Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Человек и технологии будущего: в Югре завершился международный IT-форум

Форум проходил с 15 по 18 июня
Форум проходил с 15 по 18 июня

XII международный IT-форум, который прошел в Ханты-Мансийске с 15 по 18 июня – это 45 разнообразных деловых мероприятий, участники из 70 стран мира, в том числе представители органов власти, дипломатического корпуса стран Индии, Никарагуа, Уганды, Сьерра-Леоне, Гренады, Доминиканской Республики,Таджикистана и Киргизии, представители федеральных и региональных органов власти, IT-компаний, общественных и научных организаций зарубежных стран – всех стран БРИКС, ШОС и ОДКБ. Какие вопросы поднимали спикеры форума и почему сегодня так необходимо смотреть в будущее – в материале «ФедералПресс».

От малых территорий к глобализации

IT-форум вЮгре – мероприятие, действительно, масштабное. Но начать можно совсем не с глобального, а с необходимого. Малые населенные пункты Югры с количеством жителей менее 250 человек власти региона при поддержке ПАО «МТС» будут подключены к интернету по технологии LTE-450. Подписи под соответствующим документом поставили губернатор Югры Наталья Комарова и вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью ПАО «МТС» Руслан Ибрагимов. И сразу о крайне масштабной идее – регион предложил телекоммуникационной компании развернуть пилотную зону связи пятого поколения 5G для резидентов технопарка Югры.

По словам губернатора Югры, это могут быть технологические решения для формирования систем «Умный город», «Умный дом», «Умный офис». Ибрагимов идею поддержал, сообщив, что ХМАО для компании – один из стратегических регионов в плане инвестиций, и до 2025 года МТС планирует вложить больше 3 млрд рублей в инфраструктуру региона.

Настрой работе задало пленарное заседание «Цифровое» выздоровление – как технологии обеспечат экономический рост» с участием Натальи Комаровой, заместителя главы Минцифры России Александра Шойтова, руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Константина Калинина. Эксперты отметили, что минувший «пандемийный» год стал поворотным в развитии искусственного интеллекта: инвестиции в него по всему миру выросли на 40 % и достигли почти $68 млрд, эти технологии стали своеобразной «цифровой таблеткой» для выздоровления экономики в условиях пандемии.

Форум проходил с 15 по 18 июня

Однако на передний план в этой связи выходит информационная безопасность. «Глубокую озабоченность вызывает то, что давно знакомые людям интернет, соцсети и мессенджеры используют для манипуляции общественным мнением, а иногда и давления на органы власти, что, несомненно, угроза демократическим ценностям, правам и свободам человека», – подчеркнул заместитель директора Департамента международной информационной безопасности МИД РФ Дмитрий Букин.

Он добавил, что необходимо выработать совместные меры по обеспечению безопасности киберпространства на основе универсальных договоренностей, достигнутых по линии ООН. И здесь важно – по максимуму задействовать потенциал экспертного сообщества и деловых кругов.

В женской повестке

На полях IT-форума в Ханты-Мансийске обсудили и главные темы «женской повестки» с участием международного дискуссионного клуба Евразийского объединения женщин – региональных лидеров, которые поделились опытом и эффективными решениями по поддержке женщин. Говорили о дистанционном формате работы и цифровизации отраслей, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в период пандемии.

«Повестка участия женщин в цифровой экономике, приобретения необходимых цифровых навыков является одной из составляющих проекта, в рамках которого создается международная сеть контактов женщин-предпринимателей и лидеров по всему миру», – рассказала Вероника Пешкова, посол доброй воли ООН по промышленному развитию ЮНИДО.

Гендиректор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес» Ирина Гайченцева отметила проекты, которые реализуются в Югре женщинами-предпринимателями: школа социального предпринимательства и проект «Мама-предприниматель».

«Югорчанка Светлана Омельченко – в декрете – в период пандемии, столкнулась с проблемой покупки полезных конфет для своих детей и начала готовить их сама, создав собственный бизнес. Она, участвуя в проекте «Мама-предприниматель», прошла интенсив-обучение, победила в одноименном конкурсе, получила грант и успешно реализует свое дело», – рассказала Гайченцева.

Форум проходил с 15 по 18 июня

Глава региона Наталья Комарова приняла участие в пленарной дискуссии «Трансформация системы образования: видение vs реальность» международной конференции «#EdCrunch Ugra». Говоря об опыте развития цифрового образования в автономном округе, губернатор отметила, что в регионе с 2019 года функционирует цифровая образовательная платформа ГИС «Образование Югры». И анонсировала проведение в 2022 году на международной площадке форум Junior IT. По ее словам, важно дать молодым людям возможности для развития, вовремя увидеть их стремление к получению знаний, поддержать.

Коммуникация в цифровую эпоху

Влияние развития информационных технологий на людей, революцию ценностей, жизнь после пандемии и формирование «капитализма слежки» – эти и другие вопросы обсуждали эксперты на III Международной конференции «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия».

Эксперты отметили, что основная концепция и миссия программы «Информация для всех» – это мир, в котором все люди имеют доступ к информации и знаниям, где у каждого есть возможность, необходимые навыки, чтобы использовать, получать информацию для самореализации, расширения своих прав, активного участия в развитии гражданского общества.

«Приветствую видение и правильные решения правительства Югры по организации такого мероприятия. Мы уже многое наработали, что позволяет нам продвигаться вперед», – сказала Дороти Гордон, председатель Межправительственного совета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (ИФАП).

Форум проходил с 15 по 18 июня

На конференции говорили о многом – от рассмотрения на новом уровне локальных социокультурных трансформаций, порождаемых непрерывными изменениями в сфере информации и коммуникации, до вопросов обеспечения баланса свободы самовыражения в цифровой среде и информационной и психологической безопасности.

«Конференция всегда заглядывает в будущее, носит упреждающий характер, – отметила зампредседателя кабинета министров Кыргызской Республики Жылдыз Бакашова. – Важно, что в обсуждении участвуют не только разработчики технологий, но и широко мыслящие гуманитарии, философы, социологи, культурологи, политологи, психологи, журналисты, управленцы и представители власти».

Цифровизация в медицине

Еще одна телекоммуникационная компания «Ростелеком» в сотрудничестве с «Цифромед» и РТ МИС продемонстрировали Единую цифровую платформу здравоохранения, которая может стать базой для оказания широкого спектра цифровых медицинских сервисов для жителей Югры – универсальное решение для цифровизации деятельности медицинских учреждений.

«Электронная медицинская карта может быть доступна пациенту всегда, даже на смартфоне. Только представьте, насколько жизнь станет проще, если результаты анализов не придется ждать в бесконечной очереди, а все необходимые сведения будут под рукой», – отметил директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков.

Форум проходил с 15 по 18 июня

На форуме в Ханты-Мансийске еще раз подчеркнули: мир никогда не будет прежним, и главное – понять, каким он стал, а также что надо сделать для того, чтобы в новом мире нам было комфортно.

«В следующем году ключевой темой нового IT-форума должны стать не столько технологии, сколько человек и общество, живущие в условиях этих технологий. Надо понять, насколько человек благополучен в этих условиях, насколько ему в них комфортно. Также очень важно рассмотреть последствия на 10-15 лет нынешней бурной цифровизации», – подвела итог масштабного мероприятия программный специалист института ЮНЕСКО по информационным технологиям и образованию Татьяна Мурована.

Фото: itforum.admhmao.ru

Сюжет по этой теме
13 июля 2021, 16:34

Умная среда: инструкция по применению

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.