Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
2

Выборы главы Хабаровского края: кто может помешать Дегтяреву

Михаил Дегтярев считается фаворитом выборов из-за слабости оппонентов.
Михаил Дегтярев считается фаворитом выборов из-за слабости оппонентов.

В Хабаровском крае началась активная предвыборная кампания. Осенью регион будет выбирать нового губернатора. Желающих занять пост много, но реальные шансы есть не у всех. О том, кто из кандидатов действительно сможет о себе заявить и какие шансы у врио главы края Михаила Дегтярева, – в материале корреспондента «ФедералПресс» на Дальнем Востоке.

Кандидат от Путина и ЛДПР

Фаворитом предвыборной гонки большинство экспертов называет действующего врио губернатора. Михаил Дегтярев зашел в регион с большим антирейтингом, сходу наделал политических ошибок. Однако за прошедшее время ему удалось переломить негативный тренд. Как отмечает политтехнолог Нелли Булатова, Михаил Дегтярев сбил социальное напряжение в крае. Это, конечно, серьезно обезопасило его позиции.

«Михаил Дегтярев сломил негативную информационную повестку, отношение к нему у жителей края изменилось. Не стоит забывать, что на днях его выдвижение фактически согласовал Владимир Путин. Это серьезное преимущество», – рассказала она «ФедералПресс».

Преимущества от «благословения» президента очевидны. Не факт, что оно скажется на электоральном настрое, но вот для элит это серьезный аргумент. Системные игроки почти наверняка займут сторону Дегтярева, невзирая на партийную принадлежность. Как отмечает политолог Павел Наливайко, о многом говорит тот факт, что «Единая Россия» до сих пор не выдвинула своего кандидата.

«С большой долей вероятности ЕР пропустит губернаторские выборы в Хабаровском крае. Это вполне реальный вариант. Тем более что после встречи Дегтярева с Путиным этот шаг будет выглядеть странно. Как «партия власти» выступит против кандидата, одобренного президентом?»– полагает эксперт.

Стоит заметить, что из всех кандидатов именно Дегтярев сейчас проявляет самую большую активность. Он занимается в том числе самопиаром – ежедневно в соцсетях врио губернатора появляются новые посты. В них глава региона хвалит край и его жителей, хвастается успехами в работе, раздает громкие обещания.

Сила – в слабости других

Впрочем, главная причина, по которой «жириновец» Дегтярев считается фаворитом, – очевидная слабость его оппонентов. Помимо ЛДПР, в выборах собираются участвовать еще шесть партий. Почти все они уже зарегистрировали в избиркоме своих кандидатов. Назвать эти фигуры хоть сколько-нибудь популярными вряд ли можно.

Потенциальным соперником для врио мог бы стать глава местного отделения КПРФ Петр Перевезенцев. Однако за последние два года он совершенно развалил хабаровскую ячейку партии. Из-за конфликтов с ним «красные» потеряли многих действительно популярных политиков – например, депутата Максима Кукушкина. Как отмечает политолог Даниил Ермилов, это привело к расколу среди избирателей. Поэтому антирейтинг у Перевезенцева внушительный.

«Электорат КПРФ в Хабаровском крае разделился. Есть сторонники Перевезенцева. Есть сторонники «молодой крови» типа Кукушкина. И они, конечно, ушли за ним. В результате партия серьезно потеряла в ресурсе, поэтому выиграть у них вряд ли получится», – рассказал Ермилов.

«Зеленые» выставили бизнесмена-строителя Микаела Багдасаряна (его еще не зарегистрировали в ЦИК). «Новые люди» решили поставить на журналиста Владимира Чернышова, ранее работавшего в команде Вячеслава Шпорта. Из власти он ушел после разногласий с рядом чиновников. Как отмечает Нелли Булатова, определенные перспективы есть у кандидата от «Справедливой России», телеведущей Марины Ким.

«Она ярко показала себя в партии. Первая реакция на ее выдвижение была, конечно, смешанной. Мол, зачем телеведущая идет в политику? Однако сейчас уже видно, что она сможет добиться определенных результатов. Мы говорим о шансе занять второе или третье место», – отмечает Булатова.

«Вынуждены заявить своего кандидата»

Впрочем, большинство партий, заявившихся на участие в выборах, не ставят своей целью победу, ими движут менее амбициозные задачи – заявить о себе, набрать сторонников, уверен Павел Наливайко.

Характерным можно назвать пример партии «Зеленые». Как рассказал «ФедералПресс» глава регионального отделения Виктор Сайков, выдвижение партией кандидата стало «вынужденной мерой».

«Мы полагаем, что задача губернатора, прежде всего,– это нормально управлять территорией. Без всех этих политических игр и противостояний. Поэтому у нас была идея выдвинуть какого-то общего кандидата, который бы устроил большинство партий. Однако к ней прислушиваться не захотели, в том числе в правительстве края. Мы вынуждены заявить своего кандидата на выборы», – пояснил Сайков.

Он отметил, что кандидат «Зеленых» Микаел Багдасарян не ставит перед собой цели обязательно победить. Куда важнее, по словам Сайкова, собрать наказы и просьбы избирателей. При любом исходе голосования их можно будет передать новому губернатору.

Как полагает Даниил Ермилов, сейчас все будет зависеть от прохождения муниципального фильтра. Единственная интрига на этом этапе – сумеет ли его преодолеть кандидат от «Новых людей» Владимир Чернышов.

«У партии нет своих депутатов, так что ей придется договариваться или с ЕР, или с коммунистами. Шансы не очень большие, но если Чернышову дадут пройти фильтр, ситуация станет интересной. «Новые люди» смогут аккумулировать протестный потенциал региона – тех, кто недоволен нынешними системными игроками, включая Дегтярева», – отметил он.

Именно спящий до поры до времени протест является главной неизвестной сентябрьских выборов. Влияние на него со стороны сторонников Фургала сейчас заметно ослабло. Но сами настроения никуда не делись. Для Дегтярева самое главное – не пробудить их раньше времени. Иначе недовольные хабаровчане попросту сметут его, невзирая на крепкие позиции.

Фото: ldpr.ru, кпрф27.рф, instagram.com/chernyshov_vs

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.