Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кто и зачем «раскачивает лодку» в Омской области перед Единым днем голосования, «фрондируя» политике первого лица государства?

В 2017 году технократа Александра Буркова прислали разобраться с местными элитами
В 2017 году технократа Александра Буркова прислали разобраться с конфликтами местных элит

Происходящее в публичной и политической плоскостях в Омской области привлекает внимание экспертов периодическими пароксизмами «пиков местных войнушек». Даже беглого взгляда на происходящее в публичной плоскости достаточно для того, чтобы констатировать: инициированная различными группами влияния конфликтная линия как минимум имеет место. Однако, как считают источники, знакомые с ситуацией, речь идет не межэлитных «разборках», а скорее об «очевидной и порой нелепой попытке отдельных персонажей «навести тень на плетень» в попытках манипуляции общественным мнением и дискредитации высших должностных лиц региона». Дальше попыток, как мы полагаем, дело не пойдет. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Как следует из IХ-го рейтинга политической устойчивости глав регионов «ГОССОВЕТ 2.0», подготовленного под руководством Евгения Минченко, губернатора Омской области Александра Буркова можно уверенно отнести к группе «крепких середняков». Глава Омской области находится далеко от «красной зоны»: на четвертом из десяти возможных мест по политической устойчивости. Полагаем, что это отражение объективной картины. Де-факто Бурков выполнил задачу Центра, которая ему была поставлена изначально. Региональные межэлитные войны прекращены, конфликты – погашены, а их участники дипломатическим путем «разведены в разные углы ринга». В результате регион получил, наконец, возможность для устойчивого развития, а давнее противостояние «город-регион» сменилось спокойной совместной работой властей разного уровня. Как отмечают эксперты, последнее – крайне важно для такого «супермуниципалитета», как Омск. Лишь раздел «региональные конфликты», а там Александр Бурков все же в «красной зоне», не дает обличенному доверием Владимира Путина первому руководителю региона занять еще более достойное на наш взгляд высокое место в этом авторитетном для участников «Игры» и экспертов место рейтинге. Политконсультант Олег Матвейчев, комментируя «ФедералПресс» текущий политический момент в Омской области, был однозначен в своих выводах.

«Омская область долгое время существовала в состоянии стагнации. В то время, когда все мегаполисы развивались, строились новые объекты и создавалась инфраструктура, здесь шла война кланов за государственные ресурсы. В 2017 году технократа Александра Буркова прислали разобраться с местными элитами. По тому, как развивается сегодня регион, видно, что ключевая задача решена. Очевидно, что выпады в его отношении это попытка ряда представителей местных элит создать видимость отторжения новой власти», – считает эксперт.

«Скорее пешка, нежели ферзь»

Эксперты, опрошенные «ФедералПресс», также считают, что речь идет именно о попытках дискредитации губернатора. Более вдумчивый и системный анализ открытых источников неминуемо выводит на одного из активных участников и инициаторов «бурления всего, чего только возможно» в Омской области. «Серый кардинал», «решала» – такие эпитеты порой можно слышать от источников, знакомых с ситуацией, когда речь заходит о фигуре Юрия Федотова – бывшего депутата Омского Горсовета. Он планирует баллотироваться при поддержке партии в Госдуму по Любинскому округу № 141 и в заксобрание по Кировскому округу № 2. Как включенный по данным местных СМИ в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, оказался снова в предвыборной гонке, отдельный вопрос. Вероятно, этим кейсом рано или поздно заинтересуются и в федеральном центре. «Единая Россия» оказалась беззащитна перед людьми, которые самим своим участием в выборной кампании от имени партии способны дискредитировать ее. Едва вступив в праймериз, Федотов оказался снова в центре скандала: от имени возглавляемых им УК жителям якобы предлагалось ни много ни мало за несколько тысяч рублей отдать свой голос за него. Как сообщил портал kvnews.ru, «некие люди распространяют листовки от имени якобы управляющей компании «Левобережье», призывающие голосовать на праймериз «Единой России» за Юрия Федотова. Жильцов домов призывают прийти в отделения компании, «отдать свой голос за Ю. Н. Федотова», соблазняя скидкой по оплате услуг компании». Впрочем, сам Юрий Федотов открестился от этой истории. «На воре и шапка горит», – так прокомментировал ситуацию собеседник агентства. Далеко не все источники склонны относить господина Федотова к сколько-нибудь самостоятельным акторам в Омской «реальной политике». Например, местный портал БК55 называл его «пушечным мясом» и «пешкой в большой игре двух могущественных омских кланов, тесно связанных с силовиками».

Если взять за основу суждение, что господин Федотов действует не самостоятельно, а по чьей-либо указке, то без наличия серьезных покровителей «за спиной» он вряд ли бы решился «ловить рыбку в мутной воде» в силу в том числе человеческих качеств.

Делец с комсольским прошлым и бэкграундом из «лихих 90-ых»?

Карьерный путь нынешнего «воротилы местного рынка ЖКХ» Юрия Федотова неудивителен и объясним. Этот член бюро областного комитета ВЛКСМ в конце 80-х годов прошлого столетия ожидаемо «не пропал» на сломе эпох. Дальше, в 90-х, только «выше и вперед». Вплоть до прихода нового губернатора Федотов вполне комфортно чувствует себя в местной политике, видимо, совмещая возможности лоббиста с мандатом депутата местного представительного органа власти.

Нет интереса – нет и конфликта

На первых порах организаторы «набросов» на высших должностных лиц пошли в атаку, используя опробованную и «хорошо заходящую в народ» антитезу «варяг у власти, регион в опасности». Само по себе это и не хорошо, и не плохо, поскольку не несет неуправляемых рисков, считает политконсультант, руководитель предвыборных кампаний в регионах разного уровня Андрей Денисенко.

Будучи априори проводником логики и воли федерального центра, Бурков был просто обязан если не ликвидировать полностью, то минимизировать коррупционную составляющую при расходовании бюджетных средств, в том числе и федеральных. Последнее, как мы полагаем, и вызвало попытки нападок на него.

Видимо, поняв, что история «варяг у власти, область в опасности» не работает, организаторы кампаний против высших должностных лиц решили действовать уже «по беспределу». Достаточно вспомнить череду заявлений Юрия Федотова о якобы украденном федеральном миллиарде рублей, выделенном на реконструкцию аварийного жилья при содействии Владимира Путина. Ряд собеседников агентства счел это «проявлениями «клинических особенностей» Юрия Федотова. По их словам, это «не более, чем фантазии». Мы полагаем, что если это и «фантазии», то далеко не вдруг появившиеся. Не вдаваясь в подробности этой истории, отметим на наш взгляд главное. О «воровстве» и тем более «пропаже федерального миллиарда» говорить, полагаем, не приходится. Руководитель «Омскэлектро» Андрей Жуковский неоднократно заявлял в интервью омским СМИ о том, что речь идет лишь о технических и непреднамеренных нарушениях. «Если бы пропала хоть копейка, то я бы уже давно сидел», – заявил он в интервью порталу bk55.ru.

«Войны элит в Омске нет…»

Резюмируя краткий обзор политической ситуации в Омской области, вновь вернемся к тезису о завершении в целом периода напряженности между действующим губернатором А. Бурковым и местными элитами. Вот как он сам прокомментировал в интервью местной ГТРК попытки пролоббировать те или иные решения в пользу местных групп влияния, далее – цитата по порталу kvnews.ru. «Они приходили ко мне, советовали, мудро, таинственно рассуждали: вот есть люди, есть мнения, вот мы считаем, вы должны учесть наше мнение. Я говорил: «Господа, у меня мнение одно – президент, федеральное правительство и омичи. Все». И мы работаем в этом направлении. Понятно, что сегодня им это не нравится. Им не нравится, что нет войны между городом и областью, нет противостояния».

«Войны элит в Омске сейчас нет, есть попытки отдельных неоднозначных персонажей «раскачать лодку», но вряд ли им это удастся», – констатировал наш источник, говоря о текущем моменте.

Редакция «ФедералПресс» будет следить за развитием ситуации.

Фото:omskportal.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.