Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Университеты переходят в «цифру»: консорциум, кадры и контент

Конференция
На онлайн-встрече эксперты образовательной индустрии и руководители ведущих вузов страны обсудили проблемы эволюции модели цифрового университета

В рамках «Недели образования» состоялась экспертная онлайн-дискуссия «Цифровые университеты: год спустя, на пять лет вперед» на площадке, организаторами которой стали IPR MEDIA, Тольяттинский госуниверситет и консорциум «Цифровые университеты». Модераторами дискуссии выступили руководитель компании IPR MEDIA Наталья Иванова и научный руководитель «Университетский консорциум исследователей больших данных» Михаил Мягков. О том, как высшее образование стремительно переходит в цифровую сферу – в материале «ФедералПресс».

Новый цифровой формат

На онлайн-встрече эксперты образовательной индустрии и руководители ведущих вузов страны обсудили проблемы эволюции модели цифрового университета как платформы, отраслевые стандарты в построении IT-инфраструктуры.

«Наша компания включилась как индустриальный партнер в деятельность консорциума для того, чтобы разрабатывались единые стандарты, для того чтобы процессы стандартизации были едиными», - отметила руководитель компании IPR MEDIA Наталья Иванова.

Она напомнила, что в минувшем марте вице-премьер Дмитрий Чернышенко поставил ряд задач перед системой высшего образования по подготовке кадров будущего.

Кроме того, Иванова рассказала об инициативе IPR TRANSFER, которую поддержали Агентство стратегических инициатив (АСИ), Университет Иннополис и Российская государственная библиотека. Это масштабная сетевая инициатива по развитию университетских и научных знаний, запущенная в апреле и направленная на создание первой библиотеки цифровой экономики, к которой продолжают присоединяться многие университеты.

Весной прошлого года на публичных площадках не раз обсуждался вопрос готовности университетов к работе в новом цифровом формате. Успехами в этом процессе на онлайн-дискуссии поделились руководители высших учебных заведений.

Решение задач, а не дань моде

Михаил Мягков заявил, что для него вопросы цифровизации давно перестали быть теоретическими: «Сейчас вопрос в том, что такое цифровая зрелость, как сделать так, чтобы механизмы и методы цифровизации, которые реализуют университеты, стали эффективными помощниками и организаторами для вузов в новой реальности и помогли гибко решать вопросы во время форс-мажоров. Я считаю, что именно вопрос цифровой зрелости университетов – сейчас главный в повестке дня и именно о нем нужно говорить».

Он сообщил о разработанном рамках Университетского консорциума исследователей больших данных интегрированной системе программного обеспечения для гибридного образования. Преподаватель записывает лекции, которые транслируются студентом, потом хранятся.

«И здесь возникают вопросы с обработкой и анализом больших данных. Для нас это стало вызовом, с которым мы сейчас работаем», – отметил Михаил Мягков.

Ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал отметил пользу образования консорциумов: «Вопрос об объединении университетов для ускорения их цифровой трансформации обсуждался еще задолго до пандемии. В 2019 году в Сколковском институте науки и технологий представители Тольяттинского госуниверситета, Омского государственного технического университета и НИУ «Московский институт электронной техники» сформулировали Хартию о цифровизации образовательного пространства».

В Хартии заложены принципы формирования российского рынка IT-решений для вузов с набором правил, стимулирующих к кооперации и обеспечивающих ее техническую возможность. За два дня документ подписали 29 вузов, а сегодня их – 32. Задачи, прописанные в нем, решает созданный по инициативе ТГУ в конце прошлого года консорциум «Цифровые университеты».
«В его состав входит 33 организации, причем семь из них – наши индустриальные партнеры, включая Университетский консорциум больших данных и компанию IPR MEDIA. В данный момент работа ведется системно, регулярно встречаемся с членами консорциума в онлайн-пространстве», – рассказал Криштал.

По его словам, вуз шел по модели цифровой трансформации, начиная с 2005 года, не ради моды, а для решения актуальных задач, поэтому удалось сформировать работающую систему. Также Михаил Криштал затронул общую проблему, связанную с обучением студентов очной и заочной форм в период дистанта, когда все они перешли в единую онлайн-среду: «Мы выявили недостаток общения, трудности обеспечения спонтанной творческой деятельности. Необходимо продумать, как создать виртуальный кампус, который в отличие от обычного сайта обеспечивал бы функции реального кампуса, то есть возможность осуществления спонтанной творческой деятельности, причем не только учебной, но и внеучебной или научной».
Вторая задача – это социализация людей, признал ректор. Так, заочников нельзя оставлять без общения, им необходимо давать возможность участвовать во внеучебных форматах деятельности университета.

«Цифра» вместо бумажек и корочек

Идею создания консорциума «Цифровые университеты» поддержал Череповецкий государственный университет. «Перед членами консорциума стоят две важные задачи. Первая – разработать единые стандарты цифрового университета, вторая – «прокачать» цифровые компетенции сотрудников, преподавателей и студентов за счет профессионального обмена между вузами», – отметила ректор Череповецкого государственного университета Екатерина Целикова.

В рамках онлайн-дискуссии проректор по стратегии Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Василий Савинов представил программу проведения оценки уровня цифровой зрелости университетов.

«Мы выделяем семь направлений оценки цифровой зрелости: цифровая культура, кадры, процессы, продукты, модели, данные, инфраструктура и инструменты. Сейчас наша программа развития на согласовании в Москве, надеемся на ее одобрение», – подчеркнул спикер.

Университет можно сравнивать с технологичным бизнесом, где понятие цифровой зрелости очень важно, так как это становится миссией в современных традициях, считает проректор Тюменского государственного университета Таисья Погодаева.

«В пространство цифровой зрелости нашего университета попадают корпоративные методики, которые оперируют терминами: бизнес-модель, цифровой актив, клиентоориентированность, сервис – то, что сильно изменит систему образования в целом и структуру университета», – отметила Погодаева.

По ее словам, именно тогда вуз с IT-партнером начал разрабатывать облачное цифровое решение для работы преподавателей и студентов в едином онлайн-пространстве: «Если обычный образовательный процесс удалось перевести в цифру, то с научной сферой возникли трудности, так как в этой структуре привыкли к более традиционной модели работы».

Павел Ишкин, проректор по научной работе Самарского государственного аграрного университета, в свою очередь рассказал, что аграрная отрасль тоже претерпевает цифровую трансформацию: «Для современного сельского хозяйства очень важно наличие современных цифровых компетенций, поэтому мы и присоединились к консорциуму, чтобы «впитать» в свою образовательную деятельность цифровые технологии».

Проректор по цифровизации Тольяттинского государственного университета Роман Боюр напомнил о книге Дмитрия Иванова «Виртуализация общества. Версия 2.0», в которой автор уже почти 10 лет назад говорил о мощном тренде отказа от традиционных институтов с привычными «бумажками и корочками». По мнению Боюра, «цифра» помогает активно переходить в новое направление за счет ухода окостеневших, замшелых социальных рудиментов, она более живая и быстрая».

При этом он отметил, что современные студенты сами могут научить цифровым компетенциям: «А нам надо их учить активной жизненной позиции и пониманию, как использовать цифру для того, чтобы изменить жизнь».

С ним согласен Михаил Мягков. По его словам, нужно вынести два главных посыла: цифровая зрелость – это новая парадигма общества, а суть университетов – люди, которые не должны пострадать при цифровизации.

Фото: pxhere.com

Сюжет по этой теме
13 июля 2021, 16:34

Умная среда: инструкция по применению

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.