Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Почему северяне облюбовали Египет, Кубу и Мексику: «Россия разочаровывает наших туристов»

Аэропорт
Где предпочитают отдыхать жители обоих северных округов Урала?

На Ямале и в Югре туристический рынок ожил после пандемийного застоя. Уставшие от закрытых границ северяне едут к морям и океанам. Какие самые популярные направления в туристическом сезоне 2021 года у жителей обоих северных округов Урала, что происходит с ценами на туры, где дешевле отдыхать и чем северяне заменили запретные турецкие пляжи – читайте в материале «ФедералПресс».

Где предпочитают отдыхать северяне

После пандемии ситуация на туристическом рынке в текущем году наконец-то стала выравниваться, появился спрос. По данным турфирм, самые популярные направления среди северян в нынешних реалиях (не все страны открывают границы из-за коронавирусных ограничений) – это Египет, Кипр, Тунис, Объединенные Арабские Эмираты и Куба. Начинают набирать обороты продажи путевок в Мексику, которая совсем недавно (с 29 мая 2021 года) открыла границы для российских туристов.

Почти 40 % проданных туров – это путевки в Египет. Далее по популярности идут Кипр и Тунис. Именно эти страны по большей части заменили северянам самое популярное и дешевое направление – Турцию. Напомним, что Россия ограничила авиасообщение с Турцией с 15 апреля 2021 года из-за высокой заболеваемости в этой стране COVID-19. «Но несмотря на то, что ограничение продлено до 21 июня, туристы все равно активно интересуются отдыхом в Турции», – отметила менеджер сети офисов продаж «Туры 86» Наталья Рыбакова. И клиенты, и турфирмы с нетерпением ждут открытия границы.

«Те страны, которые открываются после пандемии, вызывают у северян интерес. Потому что люди уже устали от закрытых границ, они хотят увидеть что-то новое, а российские курорты привлекают далеко не всех. И даже большие расстояния до Мексики и до Кубы людей уже не смущают, с маленькими детьми туда летят. Там прекрасный океан, белоснежные пляжи и интересная культура. Людей это привлекает», – объясняет менеджер по туризму Первого туристического центра в Новом Уренгое Валентина Лисицкая.

Югорчане помимо популярных стран африканского континента также присматриваются к дальним рубежам – Кубе и Мексике. «Тоже интересуются, рассматривают данные направления, там отели с категорией «все включено». В данные страны можно приехать и спокойно отдыхать, не надо ни на что дополнительно тратиться», – подчеркнула Наталья Рыбакова.

Куда растут цены

Как отмечают эксперты, цены выросли абсолютно на все направления. Причины – рост стоимости туров по России и закрытие авиасообщения с Турцией. «Турция – это ведущее туристическое направление с хорошим соотношением цены и качества сервиса. Из-за сложившейся ситуации пришлось многим перебронировать туры на то, что есть и доплачивать большие суммы. Россия, конечно, очень сильно наших туристов разочаровывает, потому что они привыкли к другому сервису. Да и проживание в хороших отелях в России (5-7 звезд) будет стоить столько же, сколько тур в Мексику с перелетом», – отмечает Валентина Лисицкая.

Несмотря на высокие цены, внутренний туризм все же пользуется популярностью, интерес подстегивает кэшбэк 20 % за путешествие по России. Однако в турагентствах отмечают, что зачастую туристы предпочитают самостоятельно путешествовать по стране, сами бронируют номера и билеты. В тройку популярных среди ямальцев и югорчан (по продажам туров) российских курортов вошли Крым, Сочи и Анапа. «Очень часто туристы выбирают Абхазию. Прельщает, что есть прямые перелеты до аэропорта Сочи, откуда можно легко добраться до страны», – отметила Наталья Рыбакова.

По данным Тюменьстата, в ХМАО в 2019 году туристические агентства отправили на отдых 79 583 югорчан. Самым популярным направлением была Турция (46 % туристов посетили эту страну). На втором месте – Россия (13 %), на третьем – ОАЭ (3 %). На Ямале в допандемийный год турфирмы обслужили 15 550 туристов. Основные направления: Россия – 65 %, Турция – 21 %, ОАЭ – 2 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Оксана Порицкая, Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.