему бы нам не развивать это направление», – считает Дмитрий Махонин.

Отбор финалистов проводится по 14 номинациям – от детского туризма до маршрутов, посвященных космонавтике. Главный смысл конкурса – в обмене опытом, поиске новых контактов. При этом у «Мастеров гостеприимства» есть ряд наставников и партнеров – любой из них может стать инвестором по-настоящему яркого проекта.

Регионы Приволжья, к примеру, представлены участниками с разным опытом: среди них сотрудник фито-оздоровительного центра для пожилых, организаторы экологических туров в заповедники Башкирии и других тематических поездок, основатели юртового кемпинга и йога-туров, худрук этно-группы, представитель крупной логистической компании. Но помимо них в полуфинал прошли и участники без значительного опыта в туриндустрии.

Например, пермяк Богдан Константинов, ставший в итоге финалистом. Он рассказал «ФедералПресс», что решил участвовать в конкурсе, поскольку надеется на развитие туризма в Прикамье. Проект Константинова: единый «киномаршрут» от квартиры из «Реальных пацанов» до мест съемок фильмов «Географ глобус пропил» и «Сердце Пармы».

«Из нашего региона много участников. Некоторые проекты выглядят наивно, но отдельные – действительно прорывные. Этот конкурс может стать мощным толчком, реальным шансом для развития туризма в Пермском крае», – отметил собеседник.

В финал «Мастеров гостеприимства» вышли 30 участников из 15 регионов – они снова встретятся в июне в Нижнем Новгороде, где и будут определены лучшие проекты.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как полуфинал «Мастеров гостеприимства» проходил в Тюмени.

Фото:пресс-служба конкурса «Мастера гостеприимства»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.