Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Тектоническая подвижка. Что принесет разделение «Русала»

Русал
Алюминиевые заводы ждет масштабная модернизация

Компания «Русал» стоит на пороге перемен – скоро она будет разделена на два независимых бизнеса, различающихся составу активов и степени эмиссии с них парниковых газов. Столь масштабная перестройка российского производителя алюминия выгода не только нашей стране, но и всей планете. Чем именно, разбирался «ФедералПресс».

Углеродная революция

В ближайшее время одного из крупнейших в мире производителей алюминия, «Русал», ждут серьезные изменения: он разделится на две самостоятельные компании. Подобная «революция» обусловлена теми преобразованиями, которые происходят в глобальной промышленности – она фокусируется на сокращении выбросов парниковых газов в целях борьбы с потеплением климата. Одновременно правительства зарубежных стран рассматривают возможности для введения углеродного налога, стимулирующего производителей останавливать экологические «грязные» мощности либо их кардинальным образом модернизировать.

«Наше общество хочет видеть мир углеродно-нейтральным к определенному сроку. США и Европа хотят достичь эту цель к 2050 году, Китай – к 2060 году. Эта повестка задает вектор развития всем компаниям, особенно лидерам отрасли как «Русал». То, что в Европе скоро введут углеродный налог – это уже неизбежность, за ней могут последовать и другие регионы. Разделение компаний поможет нам встретить эти вызовы с минимальными потерями или без потерь вообще», – пояснил Роман Андрюшин, заместитель генерального директора «Русала» по продажам в России, СНГ и Китае.

Согласно планам руководства «Русала», из компании будут выделены в предприятия, отличающиеся более высоким уровнем углеродного следа. Костяк новой структуры составят Северо-Уральский бокситовый рудник и «Боксит Тимана», Ачинский глиноземный комбинат, Братский, Иркутский, Новокузнецкий, Волгоградский, Кандалакшский, Уральский и Богословский алюминиевые заводы. Их суммарные мощности по выпуску глинозема составят 3,1 млн тонн, алюминия — 1,8 млн тонн. Впрочем, следует отменить, что понятие «более высокий углеродный след» – относительное. Эмиссия СО2 на выделяемых предприятиях выше эталонного уровня. Но существенно ниже среднеотраслевых значений по всему миру.

В составе «Русала» останутся Богучанский, Красноярский, Саяногорский, Хакасский и Тайшетский (он должен заработать уже в нынешнем году) алюминиевые заводы, Kubal. Также он продолжит управлять добывающими бокситы предприятиями – Kindia, Dian Dian и BCGI, глиноземными комбинатами — Николаевский, Friguia, Windalco, EurAllumina, Aughinish и QAL, заводами по производству алюминиевой фольги, порошков и колес. После разделения «Русал» будет выпускать до 6,4 млн тонн глинозема и 2,5 млн тонн.

Меньше и еще меньше

На разделе активов изменения в «Русале» не закончатся: он сменит название на Al+, Также будет обновлен Красноярский алюминиевый завод с переходом на самые современные и экологичные технологии. И это несмотря на то, что на предприятии уже проделана большая работа в этом направлении.

Флагманские заводы новой компании – Братский, Иркутский и Новокузнецкий, как и Красноярский, тоже ждет масштабная перестройка. В итоге потребление электроэнергии на обновленных мощностях уменьшится на 16,5 %, выбросы фторидов — на 73 %, бензапирена — на 100 %.

Программа намечена до 2030. По предварительным оценкам, на нее потребуется от 5 до 10 млрд долларов. Учитывая масштаб задачи, стоящей перед «Русалом», президент России Владимир Путинодобрил предоставление для него государственных гарантий.

«Мы обязательно поддержим проекты бизнеса по экологической модернизации предприятий. Так, уже с этого года с помощью механизма госгарантий начнем обновление алюминиевых заводов в Братске, Иркутске, Красноярске, Новокузнецке», – сказал он, выступая с посланием к Федеральному Собранию в апреле текущего года.

И, конечно же, Al+, как компания с низким углеродным следом, сможет легко привлечь более дешевое финансирование – сегодня российские и зарубежные банки охотно выдают «зеленые» кредиты под низкие проценты.

Поэтому от разделения «Русала» на две независимые компании экология России только выиграет – воздух в ряде городов будет значительно чище. Отечественным потребителям же беспокоится не о чем – Al+ и новая компания продолжат их снабжать всем необходимым – алюминием, фольгой и колесами.

Фото: пресс-служба «Русала»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.