Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

РУСАЛ запускает новый бренд алюминиево-скандиевой продукции

РУСАЛ запускает новый бренд алюминиево-скандиевой продукции
РУСАЛ запускает новый бренд алюминиево-скандиевой продукции

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. РУСАЛ объявляет о запуске бренда алюминиево-скандиевой продукции – ScАlution (scandium, aluminium, solution).

Компания будет выпускать под новым брендом весь ассортимент алюминиево-скандиевой продукции, включая лигатуру, слябы, биллеты, а также проволоку и порошки для аддитивных технологий. Для этих целей РУСАЛ разработал и запатентовал экономно-легированные алюминиево-скандиевые сплавы следующих марок: AA 5081 с содержанием до 0,10 % скандия для аэрокосмической промышленности; AA 5181 с содержанием скандия до 0,03 % скандия для транспортного машиностроения, в том числе судостроения; порошок RS 553 для аддитивных технологий.

Благодаря высоким технологическим и физико-механическим характеристикам сплавы ScAlution способствуют снижению веса транспорта, расходу топлива и объемов выбросов в атмосферу. Данные сплавы востребованы во всех алюмопотребляющих отраслях.

«Инженерам РУСАЛа удалось разработать абсолютно новый научный и промышленный подход в разработке экономно-легированных алюминиево-скандиевых сплавов, технологии их литья и термомеханической обработки. В итоге сплавы ScAlution на 40-50 % обладают более высокими механическими характеристиками по сравнению со сплавами без скандия. Применение ScAlution отвечает актуальным вызовам для мировой промышленности. Так, применение наших сплавов позволяют доставить на орбиту на 300 кг больше полезного груза, морскому судну до 20 % снизить вес конструкции», – прокомментировал технический директор РУСАЛа Виктор Манн.

До настоящего времени алюминиево-скандиевые сплавы применялись только в аэрокосмической отрасли и спортивной индустрии. Три основных фактора сдерживали их широкое применение: высокая концентрация скандия – до 0,25 %, значительная стоимость оксида скандия – до 2 000 долларов США за килограмм и отсутствие крупного и надежного производителя оксида скандия. РУСАЛ впервые в мире создал замкнутую цепочку производства – от производства оксида скандия до выпуска готовой продукции.

Благодаря комплексному подходу РУСАЛом была решена проблема стоимости и обеспечения рынка алюминиево-скандиевыми материалами. По оценкам компаний из транспортной и аэрокосмической отраслей, к 2035 году объем потребления экономно-легированных алюминиево-скандиевых сплавов может составить до 300 000 тонн в год.

Фото: rpn.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.