Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне не меняют отдых в России на Турцию

туристы
Если российский отель подтверждает заявку, туристы не рискуют отказываться от нее

С 22 июня россияне вновь могут летать на отдых в Турцию. Пока направление было закрыто, российские курорты стали популярнее, чем когда-либо. Но после открытия страны менять путевки решили лишь единицы. «ФедералПресс» разбирался, почему мало кто отказывается от брони на переполненных курортах российского юга и что ждет отечественный туризм.

Россияне смогут летать в Турцию с 22 июня. Такое решение принял российский оперативный штаб по борьбе с пандемией коронавируса. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявляла СМИ, что российские туристы начали отказываться от уже имеющихся путевок на российские курорты в пользу Турции. Однако, как выяснилось, так поступают лишь единицы.

Глава отдела PR туроператора ANEX Tour Алена Хитрова рассказала «ФедералПресс», что аннуляций и перебронирования туров с России на Турцию нет. По ее словам, в основном клиенты принимают окончательное решение на этапе запроса условий.

«Ситуация с подтверждениями бронирований в России непростая из-за высокой загрузки отелей, иногда подтверждение номера или отказ на заезд в выбранные даты ожидают продолжительное время. Поэтому, если имеющаяся заявка подтверждена, туристы не рискуют отказываться от нее. Кроме того, подтверждение по Турции далеко не во всех отелях мгновенное. Поэтому туристы выбирают определенность», – рассказала Хитрова.

Она добавила, что если по туру по РФ пришел отказ в бронировании, то сменить направление на Турцию возможно.

В туроператоре «Интурист» отмечали СМИ, что путевки меняют лишь единицы. Туристы начали интересоваться такой возможностью. Однако пока прошло слишком мало времени, чтобы приводить показательную статистику, считают в компании.

В пресс-службе туроператора TUI «ФедералПресс» также указали, что случаев отказа от отечественных курортов в пользу турецких пока не происходило. «У нас нет информации о том, что туристы стали отменять путевки на российские курорты в пользу Турции. Если клиенты настаивают, то турагентства могут изменить направление в соответствии с условиями договора реализации турпродукта. Однако пока подобных сообщений мы не получали. Те, кто хотели поехать за рубеж, сразу не рассматривали для себя отдых внутри страны», – отметил туроператор.

В TUI считают, что внутренний туризм после открытия заграничных направлений будет развиваться, как и развивался до этого. В России принят нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого ведется подготовка кадров для туристов, создаются условия для комфортного отдыха. Этот же нацпроект направлен на популяризацию внутреннего туризма, а также предусматривает субсидирование чартерных рейсов по России.

Напомним, что российские эксперты выявили недостатки в организации обеспечения безопасности туристов на курортах Турции. К примеру, в стране нечетко отработан алгоритм действия при выявлении пассажира с повышенной температурой в аэропорту и в трехзвездочных отелях.

Тем временем пляжи на российских курортах остаются переполненными. «ФедералПресс» публиковал ролик из Джемете – пригорода Анапы. На кадрах видно, что пляж превратился в оживленный перекрестоки людям непросто даже подойти к морю. Толпы людей вынуждены размещать пляжные полотенца фактически вплотную друг к другу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.