Top.Mail.Ru
Политика
Ленинградская область
0

Конкуренция или расчет: чем запомнятся праймериз в Ленобласти

Праймериз
По мнению политологов, на многих избирательных кругах результаты голосования предсказуемы из-за отсутствия альтернатив

Период приема документов от соискателей на участие во внутрипартийных выборах «Единой России» в Ленинградской области подошел к концу. Правящая партия распределила участников праймериз по избирательным округам, а политологи оценили получившийся расклад. По мнению экспертов, лояльные ЕР претенденты уже продемонстрировали готовность играть по жестким и во многом невыгодным для них правилам. А главная интрига процесса развернется вокруг наиболее узнаваемых кандидатов от региона. Подробности в материале «ФедералПресс».

На местах все схвачено

Спустя два месяца после старта подачи заявок на внутрипартийные выборы в Ленинградской области состав кандидатов определился и получил утверждение. Как и в случае с петербургскими коллегами единороссов, в итоговый перечень вошли все категории граждан от мала до велика: студенты, пенсионеры, временно безработные, бюджетники, общественники, индивидуальные предприниматели, ученые и спортсмены. В списке, к примеру, можно найти двукратного паралимпийского чемпиона по футболу Алексея Тумакова, бывшего помощника губернатора Владимира Чуприка, представителя Росатома Ивана Цветкома, председателя Центрального штаба всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольгу Амельченкову.

Однако, в целом, число знаменитостей невелико, как и число заявившихся. Документы для участия в праймериз к выборам в Заксобрание подали более 200 человек. В Госдуму – менее 40, что в три раза меньше, чем по Петербургу. Зато сумма лояльных «Единой России» людей из ленинградского перечня заметно внушительнее. Если в Северной столице беспартийным и не принадлежащим к сторонникам ЕР значится, в среднем, каждый третий, то в области – каждый седьмой.

Политолог, директор аналитического Центра «Русская мечта» СЗИ РАНХиГС Инна Ветренко отмечает, что как и в городе на Неве, реготделение партии призвало на праймериз немало априори непроходных кандидатов.

«Миссия таких участников – привлечь внимание к партии, обеспечить ей агитацию до начала основных выборов, проверить некие технологии, посмотреть, как и в каком объеме работает административный ресурс. Фиксируются случаи, когда на округ заявляется действующий депутат и, скажем, два его помощника, которые создают видимость конкуренции», – уточняет собеседница «ФедералПресс».

Как считает Ветренко, в области имели места и прецеденты с распределением избирательным округов между наиболее ценными с точки зрения партии кандидатами. В то время как реальной конкурентной борьбы между участниками не наблюдается. Этот процесс начнется лишь после включения в него иных политических движений, уверена эксперт. Ныне остальные партии не торопятся определять избирательные округа для своих членов и выдвигать кандидатов – очевидно, они ожидают итогов праймериз, чтобы оценить свои силы и возможности соперников на той или иной территории.

Неопытные – не значит искусственные

Впрочем, внешнее затишье – еще не означает бездействие. А местами подготовка к выборам идет полным ходом, что вносит корректировки в проведение праймериз.

«На отдельных территориях видна усиленная работа оппонентов со стороны оппозиции, – говорит заведующая лабораторией Института политической психологии и прикладных политических исследований ЛГУ имени Пушкина Инга Бурикова. – В таких округах на внутрипартийные выборы в первую очередь заявляются новички. Это нормальная практика, когда сильные депутаты держат свои округа, а новые получают возможность попробовать силы и, может быть, даже победить там, где работать сложнее».

С учетом наплыва молодых и неопытных кандидатов вопрос о техническом характере основного состава участников, по мнению политолога, не стоит ставить столь категорично. Ведь многие из заявившихся действительно рассчитывают на честную конкуренцию.

«Я знаю молодых кандидатов, которые сегодня с воодушевлением подают документы для участия во внутрипартийном голосовании, в то время как им на территории противостоят сильные политические фигуры от «Единой России». И в этой ситуации непонятно, кто в итоге будет представлять партию на выборах в Заксобрание и в Госдуму», – добавляет эксперт.

Победит ли энтузиазм начинающих амбициозных политиков Ленобласти или опыт уже действующих – вопрос открытый, поскольку результаты внутрипартийного голосования носят рекомендательный характер, объясняет Бурикова.

«В каждом субъекте «Единая Россия» действует по-своему. Но общий федеральный тренд взят на соответствие результатам праймериз последующих выдвижений. То есть предполагается, что человек, выигравший внутрипартийные выборы, станет дальнейшим кандидатом в депутаты от «Единой России». Хотя, формально это не обязательно. И оттого в ряде регионов по разным причинам на основные выборы выдвигаются другие кандидаты от партии», – констатирует специалист.

Битва «титанов»: главная интрига областных праймериз

Основная же борьба на праймериз в Ленобласти постепенно разворачивается на одномандатных избирательных округах среди потенциальных кандидатов в депутаты Госдумы. На отдельных территориях отмечаются безоговорочные лидеры, коим партия не смогла предоставить равных по силе. Речь о действующих депутатах нижней палаты Сергее Петрове в Волховском избирательном округе и Сергее Яхнюке – в Кингисеппском.

Куда любопытнее складывается ситуация между двумя другими парламентариями – многократным олимпийским чемпионом по биатлону Владимиром Драчевым и олимпийской чемпионкой по спринтерскому многоборью Светланой Журовой. Знаменитая конькобежка трижды проходила в нижнюю палату по партийным спискам. А на этот раз заявилась на внутрипартийное голосование во Всеволожском одномандатном округе – на территории Драчева. По словам Журовой, она сделала выбор в пользу этой территории, поскольку сама родом из этих мест.

Противостоять фигуре равной себе по популярности – задача не из легких. С этой точки зрения Журовой было бы куда проще пойти на другой округ и выбрать себе в соперники куда менее знаменитого кандидата. Впрочем, политологи не исключают, что опытный политик заручилась поддержкой партии, которая давно заявляла о сокращении артистов и спортсменов в Госдуме. И, возможно, в выборе между Драчевым и Журовой вперед по-джентельменски пропустят даму.

Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
25 мая 2017, 16:15

Праймериз «Единой России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.