Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Заявочный рекорд. Чем запомнится нынешний конкурс «Моя страна – моя Россия»

Пресс-конференция
Число участников сильно выросло

12 июля текущего года начнутся защиты проектов, поданных на конкурс «Моя страна – моя Россия». В нынешнем году он будет проводиться уже в восемнадцатый раз. Об особенностях нынешнего конкурса «Моя страна – моя Россия» и его тенденциях – в материале «ФедералПресс».

Постоянный рост

«Год от года конкурс набирает обороты, и в этом году итог заявочной компании – 90 тыс. заявок. Мы очень переживали в прошлом году в период эпидемии, но ничуть не сбавили обороты и получили 64 тыс. заявок, – отметила Лилия Гумерова, председатель комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации, в ходе сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам заявочной кампании. – Это значит, что огромная дружная команда конкурса пополнилась на 90 тыс. интересных проектов и непосредственно их создателей».

По ее словам, также завершилось формирование экспертного совета конкурса – в его состав вошли свыше 2,5 тыс. профессионалов в сфере науки, образования, туризма, медицины, цифровых технологий и др.

«Прямо сейчас они осуществляют экспертную оценку работ от 90 тысяч участников конкурса. Оценка проектов требует от экспертов не только глубоких знаний по направлениям конкретных номинаций, но и сопереживания, особой чуткости и внимания к работе каждого конкурсанта. Уверена, что эта непростая задача под силу членам нашего экспертного сообщества, которые ежегодно проявляют высокий уровень профессионализма», – сказала Лилия Гумерова.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов обратил внимание на то, что увеличилось количество заявок, имеющих практическую ориентацию. Например, один из участников разработал робота для детектирования и борьбы с заболеваемость растений. Он способен самостоятельно проводить оценку сельскохозяйственных культур и осуществлять их опрыскивание.

«Сейчас тысячи заявок от школьников и студентов, молодых ученых и педагогов-новаторов проходят заочную экспертизу в рамках конкурса», – подчеркнул Алексей Агафонов.

В год науки и технологий

Нынешний 2021 год был объявлен годом науки и технологий, и поэтому текущий конкурс «Моя страна – моя Россия» направлен на развитие космонавтики. В этой связи поддержку ему оказала государственная корпорация «Роскосмос».

«В 2021 году, ознаменованном 60-летним юбилеем полета Юрия Алексеевича Гагарина, тема космоса стала одной из основных в конкурсе. Мы поддержали номинации: «Моя страна. Моя история. Мой космос», «Моя педагогическая инициатива», «Мой Дальний Восток. Моя Арктика» и специальную номинацию для детей «Сказки о космосе», – сообщил Дмитрий Шишкин, директор административного департамента «Роскосмоса».

Поддерживает конкурс и Министерство науки и высшего образования России.

«Наше министерство поддерживает конкурс, основные цели и задачи которого соответствуют важным для нас приоритетам. Из года в год конкурс развивается и объединяет все большее число школьников, студентов, педагогов, новаторов», – подчеркнул директор департамента государственной молодежной политики Денис Аширов.

Он особо выделил номинацию «Моя гордость – моя малая родина», направленную на участие граждан в развитии российских городов и сел (ее участниками стали 13 тыс. человек), и «Содружество наших стран», содействующую развитию экономического, технического и гуманитарного сотрудничества России и зарубежных стран, реализации межгосударственных программ и проектов (на нее подано порядка 500 заявок).

«Авторы лучших проектов номинации «Содружество наших стран» отправятся в Калининград, где на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта представят свои проекты, направленные на развитие международного сотрудничества в области науки и образования, и обсудят наиболее актуальные для молодежи вопросы в данной области», – добавил Денис Аширов.

Справка «ФедералПресс»

Конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится президентской платформой «Россия – страна возможностей». Его целями являются привлечение молодежи к участию в социально-экономическом развитии российских регионов, городов и сел, содействие развитию социальных лифтов, поддержка проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах деятельности.

Очные защиты проектов в рамках конкурса, как отмечено выше, стартуют 12 июля и завершатся в сентябре. Они пройдут в офлайн- и онлайн-форматах, дав каждому участнику возможность лично представить свои идеи перед экспертами. Торжественное награждение же победителей состоится в декабре.

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.