Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Кто представит КПРФ на выборах в Госдуму-2021 от СЗФО: партийные функционеры и поп-звезда

Съезд КПРФ
Перечень кандидатов-списочников от Северо-Запада в этом году претерпел изменения

На предвыборном съезде 24 июня КПРФ вступила в борьбу за места в Госдуме и утвердила перечни кандидатов. Из четырех действующих депутатов нижней палаты от СЗФО там нашлось место лишь одному. А вместо единственного одномандатника из Северо-Запада – режиссера Владимира Бортко компартия выдвинула на округе по Петербургу известного певца. На кого в этот раз сделали ставку «красные», и чем это для них обернется – в материале «ФедаралПресс».

Певец вместо режиссера

Список компартии по итогам съезда разделили на общефедеральную часть из 15 фамилий традиционно во главе с председателем ЦК Геннадием Зюгановым и на 36 региональных групп. Отдельно вывели список претендентов по всем 225 одномандатным избирательным округам.

Единственного в седьмом созыве нижней палаты одномандатника-коммуниста от СЗФО Владимира Бортко ожидаемо не оказалось среди кандидатов. Такой результат для именитого режиссера стал последствием его неудачного участия в выборах губернатора Петербурга в 2019 году. Тогда народный артист выдвинул свою кандидатуру на пост главы Северной столицы и примерно за неделю до голосования со скандалом сошел с дистанции. При этом он заявил, что не посоветовался с коллегами по КПРФ. Бортко прилюдно объявил себя «политическим трупом» и предрек свой уход из парламента в качестве наказания за своеволие.

На этот раз кандидатом по петербургскому одномандатному округу № 216 участие в выборах от КПРФ примет поп-звезда Виктор Салтыков. Кандидатуру певца предложил сторонник КПРФ, лидер движения «За новый социализм» Николай Платошкин. Годом ранее вокалист вместе с «красными» вступился за общественника во время суда над ним по обвинению в склонении к совершению массовых беспорядков. Беспартийный Салтыков принял предложение приятеля и согласился пойти в Госдуму, чтобы «улучшить жизнь людей в России».

Петербургского списочника оставили на месте

По итогам территориального деления в этом году СЗФО представят субъекты РФ в составе пяти региональных групп. От Петербурга, как и пять лет назад, главным претендентом на мандат оказался экс-глава профсоюза Кировского завода, 69-летний Сергей Пантелеев. В 2016 он шел вторым в списке после Владимира Бортко и переступил порог парламента после того, как режиссер победил в одномандатном округе. Теперь же слуга народа возглавил региональную группу № 27 от Северной столицы и Ленобласти. Седьмую строчку в ней занял тот же Салтыков. Но, как известно, реальные шансы на прохождение в ГД имеет лишь первая тройка.

Вторым за Пантелеевым поставили доцента Северо-Западного института управления РАНХиГС, советника гендиректора ФГУП «ФТ-центр» Вадима Гришкова. В прошлом году партия выдвигала члена партбюро обкома на выборы главы Ленинградской области, но тот не прошел муниципальный фильтр. Третье место в группе занял первый секретарь петербургского горкома Роман Кононенко.

Представителей Северо-Запада потеснили

Региональную группу № 8 в списке КПРФ составили Архангельская и Мурманская области, республики Карелия и Коми. Однако первый номер здесь отвели москвичу – главному редактору газеты «Правда», члену президиума ЦК Борису Комоцкому. Руководитель официального печатного органа компартии работал депутатом Госдумы шестого созыва и имеет поддержку со стороны руководства партии.

Следом за Комоцким идет 33-летний Олег Михайлов – первый секретарь рескома Коми, депутат лидер фракции КПРФ в Госсовете региона. А третьим по очередности за мандат поборется первый секретарь мурманского обкома Артур Попов.

Примечательно, что действующего члена ГД от Мурманской области, бизнесмена, писателя и приближенного Геннадия Зюганова – Павла Дорохина в списках не оказалось.

Не нашлось места в общероссийском перечне кандидатов от КПРФ и другому действующему парламентарию – Ризвану Курбанову. В нижней палате народный избранник курирует Дагестан, Крым, Севастополь и Калининградскую область. В этом году регион под руководством Антона Алиханова поделил одну группу № 22 с Саратовской областью. И первые два места в этой территориальной ячейке взяли представители Приволжья: депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова и замруководителя фракции КПРФ в Саратовской облдуме Николай Бондаренко. Третье место досталось первому секретарю калининградского обкома Максиму Буланову.

Представителям Северо-Запада в группе № 21 и вовсе не повезло. Туда помимо Тверской области вошли три региона СЗФО из четырех: Вологодская, Новгородская и Псковская области. Тем не менее, никого из этих субъектов в первой тройке не наблюдается. Первым здесь оказался депутат Госдумы Олег Лебедев, который прежде избирался от Владимирской, Тульской и Рязанской областей. Вторым стал депутат гордумы Арзамаса (Нижегородская область) Василий Обломей. А третьим – секретарь тверского обкома Олег Цуканов.

Группу № 35 представил один Ненецкий АО. И реальные шансы на победу от округа, очевидно, имеет лишь первый номер – 33-летний секретарь глава окружного отделения КПРФ, член Собрания депутатов НАО Михаил Райн. Следом за ним поставили 29-летнего коммуниста – главного специалиста правовой группы фонда соцстраха по НАО Кирилл Ануфриева и депутата совета Нарьян-Мара Михаила Кушнира.

Взяли кота в мешке

Списки по СЗФО показывают, что КПРФ по-прежнему делает ставку на партийных функционеров как на основную движущую силу. И такой подход логичен, считает политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Компартия устроена территориально-вертикально, и первые секретари обкомов – ее центральные фигуры на местах, которые нуждаются в поддержке сверху. Кроме того, этого требует и традиция, отмечает эксперт. А нарушение устоев для КПРФ всегда чревато проигрышем. В этом смысле рисковым собеседник называет выбор в пользу певца Виктора Салтыкова.

«Яркие личности хороши при условии, что они нужны избирателю. Среди электората КПРФ немало традиционалистов, которые скептически относятся к таким фигурам. А дальше если такой человек понравится народу, с ним еще предстоит работать. Яркую личность тяжелее обуздать в парламенте после избрания. Особенно, если это человек, как Салтыков, от Северной столицы с ее особенностями, требованиями, амбициями. Неизвестно, какого кота в мешке можно вытащить», – говорит Журавлев.

Другой опасный эксперимент, который на сей раз затеяла КПРФ – выдвижение молодых людей на первые места в списках от ряда региональных групп, считает политолог.

«Ставка на молодежь в среде левых очевидна – это желание показать борьбу за справедливость и расширить круг сторонников. Но отведение им первых мест – вот это для меня стало неожиданностью. В партии традиционалистов 30-летний лидер выглядит неорганично. Он не нужен избирателю пенсионного возраста с партбилетом. Эта попытка взять чужие голоса может обернуться потерей собственных», – заключает глава института.

Фото: kprf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.