Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Конкурс «Моя страна – моя Россия» стал всемирным: заявки на участие подали из США и Египта

ТАСС
Спикеры обсудили заявочную компанию и очные этапы конкурса

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. Сегодня на пресс-конференции в ТАСС анонсировали программу всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Очные этапы конкурса начнутся в июле и закончатся в сентябре 2021 года.

«Ежегодно конкурс запускает новые номинации, чтобы акцентировать внимание на самых актуальных вопросах для российской молодежи. Мы уже можем говорить об основных тенденциях, которые видим в инициативах участников. Ярким трендом работ нынешнего сезона стало внедрение цифровых технологий во все сферы жизни нашего общества», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Желание представить свои новации в 18 номинациях изъявили более 90 тысяч человек из России и 24 зарубежных стран. Основными направлениями конкурса в этом году стали наука, технологии и космос. Очные этапы конкурса проведут как в онлайн-, так и в офлайн-формате.

Председатель комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова отметила, что 2021 год является рекордным для экспертов комитета. Она сказала, что сейчас более 2 тысяч специалистов оценивают 90 тысяч работ от участников конкурса.

Одна из особенностей конкурса в этом году – возможность участия в нем самых юных новаторов. В номинации «Сказки о космосе» приняли участие дети до 13 лет.

Руководитель конкурса Лариса Пастухова подчеркнула, что в этом году первый раз за все существование конкурса стала лидирующей номинация «Моя педагогическая инициатива». Свои инициативы в ней представили почти 16 тысяч педагогов.

Директор административного департамента государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Шишкин сказал, что самые лучшие инициативы финалистов конкурса на тему космоса поддержит корпорация.

Этап очных защит своих проектов участники завершат в Калининграде на международной встрече «Содружество наших стран». Также конкурсанты могут поучаствовать в конкурсе грантов молодежных инициатив. Эксперты выберут победителей, которые получат грант на воплощение своих идей.

Фото: пресс-служба конкурса «Моя страна – моя Россия»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.