Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Обманутые дольщики призвали Путина в Сургут: «Не просим, а требуем»

Владимир Путин
Обманутые дольщики в Сургуте обратились за помощью к президенту

В Сургуте дольщики нескольких домов ЖК «Любимый», которые три года ждут сдачи квартир, записали виодеобращение к президенту Владимиру Путину. Отчаявшиеся сургутяне называют себя «бомжами» и выходят на одиночные пикеты. О чем дольщики рассказали главе государства и как на ролик отреагировали власти – в материале «ФедералПресс».

Ролик для Путина

«Господин президент, мы даже не просим, а требуем: приезжайте в Сургут, установите здесь законы, равные для всех, и лично посодействуйте завершению строительства дома. У дольщиков заканчивается терпение и ресурсы», – заявил в видеообращении к главе государства Владимиру Путину дольщик дома № 2 ЖК «Любимый» в Сургуте Сергей Бражников.

Застройщик ООО «ДЭП» должен был сдать дом осенью 2018 года, но квартиры в здании до сих пор без стен, окон и дверей. Дольщиков в доме немного – около 70 человек (57 квартир). А остальные квартиры были проданы застройщиком юрлицу, когда началась процедура банкротства. Сейчас компания признана банкротом. В отношении собственника организации – бизнесмена Андрея Копайгоры – возбуждено несколько угольных дел по экономическим преступлениям и мошенничестве. Он находится в СИЗО.

«Мы уже рассчитались за квартиры ипотечными деньгами, материнскими капиталами, кто-то продал квартиру. И фактически дольщики этого дома бомжи. У нас нет сроков сдачи, мы не знаем ответственных лиц, не знаем, куда обращаться. Нас кормят обещаниями. За три года насмотрелись уже на «дорожные карты», – заявляют дольщики.

До этого дольщики отправили 40 одиночных и коллективных обращений на прямую линию с президентом. По их словам, все они были отклонены. В Кремле отвечали, что к заявлениям «не был приложен полученный ответ по результатам рассмотрения вопроса».

«Поэтому мы и решили записать видеообращение, потому что точно знаем, что до президента наше обращение ни в какой форме не дойдет, а через ролик мы обращаемся к нему через СМИ и социальные сети», – рассказал «ФедералПресс» Сергей Бражников. Он подчеркнул, что дольщики и до этого неоднократно направляли письма в администрацию президента, но решение вопроса спускали на региональный и городской уровни.

Кроме того, дольщики направляли в мэрию шесть запросов на проведение массовых пикетов, которые администрация не согласовала. Причины: в месте проведения пикета проводятся ремонтные работы, массовые мероприятия и др. Тогда дольщики начали проводить серию одиночных пикетов.

На прошлой неделе к зданию мэрии Сургута вышел дольщик с автомобильной шиной и плакатом: «Филатов (глава города. – Прим. ред.), строй или долой». Активисты намерены проводить «одиночки», пока власти не согласуют массовый пикет и не будет решен их вопрос.

Но на пикеты решаются не все. «Люди работают, никому не нужны неприятности. Сейчас пошли репрессии в отношении дольщиков. Людей пугают увольнением с работы, причем не только в бюджетных учреждениях, но и в градообразующих предприятиях. А люди и так находятся в тяжелом финансовом положении, выплачивают ипотеку за жилье, которого нет, квартиры снимают, а тут еще хотят лишить источника дохода», – рассказал Сергей.

Ответ власти

Администрация Сургута после появления ролика в Сети сообщила дольщикам, что дом № 2 планируют достроить силами Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства до конца 2023 года. Строительство начнут после проведения всех необходимых процедур в соответствии с законодательством. «Дополнительное соглашение подписано еще 2 июня. Этот объект достраивают с помощью механизмов публично-правовой компании ДОМ.РФ», – ответили дольщикам в Депстрое Югры.

Накануне с обманутыми дольщиками встретилась губернатор Югры Наталья Комарова и директор департамента строительства Кирилл Мыскин. Однако встреча прошла только с дольщиками домов № 2 и 6 ЖК «Уютный» в 44-м микрорайоне. Застройщик «Северстрой-партнер» также забросил строительство этих домов.

Сейчас Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства через суд пытается стать приобретателем земельных участков и обязательств перед дольщиками. Только после решения суда фонд сможет начать поиск инвестора для строительства. В округе таких проблемных домов 21, из которых 14 – в Сургуте. В эти дома вложились 1 605 югорчан. 889 человек получат свои квартиры в 10 домах, когда они будут достроены. Еще 700 человек пойдут по пути, предусмотренном ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности застройщиков», то есть через Фонд защиты прав дольщиков. Для этого правительство Югры заключило с Фондом соглашение и только на 2021 год выделило 945 млн рублей в бюджете (всего на три года выделено более 1,8 млрд рублей), сообщает издание «СИАпресс».

«Рабочая группа, которую мы создали в администрации Сургута, возобновляет свою деятельность по каждому вопросу, который беспокоит людей», – сообщила во время встречи с дольщикам губернатор Наталья Комарова.

Дольщиков ЖК «Любимый» на совещании не было. «Об этой встрече нам не сообщили, от дольщиков дома № 2 она в тайне прошла. Нас туда не пригласили, нас игнорируют администрация города и правительство Югры», – заявил Сергей Бражников. Информацию об этом подтвердила и дольщик дома № 2 Татьяна Сереброва.

Дольщики не верят, что ситуация сдвинется с мертвой точки. «Нет, конечно, не верим. Нас слили в процедуру банкротства, мы попадаем в общегосударственный котел, где никто и ни за что не отвечает. Большинство дольщиков хочет получить жилье. Но так как достраивать дом три года, дольщики хотят хотя бы получить взамен готовое жилье, а лучше – деньги за квартиру по рыночной стоимости, чтобы купить готовое жилье. Никто наживаться не хотел, все брали жилье для себя», – заключил Сергей.

Чтобы получить официальную информацию о ситуации с завершением строительства дома, «ФедералПресс» направил запрос в департамент строительства Югры.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева, Полина Петренко; Анна Гонгадзе / ВКонтакте; screenshot видео группы Обманутые дольщики Сургута / ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.