Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
1

ПМЭФ-2021: как попасть, кого послушать, где отдохнуть

ПМЭФ
Основная деловая программа ПМЭФ стартует 3 июня

До начала Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) остаются считанные дни. Одно из главных событий этого лета в Северной столице пройдет со 2 по 5 июня. В его преддверии «ФедералПресс» составил подробное руководство к действию для потенциальных участников и всех, кому любопытно, что приготовили для гостей организаторы.

Как получить бедж участника?

Доступ на площадку ПМЭФ возможен только при наличии паспорта и именного активированного беджа. Чтобы получить аккредитационный документ, нужно зарегистрироваться в едином личном кабинете (ЕЛК) на сайте форума и оплатить участие. О его готовности сообщат в ЕЛК, по электронной почте или по телефону информцентра ПМЭФ: +7 (812) 680 0000.

Бедж выдается по паспорту в центре аккредитации № 1 – Outlet Village Пулково. Для приезжих открыты пункты аккредитации в аэропорту Пулково, на Московском вокзале, в гостиницах: «Англетер», Belmond Grand Hotel Europe, Corinthia St. Petersburg и Park Inn by Radisson Pulkovskaya Hotel & Conference Center St. Petersburg.

Важно: бедж не будет действителен без наличия отрицательного результата теста на коронавирус.

Как пройти ПЦР-тестирование?

Все участники ПМЭФ обязаны пройти ПЦР-тестирование на COVID-19. Чтобы попасть на форум 2 и 3 июня, сдать анализ нужно с 15:00 31 мая или 1 июня. Результат будет готов не позже, чем через 24 часа. Желающим присутствовать на пленарном заседании 4 июня тест необходимо сделать повторно: 3 июня до 18:00.

Тест проводится за отдельную плату (1150 рублей) в одном из спеццентров ПМЭФ-2021, полный список которых вывешен на сайте. Оплатить тестирование нужно заранее в ЕЛК. Для этого нужно зайти в раздел «Мои мероприятия», далее – «Мое участие» и выбрать вкладку COVID-19. Скачать счет-договор и выбрать форму оплаты.

80bb4ec4ac23e190a6935e0312445172.jpg

Там же, во вкладке COVID-19 нужно заранее заполнить короткую анкету об иммунитете к коронавирусной инфекции. После заполнения анкета станет доступна для скачивания. В ней указывается личный ID участника. Его потребуют для прохождения тестирования, если вы еще не получили бедж. Записаться на анализ можно также через ЕЛК. Распечатывать результаты теста не нужно: их напрямую передадут в центр аккредитации для активации беджа. Перед отправкой на форум убедитесь, что бедж активирован. Вас должны уведомить по электронной почте или поставить отметку в ЕЛК.

Как добраться?

ПМЭФ пройдет на площадке КВЦ «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Добраться туда бесплатно можно будет на шаттлах от Пулково, Московского вокзала, центра аккредитации № 1, и от ряда гостиниц по маршрутам:

«Невский проспект» (Belmond Grand Hotel Europe, Кемпински Мойка 22, Corinthia),

«Александровский сад» (Four Seasons Lion Palace, «Петро Палас Отель», «Резиденция Дашковой», Wawelberg Hotel),

«Исаакиевская площадь» (Lotte Hotel, «Англетер», SO/ St. Petersburg),

«Садовая улица» (Ambassador Hotel, «Холидей Инн Экспресс», «AZIMUT Отель»),

«Смольный» (ГК «Смольнинский», «Москва», Valo Hotel City),

«Лиговский проспект» (Hotel Indigo St. Petersburg – Tchaikovskogo, Radisson Sonya Hotel, Grand Hotel Emerald, Park Inn by Radisson Nevsky),

«Пулковское шоссе» (Park Inn by Radisson Pulkovskaya, Сrowne Plaza St. Petersburg Airport),

«Пушкин» («Кучубей-Центр», Tsar Palace Luxury & SPA Hotel, «Форт Колесник»).

Шаттлы будут курсировать 2-5 июня с 7:00 до 21:00 каждые 20-30 минут. В эти дни ожидается ясная погода с переменной облачностью – от 14 до 20 градусов со знаком «плюс». В пятницу метеорологи прогнозируют потепление до +23.

Что посетить?

2 июня в КВЦ пройдут форумы одного дня: малого и среднего предпринимательства, креативного бизнеса, «Лекарственная безопасность», откроются тематические площадки: «Территория инноваций», «Здоровое общество» и Business Priority.

С 3 по 5 июня будет работать площадка лаборатории «Инносоциум». На эти же дни намечена основная деловая программа ПМЭФ. Она включает в себя тематические направления: «Объединяя усилия во имя развития», «Национальные цели развития: от задач к результатам», «Бизнес-диалог», «Технологии, расширяющие горизонты», «Человек в новой реальности. Отвечая на глобальные вызовы», «Бизнес-завтрак».

В этом году отдельные мероприятия организуют для работающей молодежи, студентов и школьников: форум «ПМЭФ Юниор», который пройдет 2-5 июня, и «Международный молодежный экономический форум», входящий в деловую программу ПМЭФ.

fb8a7ec01f09fedbf189dedede06220c.jpg

Особое внимание участников будет приковано к пленарному заседанию 4 июня. В этом событии примет участие лично президент России Владимир Путин. Ожидается, что глава государства выступит с объемной речью, а также пообщается с журналистами мировых СМИ, бизнесменами, инвесторами, проведет встречу с эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани и канцлером Австрии Себастьяном Курцем, которые тоже примут участие в форуме.

Как развлечься?

2 июня с 18:30 для участников ПМЭФ пройдет торжественным прием в Royal Beach на Крестовском острове. Гостей встретит музыкальный коллектив Richter Trio под руководством Кирилла Рихтера. Музыкальную программу продолжит певица Zivert. А кульминацией станет эксклюзивная презентация нового проекта Сергея Шнурова «Зоя».

В дни форума в Северной столице пройдет масштабный фестиваль культуры. Все участники ПМЭФ при наличии беджей смогут посетить выставки, музеи, экскурсии, спектакли. 4-6 июня в Бертгольд-центре пройдет ярмарка современного российского искусства StandArt Pocket Fair. 5-6 июня состоится фестиваль «Паруса Кронштадта», где ожидаются: гастрономическая, музыкальная, детская, арт-программы, экскурсия на Остров фортов и мастер-класс на яхтах.

4 и 5 июня в городе пройдут дни Ближнего Востока и Северной Африки. Страны MENA представят кинофестиваль Qatar Film Days в порту «Севкабель» и музыкальный фестиваль Mawaheb на нескольких площадках: в Капелле (наб. реки Мойки, 20), в Kuznya House (наб. Адмиралтейского канала, 2А), в Планетарии № 1 (наб. Обводного канала, 74ц) и К-30 (Кожевенная линия, 30).

e0f375a90cc675626793e8278e51422a.jpg

Отдельное внимание заслуживает городской фестиваль «Петербургские сезоны». Центральным его событием станет открытий концерт-посвящение медикам и волонтерам, который пройдет с 20:00 до 22:00 3 июня на Дворцовой площади. В программе концерта ожидается выступление итальянского Симфонического оркестра Театра Петруццелли и лидера группы «Ночные снайперы» Дианы Арбениной.

Для любителей спорта в Петербурге и окрестностях в дни форума пройдут: турниры по теннису, гольфу, стрельбе, шахматам, сквошу, боксу, дзюдо, конкуру, матчи по футболу, хоккею, баскетболу, чемпионат по парусному спорту.

Подробно с перечнем событий в рамках ПМЭФ можно ознакомиться на сайте в разделах «Фестиваль культуры» и «Спортивно-зрелищная программа».

Фото: admkrai.krasnodar.ru, kremlin.ru, ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 11:45

ПМЭФ-2021

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.